В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
405
пред. стр.

406
след. стр.

Приобретенный И. (иммунитет) наступает после перенесения инфекционной болезни или после прививки — вакцинации. Он специфичен, т. е. развивается только по отношению к тому патогенному микроорганизму, к-рый является причиной данного заболевания. Приобретенный И. (иммунитет) может быть активным, если он возникает в результате перенесения инфекционной болезни или после иммунизации организма вакцинами. Такой И. (иммунитет) связан с активной иммунной перестройкой организма и, как правило, очень прочен, может держаться многие годы. Пассивно приобретенный И. (иммунитет) возникает после введения в организм иммунных сывороток (см. Сыворотки иммунные). Он наступает уже через несколько часов после введения сыворотки, однако держится очень не-лолго — от одной до нескольких недель. Пассивный И. (иммунитет) возникает также у ребенка при грудном вскармливании, что имеет большое значение для устойчивости новорожденных против инфекционных заболеваний.
Различают еще особую форму приобретенного И. (иммунитет) — т. наз. инфекционный, или нестерильный, П., к-рый связан с наличием в организме живых патогенных микробов. Подобный тип И. (иммунитет) наблюдается, напр., при туберкулезе, возвратном тифе.
В основе активно приобретенного И. (иммунитет) лежат те же физиологич. механизмы, что и при естественном (врожденном) И., однако проявление их более выражено. В результате действия на организм микробов или нек-рых продуктов их жизнедеятельности, т. наз. антигенов, в организме образуются особые специфич. белки — антитела, появляющиеся в крови и лимфе. Антитела могут склеивать микроорганизмы (т. наз. агглютинины), содействовать их разрушению (т. наз. лизины) и фагоцитозу (т. наз. опеонины), а также обезвреживать ядовитые продукты их жизнедеятельности (т. наз. антитоксины). Эти функции осуществляются антителами в тесной связи с неспецифич. факторами иммунологич. защиты организма. В процессе активной иммунизации изменяется чувствительность организма к повторному введению соответствующего антигена, т. е. изменяется им-мунореактивность организма. Измененная иммунореактивность выражается также в повышении или понижении чувствительности отдельных органов и тканей к микробам, ядам или к иным антигенам. Так, напр., кишечник животных, иммунизированных против брюшного тифа или бруцеллеза, становится нечувствительным к ядам соответствующих микробов. Наоборот, чувствительные нервные окончания в ряде органов после иммунизации более сильно реагируют на соответствующие антигены, что, по-видимому, также имеет определенное значение для усиления и ускорения защитных реакций организма. Изменения иммунореактивности, однако, не всегда полезны для организма. При повышении чувствительности организма к какому-нибудь антигену могут развиваться т. наз. аллергические заболевания (см. Аллергия).
Защитные реакции организма, так же как и другие жизненные отправления, регулируются и координи-руются нервной системой. Так, при болевых раздра-жениях, а также в ответ на поступление в организм нек-рых чужеродных веществ рефлекторно увели-чивается содержание в крови лейкоцитов и их активность к фагоцитозу. Имеются данные о рефлекторной регуляции процессов образования антител. Как естественный, так и приобретенный И. (иммунитет) в значительной мере зависят и от общего состояния организма: недостаточное или неполноценное питание, переутомление, неблагоприятный температурный режим, ионизирующая радиация и т. п. резко снижают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
Вопросами И. (иммунитет) занимается специальная наука — иммунология. Научная разработка учения об И. связана с именами таких выдающихся отечественных и зарубежных ученых, как И. И. Мечников, П. Эрлих, Л. Пастер, Л. А. Тарасевич, работы к-рых (в особенности Мечникова) привели к созданию иммунологии. В настоящее время круг проблем, к-рыми занимается иммунология, значительно расширился. Это объясняется существенным сходством реакций организма на антигены микробной и немикробной природы: организм образует антитела и изменяет тканевую иммунореактивность не только к продуктам жизнедеятельности микробов, но и к пересаженным чужеродным тканям, к введенным в организм, минуя пищеварительный тракт, чужеродным сывороткам и эритроцитам и т. п., а также иногда и к собственным тканям, измененным в результате какого-либо болезненного процесса. Поэтому познание закономерностей иммунологич. реакций организма необходимо не только для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями, но и для решения таких важных задач современной медицины, как пересадка органов, ранняя диагностика заболеваний и лечение опухолей.
ИММУНОЛОГИЯ (от лат. immunitas — освобождение от чего-нибудь и греч. logos — учение) — наука о невосприимчивости (иммунитете) человека и животных к инфекционным и инвазионным болезням, а также к действию нек-рых ядовитых веществ, напр. яда змей, скорпионов и т. д. Наибольшее практич. значение имеет изучение невосприимчивости к инфекционным болезням. Основы научной И. были заложены трудами И. И. Мечникова.
ИМПОТЕНЦИЯ (лат. impotentia — слабость, бессилие) — то же, что половое бессилие.
ИМПУЛЬСИВНЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ — стремления, возникающие внезапно, овладевающие всем существом больного, подавляющие все другие желания, мысли и суждения. В отличие от навязчивых состояний, с И. в. (импульсивные влечения) больной и не пытается бороться. О поведении своем он сохраняет отрывочные и непоследовательные воспоминания. И. в. (импульсивные влечения) возникают периодически, вне связи с внешними событиями. И. в. (импульсивные влечения) отмечаются б. ч. у страдающих психопатией или у перенесших органич. заболевания головного мозга (напр., энцефалит и др.). Встречаются следующие формы И. в. (импульсивные влечения): дипсомания — запойное пьянство, при к-ром влечение к алкоголю возникает внезапно у лиц, не страдающих алкоголизмом, и носит непреодолимый характер; дромомания — непреодолимое влечение к бродяжничеству, при к-ром больной внезапно, без внешних поводов, бросает семью, работу, занятия и уходит или уезжает, невзирая на отсутствие денег, проездного билета, соответствующей одежды, еды; бродяжничество носит характер бесцельных скитаний в течение нескольких дней или недель; клептомания — непреодолимое влечение к воровству; пиромания — влечение к поджогу, причем это действие не преследует сознательной цели нанесения материального ущерба, мести и т п. Лечение И. в. (импульсивные влечения) направлено на заболевание, их обусловившее.
ИНВАЛИДНОСТЬ (от лат. invalidus — слабый, немощный) — состояние организма человека, к-рое возникло в результате болезни или увечья и характеризуется стойкими, необратимыми функциональными нарушениями, приводящими к постоянной или длительной, полной или частичной потер-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика