В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
403
пред. стр.

404
след. стр.

Поскольку интенсивное длительное воздействие излучения на организм может привести к лучевому поражению (см. Лучевая болезнь), в организм при диагностич. исследовании вводятся весьма малые дозы И. р., обладающих малыми периодами полураспада (напр., иод J131 — 8 дней, фосфор Р32 — 14 дней, натрий Na24 — 15 часов) и быстро выводящихся из организма.
И. р. для целей лечения используются как источники излучений. Наиболее широко применяются И. р. при лечении злокачественных (и доброкачественных) опухолей. Лечение И. р. основано на разрушающем действии излучения на ткани (при длительном облучении или большом количестве И. р.); при этом ткани со злокачественным ростом более чувствительны к излучению И. р. Подробнее см. Радиотерапия.
Учитывая, что контакт с И. р. безопасен для человека лишь в определенных пределах, для работающих с И. р. установлены предельно-допустимые дозы излучения от веществ, находящихся вне организма и внутри организма, нормы содержания радиоактивных веществ в воздухе, нормы загрязненности поверхностей оборудования, спецодежды и рук. Важное значение имеет также применение специального защитного оборудования при работе с И. р. (защитные радиоманипуляционные столы для приготовления необходимых доз радиоактивного препарата, специальные шприцы с защитой для введения радиоактивных растворов в организм и т. д.) и средств индивидуальной защиты (специальные комбинезоны, халаты, перчатки, обувь, очки и т. д.), а также соблюдение правил личной гигиены.
ИКОТА — судорожное сокращение диафрагмы, к-рое вызывает внезапный сильный вдох с характерным звуком. Наблюдается при раздражении желудка и брюшины, заболеваниях органов пищеварения, а также при нек-рых функциональных и органич. заболеваниях центральной нервной системы и диафрагмального нерва. Эпизодич. И. не имеет клинич. значения; при упорной И., к-рая может быть симптомом какого-то заболевания, следует обратиться к врачу.
ИММОБИЛИЗАЦИЯ (от лат. immobilis — неподвижный) — создание неподвижности поврежденной или больной части тела (обычно конечности и позвоночника). И. (иммобилизация) при повреждениях и ранениях конечности имеет большое значение для уменьшения болей, предупреждения шока и развития инфекции. Чаще всего И. (иммобилизация) применяется при переломах костей: подвижность отломков на месте перелома препятствует сращению костей, а при открытых переломах и обширных ранах конечностей способствует распространению инфекции; кроме того, отломки при движениях вызывают боль и могут повредить располагающиеся вблизи сосуды, нервы и другие ткани. И. (иммобилизация) имеет большое значение при лечении ряда заболеваний конечностей и позвоночника, остеомиелите костей, туберкулезе суставов и др. И. (иммобилизация) применяется также после операций для удержания соответствующих частей тела в необходимом положении. Для эффективности И. (иммобилизация) необходимо фиксировать два ближайших к месту повреждения сустава, напр. при ранении голени — коленный и голеностопный суставы.
Различают И. (иммобилизация) временную, или транспортную, и постоянную, или лечебную. Для транспортной И. (иммобилизация) применяются специальные приспособления — проволочные, фанерные, пластмассовые и другие шины. Этими шинами пользуются при оказании первой помощи. Здравпункты, пункты первой помощи, станции и автомашины скорой помощи снабжены для этой цели специальными стандартными транспортными шинами. При оказании первой помощи при отсутствии транспортных шин И. (иммобилизация) производится подручными средствами, напр. палкой, доской, зонтиком и пр. Постоянная, лечебная, И. чаще всего осуществляется при помощи вытяжения и гипсовой повязки.
В современной хирургии при лечении переломов костей производятся хирургич. операции обездвижения отломков; И. достигается различными приспособлениями: гвоздями, винтами, пластинками и др., сделанными из нержавеющей стали.
ИММУНИЗАЦИЯ (от лат. immunis — свободный от чего-либо) — искусственное создание иммунитета (т. е. невосприимчивости) к какому-либо инфекционному заболеванию (или к группе заболеваний) путем введения в организм либо убитых или ослабленных возбудителей инфекционных заболеваний или ослабленных микробных ядов (активный иммунитет), либо введением в организм кровяной сыворотки вакцинированных животных или переболевших людей и животных (пассивный иммунитет).
ИММУНИТЕТ (от лат. immunitas — освобождение от чего-либо) — свойство организма, обеспечивающее его невосприимчивость или устойчивость к действию болезнетворных (патогенных) микроорганизмов и их ядовитых продуктов.
Различают естественный и приобретенный И. (иммунитет). Естественный, или врожденный, И. (иммунитет) -видовой признак, передающийся по наследству (напр., люди не заражаются чумой рогатого скота, крысы невосприимчивы к дифтерии, куры и голуби — к сибирской язве, все животные — к гонорее). Организм располагает естественными защитными приспособлениями против различных патогенных микробов: так, неповрежденная кожа является надежным препятствием для проникновения в организм болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, слизистым оболочкам и коже, выделения к-рых (секреты) губительно действуют на микробов, присуще бактерицидное (убивающее бактерии) действие по отношению к нек-рым болезнетворным (патогенным) микробам (к палочкам брюшного тифа и паратифов, к гемолитич. стрептококку, стафилококку и др.); выделение слизи, а также ряд рефлекторных реакций (кашель, рвота, усиление кишечной перистальтики) ведет к механич. удалению микробов из организма; желудочный сок, в состав к-рого входит соляная кислота, разрушает нек-рые микроорганизмы; в слезах, слюне, мокроте, крови, лейкоцитах, хрящах, материнском молоке содержится бактериоубивающее вещество — лизоцим. Если микробы все-таки проникли в организм, их распространение в нем задерживается благодаря развивающейся реакции воспаления. Печень, селезенка, лимфатич. узлы также способны задерживать и частично обезвреживать микробов, распространяющихся по организму с током крови и лимфы.
Уничтожение микробов или задержка развития уже проникших в ткани и жидкости организма возбудителей осуществляются путем захватывания их лейкоцитами (т. наз. фагоцитоз), а также благодаря действию бактериоубивающих веществ сыворотки крови. В нек-рых случаях существенную роль играет нечувствительность (ареактивность) тканей организма к бактериальным токсинам. Человек, а также высшие животные обладают в той или иной мере естественным И. (иммунитет) к подавляющему большинству микроорганизмов окружающей среды.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика