В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
411
пред. стр.

412
след. стр.

Продолжительность И. п. (инкубационный период) влияет на быстроту распространения инфекционных заболеваний среди населения: инфекционные болезни с коротким И. п. (инкубационный период) могут распространяться гораздо быстрее, чем болезни с длинным И. п. (инкубационный период)
Знание продолжительности И. п. (инкубационный период) при каждом инфекционном заболевании имеет большое значение также для диагностики и для выявления источников заражения. К концу И. п. (инкубационный период), еще до развития выраженной картины заболевания, при нек-рых инфекционных болезнях (корь, скарлатина, коклюш, свинка, холера) больной выделяет возбудителей болезни во внешнюю среду, что делает зараженных этими инфекционными болезнями опасными для окружающих уже во время И. п. (инкубационный период)
При нек-рых болезнях (малярия, крупозное воспаление легких и др.) сразу же после И. п. (инкубационный период) развивается выраженная картина заболевания (острое начало). При других болезнях (брюшной тиф, сыпной тиф, корь) после И. п. (инкубационный период) наступает период предвестников болезни (см. Продромальный период) и лишь после него появляются признаки, характерные для данной болезни.
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА — несвойственные организму предметы, попадающие в него извне и задерживающиеся в тканях, органах и полостях (пули, осколки, куски металла, дерева, стекла, обломки режущих инструментов, швейные иглы, занозы и др.). Вокруг И. т. (инородные тела) развиваются воспалительные явления, характеризующиеся местной болезненностью и припухлостью тканей; иногда образуется гнойник, требующий хирургич. вмешательства. В результате воспалительного процесса вокруг И. т. (инородные тела) образуется рубцовая капсула, и И. т. (инородные тела) как бы замуровывается — инкапсулируется. Нередко И. т. (инородные тела) , инкапсулируясь в тканях, не причиняют никаких беспокойств; такие И. т. (инородные тела) удаления не требуют. И. т. (инородные тела) , нарушающие функции органов или причиняющие болевые ощущения, нужно удалять хирургич. путем. Обязательному удалению подлежат случайно попадающие в ткани обломки анилиновых (чернильных) карандашей, т. к. они ведут к обширному омертвению тканей.
В мягких тканях (подкожной клетчатке и мышцах) часто застревают иглы: в кисти (напр., у портних, иногда и прачек), в плече или ягодице (иногда при подкожном или внутримышечном впрыскивании лекарственных веществ). Нередко такие иглы (и их обломки) не вызывают никаких беспокойств и могут годами находиться в тканях. Случаи передвижения обломков игл в тканях крайне редки и бывают только тогда, когда обломок лежит в мышце и передвигается под влиянием ее сокращений. Удаление игл из мягких тканей осуществляется при тщательной рентгенографии в двух плоскостях.
В брюшной полости при разрывах полых органов (желудка, кишок) в качестве И. т. (инородные тела) могут встречаться случайно проглоченные острые кости и другие пред-меты, желчные камни и др.; иногда они могут явиться причиной длительно нерассасывающихся воспалительных очагов в брюшной полости, развития спаек, вызывающих периодически возникающую (перемежающуюся) частичную непроходимость кишечника. Эти воспалительные очаги склонны к нагноениям и вскрытию гнойника в брюшную полость с последующим развитием воспаления брюшины (перитонита).
В глотку и пищевод попадают И. т. (инородные тела) (кости, косточки плодов, зубные протезы, запонки, пуговицы и т. п.) при проглатывании их во время поспешной еды, во сне, во время нервных припадков, а у детей — при игре с мелкими предметами. Если проглоченный предмет имеет гладкую поверхность, он проходит в конце концов в желудок. И. т. (инородные тела) с острыми концами или выступами, задерживаясь в пищеводе и раня его стенку, вызывают затруднения глотапия, боли, воспалительные явления, а иногда тяжелые, даже опасные для жизни осложнения (разрыв пищевода, гнойники и воспалительные процессы в тканях, окружающих пищевод, кровотечения). Такие И. т. (инородные тела) необходимо как можно быстрее удалить (обычно через рот специальным инструментом — эзофагоскопом). При перемещении И. т. (инородные тела) из пищевода в желудок они могут беспрепятственно пройти через желудочно-кишечный тракт и выйти естественным путем, не причиняя никаких беспокойств. Если же И. т. (инородные тела) не проходит в кишечник, а задерживается в желудке, то дальнейшие последствия для больного зависят от величины, формы И. т. (инородные тела) и ого подвижности в желудке. И. т. (инородные тела) с острыми концами (напр., гвозди, осколки стекла, иглы, зубные протезы и пр.) создают опасность повреждения стенок желудка и даже их разрыва (прободение). Длительное пребывание И. т. (инородные тела) в желудке может способствовать развитию язвы. Если И. т. (инородные тела) вследствие своей величины и формы не может пройти в кишечник, необходимо прибегнуть к оперативному удалению его путем вскрытия желудка. Крайне редко острые И. т. (инородные тела) повреждают кишки.
Во время наркоза, нервных припадков, при приступе кашля, а у детей при игре с мелкими предметами И. т. (инородные тела) могут попасть в дыхательные пути. Наличие их в области голосовых связок и в дыхательном горле сопровождается приступами лающего кашля, затрудненным дыханием; из-за угрозы удушья может потребоваться срочное вмешательство (трахеотомия). При смещении И. т. (инородные тела) в бронхи острота явлений проходит, но постепенно развивается ограниченное спадение участка легкого с последующим развитием его воспаления. Поэтому эти И. т. (инородные тела) требуют удаления, что выполняется при помощи бронхоскопа (см. Бронхоскопия).
И. т. (инородные тела) глаза наиболее часто встречаются в конъюнктиве и роговице. Мелкие (соринки, угольная пыль) И. т. (инородные тела) , попавшие под конъюнктиву, если они не вызывают раздражения, можно не удалять. И. т. (инородные тела) , сидящие поверхностно на конъюнктиве век и глазного яблока, легко снимаются влажной ваткой, пинцетом или специальной иглой. И. т. (инородные тела) глаза должны удаляться только врачом.
И. т. (инородные тела) , попадающими в ухо, могут быть камешки, бусы, пуговицы, тряпочки (у детей), забытые в ушном проходе кусочки ваты, спичек и т. п., а также живые насекомые — мухи, жучки, блохи, к-рые вызывают очень тягостные ощущения. За немногим исключением И. т. (инородные тела) уха поддаются удалению посредством его промывания; никогда не следует делать попыток удалять их не врачу или самому пострадавшему, т. к. легко вклинить И. т. (инородные тела) еще глубже, повредить кожу ушного прохода или барабанную перепонку.
ИНСЕКТИЦИДЫ (от лат. insectum — насекомое и caedo — убиваю) — яды, применяемые для уничтожения насекомых. Различают: И. контактного действия (убивающие насекомых при попадании на их тело), И. кишечного действия (убивающие насекомых при попадании в их кишечник), И., действующие через дыхательные пути и наружные покровы насекомых в паро- и газообразном состоянии, т. наз. фумиганты.
К И. контактного действия относятся растительные вещества (анабазин, чемерица, сабадилла, пиретрум, махорка и др.), нек-рые химич.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика