В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
409
пред. стр.

410
след. стр.

респираторы, противогазы, противошумы, защитные мази и пасты.
Спецодежда должна защитить работающих от химич., механич. и термич. вредностей: изготовляется она из тканей, удовлетворяющих гигиенич. требованиям (воздухопроницаемость), и скроена соответствующим образом, чтобы не затруднять движений, обеспечивать полноту защиты, не допускать захватывания одежды движущимися частями механизмов, не нарушать терморегуляции. Ткани для спецодежды должны быть легко доступны очистке, химическому обезвреживанию и обеззараживанию. Для защиты от промокания, от масел, от водных охлаждающих растворов и эмульсий эффективны хлопчатобумажные ткани, пропитанные водостойкими и маслостойкими составами или покрытые хлорвиниловой смолой, силикатно - казеиновым составом и др. В горячих цехах для защиты от брызг расплавленных металлов применяются брезентовые и шерстяные ткани со специальными накладками из огнестойких тканей ( силикатно - казеиновые ). От интенсивного облучения защищают хлопчатобумажные ткани с накладками из металлизированной фольги (алюминиевая) или со специальной огнестойкой пропиткой. При горячих процессах рекомендуется применение пневматического костюма из огнестойкой ткани с подачей воздуха в под-одежное пространство.
К спецодежде относится и специальная обувь для защиты от искр и брызг расплавленных металлов, при работе с кислотами, щелочами и в воде.
Защитные очки предназначены для защиты от воздействия лучистой энергии (со специальными светофильтрами от инфракрасных лучей при работе в доменных, прокатных и кузнечных цехах и от ультрафиолетовых лучей — при электросварочных работах), от химич. веществ, брызг расплавленных металлов, осколков и мелких частиц (металлические сетчатые очки и специальные щитки, шоферские очки при опасности запыления глаз и др.). Основное требование к защитным очкам — надежно защищая глаза от повреждений, они не должны суживать поле зрения и мешать работе.
Респираторы и противогазы для защиты органов дыхания делятся на фильтрующие и изолирующие. В фильтрующих респираторах, пред-назначенных для защиты органов дыхания от пыли и дыма, воздух, прежде чем попасть в органы дыхания, подвергается очистке на фильтрах; в изолирующих — органы дыхания изолируются от окружающей среды. Основные требования к респираторам — эффективная очистка воздуха при возможно малом объеме вредного пространства (пространство между поверхностями лица и внутренней поверхностью лицевой части прибора), возможно меньшем сопротивлении дыханию при вдохе и выдохе и незначительном ограничении поля зрения. Для фильтров в респираторах применяются различные материалы: ната, фетр, картон, ткань ФПП и др.
В фильтрующих противогазах, предназначенных для защиты органов дыхания, поглотитель в фильтрующей коробке зависит от состава химич. веществ, для защиты от к-рых противогаз предназначен (от органических паров, паров ртути, мышьяковистого и фосфористого водорода, аммиака и сероводорода, окиси углерода и др.).
Изолирующие противогазы устроены так, что кислород, необходимый для дыхания, поступает из баллона с сжатым кислородом или образуется в самом приборе химич. путем. Пользование ими требует инструктирования и тренировки.
Противошумы делаются либо в виде спе-циального вкладыша в уши из ваты, марли и др., либо в виде наушников, закрывающих ушную раковину.
Для защиты кожи в ряде случаев целесообразно применение специальных мазей и паст. Таковы,. напр., мазь ХИОТ-6 (желатин, технич. крахмал, глицерин, буровская жидкость, вода) — для защиты от действия продуктов переработки каменноугольной смолы, нефти; мазь Селисского (тальк, крахмал, глицерин, растительное масло, вода) — от действия органич. растворителей, масел, лаков. При работе с охлаждающими эмульсиями на станках применяются жирные мази (ланолин, растительное масло и др.).
Лица, применяющие И. з. п., должны быть специально проинструктированы, знать правила ухода за ними, правила хранения. И. з. п. требуют своевременного ремонта, смены фильтров и очистки.
ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД , инкубация (от лат. incubo — покоюсь), — промежуток времени в инфекционных заболеваниях от момента заражения до появления первых признаков болезни, с к р ы тый период болезни. Во время И. п. (инкубационный период) происходит размножение и накопление микробов или их токсинов в организме. Организм немедленно реагирует на внедрение микроба; при этом повышается способность крови обезвреживать микроорганизмы и их токсины (происходит образование т. наз. антител), изменяется функция органов дыхания, кровообращения и т. д. Однако в первое время эти реакции организма выражены настолько слабо, что они могут быть обнаружены лишь с помощью специальных лабораторных методов исследования. Только через определенный промежуток времени, т. е. после И. п. (инкубационный период) , ответная реакция организма проявляется ясно выраженными признаками заболевания.
Продолжительность И. п. (инкубационный период) у больных может колебаться в довольно значительных пределах. Она зависит от состояния организма человека, его сопротивляемости инфекции, иммунитета, а также от количества возбудителей, их болезнетворных способностей (вирулентности), места внедрения микроба в организм и других причин. Профилактич. прививки против данной болезни могут удлинить этот период. Продолжительность И. п. (инкубационный период) различна при разных заболеваниях, но характерна для каждого инфекционнного заболевания (см. табл.).
Сроки инкубационного периода

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика