В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
419
пред. стр.

420
след. стр.

Для возникновения И. б. (инфекционные болезни) имеет значение количество патогенных микробов, попавших в организм человека, их вирулентность (степень болезнетворности), место проникновения (входные ворота), возраст человека, восприимчивость его к инфекции, а также состояние окружающей микроб внешней среды (в неблагоприятных для него условиях вирулентность микроба снижается). Решающее значение в возникновении и течении И. б. (инфекционные болезни) имеют социальные условия жизни людей (жилищные условия, питание, культурный уровень, медицинская помощь). В зависимости от взаимодействия всех этих условий И. б. (инфекционные болезни) может проявляться в разнообразных формах (типичная, легкая, бессимптомная, стертая и др.).
В течении И. б. (инфекционные болезни) различают инкубационный период (время, проходящее от момента внедрения микроба в организм до появления первых признаков болезни), период появления и нарастания признаков болезни, период наивысшего развития болезни, период ее уга-сания и, наконец, выздоровление. Все эти периоды имеют свои характерные особенности при каждой отдельной И. б. (инфекционные болезни) При многих И. б. (инфекционные болезни) (корь, коклюш, дифтерия, скарлатина, брюшной тиф, дизентерия и др.) в инкубационном периоде, продолжительность к-рого строго определена для каждой И. б. (инфекционные болезни) , заболевший уже заразителен для окружающих. В период появления и нарастания характерных признаков болезни обычно отмечаются повышение температуры, общая разбитость и слабость, головная боль, кожные сыпи, изменения со стороны крови, воспалительные процессы в различных органах и т. д. Эти признаки, появляющиеся в различных сочетаниях, интенсивности и времени, типичны для каждой И. б. (инфекционные болезни) и являются весьма существенными при постановке диагноза. В этот период больной представляет наибольшую опасность для окружающих, выделяя с мочой, калом и пр. патогенные микробы во внешнюю среду. В последующий период наивысшего развития болезни все признаки заболевания выступают наиболее ясно, давая типичную картину болезни. Угасание болезни может происходить постепенно (напр., брюшной тиф, сыпной тиф, дифтерия, скарлатина и др.) или она резко обрывается, наступает т. наз. кризис (малярия, возвратный тиф и др.). В этот период (реконвалесценция) симптомы болезни исчезают, восстанавливаются силы, появляются аппетит, сон и т. д. При нек-рых И. б. (инфекционные болезни) после угасания симптомов иногда появляются новые вспышки, т. наз. рецидивы, к-рые, как правило, бывают короче и протекают легче. Обычно выздоровление сопровождается очищением организма от микробов, вызвавших заболевание. Однако иногда при нек-рых инфекциях (напр., брюшной тиф) возбудитель болезни сохраняется в переболевшем организме и продолжает выделяться им в окружающую среду (т. наз. бациллоносительство). После перенесения заболевания при многих болезнях появляется иммунитет, т. е. невосприимчивость организма к повторному заболеванию данной И. б. (инфекционные болезни)
Распознавание И. б. (инфекционные болезни) основывается на анализе и оценке клинич. признаков болезни, результатах лабораторных исследований и эпидемиологич. данных. Лечение И. б. (инфекционные болезни) проводится в специально оборудованных инфекционных больницах, обычно размещающихся в отдельных корпусах с самостоятельными санпропускником, прачечной, дезинфекционной камерой и т. д. и обеспечивающих необходимые условия изоляции больного, его лечения и предупреждения заражения окружающих. Важное значение в деле лечения И. б. (инфекционные болезни) имеет создание в палатах для больных надлежащих гигиенич. условий, уход за больными, режим питания и т. д.
При лечении И. б. (инфекционные болезни) в настоящее время, помимо пред-ложенных ранее медикаментов и приемов лечения (химиотерапия, диетотерапия, физиотерапия, про-теинотерапия, серотерапияj вакцинотерапия и др.), с успехом применяются антибиотики. Они не только оказывают существенное положительное влияние на уменьшение тяжести многих И. б. (инфекционные болезни) , сокращение их длительности, снижение процента смертности, но и позволяют добиться хороших лечебных результатов при заболеваниях, ранее считавшихся неизлечимыми (напр., при легочной чуме).
Решающую роль в борьбе с И. б. (инфекционные болезни) играют профилактические мероприятия, к-рые ведутся на широкой основе оздоровления населения, что в социалистич. странах связано с поднятием материального благосостояния и культурного уровня населения. Проведение противоэпидемич. мероприятий в СССР является государственным делом и осу-ществляется по планам органов здравоохранения. В СССР резко снижена заболеваемость многими И. б. (инфекционные болезни) , по сравнению с дореволюционным периодом, а нек-рые И. б. (инфекционные болезни) полностью ликвидированы (чума, холера, оспа, возвратный тиф). При возникновении очага инфекции принимаются меры к его ликвидации: раннее выявление инфекционных больных и помещение их при необходимости в больницу (для перевозки больных выделяется специальный транспорт, к-рый после использования дезинфицируется); санитарная обработка помещения, где находился больной; борьба с бациллоносительством. При нек-рых И. б. (инфекционные болезни) (коклюш, корь, грипп) больные могут содержаться дома. В этом случае больному выделяется отдельная комната (или простынями, ширмой отгораживается угол в комнате), за больным устанавливается медицинское наблюдение и соответствующий уход.
Каждый случай И. б. (инфекционные болезни) при не принятых своевременно мерах может повлечь за собой десятки и сотни других заболеваний. Помимо мер, направленных на ликвидацию данного очага И. б. (инфекционные болезни) , проводятся общие мероприятия, направленные к предотвращению возникновения И. б. (инфекционные болезни) вообще. К ним относятся: очистка населенных мест, борьба с мухами, комарами и другими переносчиками И. б. (инфекционные болезни) , уничтожение мышей, крыс, санитарный контроль за пищевыми предприятиями, санитарный контроль над водоснабжением и пр., а также проведение профилактич. прививок и др. Большое место в этой работе занимает санитарное просвещение населения. Профилактич. работа выполняется всей сетью лечебно-профилактических и санитарных учреждений, особенно специальными противоэпидемич. учреждениями (санитарно-эпиде-миологич. станции, дезинфекционные станции, малярийные станции и пункты, бруцеллезные станции, противочумные станции и пункты и др.). Для предупреждения заноса заразных заболеваний из-за рубежа осуществляется санитарная охрана границ, к-рая проводится административно-санитарными (запрещение приема посылок и въезда лиц из стран, неблагополучных по особо опасным инфекциям) и медико-санитарными (врачебный осмотр, изоляция больных и подозрительных на заболевание и пр.) мерами. Личная профилактика И. б. (инфекционные болезни) сводится к выполнению санитарно-гигиенич. требований в быту и на производстве (содержание тела в чистоте, мытье рук перед едой, закаливание организма, занятие спортом и т. д.).
ИНФЕКЦИОННЫЕ ПСИХОЗЫ — психич. заболевания, возникающие при инфекционных болезнях. Одни инфекции непосредственно поражают

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика