В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
407
пред. стр.

408
след. стр.

трудоспособности. Следовательно, не всякий больной, страдающий хронич. заболеванием или имеющий анатомич. дефект, является инвалидом, а только тот, у к-рого выраженные нарушения функций не могут быть восстановлены под влиянием лечебных мероприятий и препятствуют выполнению работы но его профессии (специальности).
Заключение об И. и установление ее степени (1-я, 2-я или 3-я группы И.) выносятся районными и городскими врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК) на основании всестороннего обследования инвалида врачами разных специальностей с учетом его профессии и условий труда. 1-я группа И. устанавливается: лицам с полной постоянной или длительной потерей трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи или надзоре); лицам, к-рым при наличии стойких резко выраженных функциональных нарушений и нуждаемости в постоянном уходе или помощи, могут быть рекомендованы отдельные виды трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях (напр., при слепоте, при двусторонней ампутации верхних конечностей и т. п.). 2-я группа И. устанавливается: лицам, у к-рых наступила полная постоянная или длительная потеря трудоспособности, но к-рые не нуждаются в постоянном уходе (помощи или надзоре); лицам с тяжелыми хронич. заболеваниями, с тяжелыми дефектами опорно-двигательного аппарата или со значительной потерей зрения, к-рым труд может быть доступен лишь в специально созданных для них условиях (на дому, в специальных цехах и т. п.). 3-я группа И. устанавливается: лицам, к-рые не могут продолжать работу по своей прежней профессии, но в состоянии выполнять другую, более легкую работу со снижением квалификации; лицам, нуждающимся по состоянию здоровья в сокращении объема или в изменении условий работы в их профессии (меньшее число рабочих часов, дополнительный перерыв в течение рабочего дня); лицам малой квалификации или ранее не работавшим при наличии значительных ограничений возможности их трудоустройства вследствие выраженных функциональных нарушений; лицам с тяжелыми анатомич. дефектами или деформациями, согласно специальному перечню (утверждаемому Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС).
С изменением характера заболевания и условий трудоустройства инвалидов изменяется и их трудо-способность. Поэтому для систематического наблюдения инвалидам 1-й группы назначается переосвидетельствование через 2 года, а инвалидам 2-й и 3-й групп — через 1 год. Мужчинам в возрасте свыше 60 лет и женщинам свыше 55 лет, а также лицам с необратимыми дефектами и заболеваниями И. устанавливается без последующего переосвидетельствования. ВТЭК во всех случаях, где ото допу-стимо по клинич. данным, определяет показанные инвалидам виды и условия труда, т. к. допустимый по состоянию здоровья труд способствует восстановлению нарушенных функций. Но действующему в СССР законодательству, трудящиеся в случае наступления И. обеспечиваются соответствующей работой согласно рекомендаций ВТЭК, к-рые обязательны для администрации предприятий и учреждений. Выполнение их контролируется врачами ВТЭК, профсоюзными организациями и работниками органов социального обеспечения. Нетрудоспособные и ограниченно трудоспособные граждане в СССР в соответствии с группой и причиной И., определяемыми ВТЭК (заболевание общее или профессиональное; трудовое увечье; И. с детства; ранение, заболевание, связанные или не связанные с пребыванием на фронте, и т. д.), обеспечиваются пенсиями согласно закону о государственных пенсиях.
ИНГАКАМФ — карманный ингалятор (прибор, служащий для вдыхания лекарственных веществ). Содержит кусочек ткани, пропитанной смесью камфары, ментола, метилового эфира салициловой кислоты, эвкалиптового масла. Применяют для вдыхания носом при насморке, воспалении верхних дыхательных путей. Содержащиеся в И. лекарственные вещества оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее действие.
Ингалятор для тепловлажной изоляции
ИНГАЛЯЦИЯ
(от лат. inhalo — вдыхаю)— метод лечения, основанный на введении лекарственных ве-ществ в организм путем их вдыхания. Различают естественную И. и искусственную. Естественная И. осуществляется на приморских курортах — вдыхание мельчайших брызг морской воды, у сероводородных или радиоактивных источников, в хвойных лесах — различных ионов и т. д.; искусственная И. (те-плочлажная, масля-наяги суховоздушная) создается насыщением вдыхаемого воз-духа дымом, газом, сухой пылью того или иного лекарственного вещества или туманом из мельчайшего распыления водных или масляных растворов лекарств. Распространено также лечение нек-рых заболеваний И. кислорода при помощи специальных аппаратов. И. применяют чаще всего при лечении катара верхних дыхательных путей. И. проводятся либо в специально оборудованных помещениях — ингаляториях, либо при помощи особых аппаратов— ингаляторов (см. рис. 1, 2).
Ингалятор с электрмотором для масляной ингаляции
ИНГАФЕН
— карманный ингалятор (прибор, служащий для вдыхания лекарственных веществ). Трубочка из пластмассы, содержащая кусочек ткани, пропитанный смесью фенамина, ментола, эвкалиптового и лавандового масел. Применяют И. при насморке, воспалении верхних дыхательных путей, придаточных полостей носа (синуситах). Во избежание бессонницы (вызываемой фенамином) И. не следует пользоваться перед сном.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ — различные приспособления, при-меняемые для защиты от вредностей профессио-нальных. И. з. п. служат дополнением к основным оздоровительным мероприятиям и применяются в тех случаях, когда другими способами невозможно предупредить опасность профессиональных заболеваний, травм и т. п., напр. при электросварочных и др. ремонтных работах, при ликвидации аварий, при работе в замкнутых пространствах (цистерны, котлы и т. п.). И. з. п. включают: спецодежду, очки,
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика