В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
401
пред. стр.

402
след. стр.

Сроки разобщения лиц, бывших в контакте с боль-ными при нек-рых инфекционных заболеваниях:
Сроки разобщения и медицинского наблюдения при различных болезнях
ИЗОТОПЫ РАДИОАКТИВНЫЕ — неустойчивые разновидности атомов химия, элементов, самопро-извольно превращающиеся в результате радиоактивного расиада в атомы других элементов. Атомы — мельчайшие частицы химич. элементов — состоят из атомного ядра, в к-ром практически сосредоточена вся масса атома, и электронов, расположенных вокруг ядра. В целом атомы обычно электрически нейтральны. Это объясняется тем, что положительный заряд атомного ядра компенсируется отрицательным зарядом электронов.
Атомное ядро не является монолитным телом, а состоит из микрочастиц другого типа — положительно заряженных протонов и электрически нейтральных нейтронов. У одного и того же химич. элемента могут существовать разновидности атомов, отличающиеся друг от друга лишь числом нейтронов в ядре. В связи с этим физич. свойства таких разновидностей различны. Химич. свойства этих атомов обусловлены их местоположением в периодич. системе элементов Д. И. Менделеева, что, в свою очередь, определяется числом протонов в их ядрах; поскольку это число одинаково, различий в химич. свойствах такие атомы не имеют. Подобные разновидности атомов называют изотопами. Различают изотопы устойчивые (стабильные) и неустойчивые, т. е. И. р. (изотопы радиоактивные)
Атомы изотопов обозначают символом химич. элемента, к к-рому относится данный атом, а вверху у символа ставится общее число протонов и нейтронов в атомном ядре. Напр., один из И. р. (изотопы радиоактивные) иода обозначается J131; это означает, что каждое ядро рассматриваемой разновидности атомов иода имеет в сумме 131 протон и нейтрон. Другие И. р. (изотопы радиоактивные) иода обозначаются J132, J128 и т. д. Число протонов у всех атомов иода одинаково, а общее число частиц (131, 132, 128) меняется лишь за счет изменения числа нейтронов в ядре. В настоящее время известны И. р. (изотопы радиоактивные) всех хнмич. элементов.
Основными типами радиоактивного распада И. р. (изотопы радиоактивные) являются альфа-распад и бета-распад. При альфа-распаде атомное ядро испускает альфа-частицу (ядро атома гелия) и превращается в ядро другого элемента, электрич. заряд к-рого меньше первоначаль ного на 2 единицы, а масса — на 4 массовые единицы. Испускаемые альфа-частицы состоят из одной или нескольких групп частиц с определенными значениями энергии частиц в каждой группе.
При бета-распаде ядро испускает электрон или позитрон (частица, отличающаяся от электрона положительным электрич. зарядом). Масса атома при этом практически не меняется, а заряд ядра увеличивается на единицу при испускании электрона и уменьшается на единицу при испускании позитрона, т. е. ядро данного элемента становится изотопом смежного элемента. Испускаемые позитроны и электроны обладают всеми возможными значениями энергии в области от 0 до нек-рой максимальной, характерной для данного И. р. (изотопы радиоактивные)
Радиоактивные превращения И. р. (изотопы радиоактивные) часто сопро-вождаются испусканием гамма-лучей — электро-магнитным излучением с очень малой длиной волны (от 10*8 см и менее). Гамма-лучи имеют ту же природу, что и рентгеновские лучи, но обладают гораздо большей проникающей способностью через тела.
Основными физич. характеристиками И. р. (изотопы радиоактивные) яв-ляются: тип радиоактивности, к-рым он обладает; его период полураспада, т. е. время, в течение к-рого в среднем распадается половина всех атомов данного радиоактивного вещества; энергия испускаемого излучения. В настоящее время известно ок. 50 природных И. р. (изотопы радиоактивные) и ок. 1 000 искусственных И. р. (изотопы радиоактивные), полученных на ядерных реакторах и ускорителях заряженных частиц.
Излучения, испускаемые И. р. (изотопы радиоактивные), широко используются в медицине и биологии.
И. р. (изотопы радиоактивные) для целей диагностики применяются как радиоактивные индикаторы: внутрь организма вводится нек-рое, вполне безопасное количество препарата, в к-ром содержится определенный И. р. (изотопы радиоактивные) По гамма- или бета-излучению, испускаемому этим И. р. (изотопы радиоактивные), можно судить о перемещении в организме данного вещества (отсюда название «меченые атомы»). По «меченым атомам» изучают характер накоплении препарата в том или ином органе и ткани, скорость его передвижения в крови и т. д. Регистрация излучения производится специальными счетчиками заряженных частиц, расположенными над изучаемым органом или тканью. В настоящее время для целей диагностики наиболее широко применяются И. р. (изотопы радиоактивные) иода J131, фосфора Р32, натрия Na24 и т. д. Для определения функционального состояния щитовидной железы, печени, ночек, л также при диагностике метастазов рака щитовидной железы и печени применяется J131. Изотопы фосфора Р33 и иода J131 используются при диагностике опухолей головного мозга, половой сферы, носоглотки, глаза; изотоп натрия Na24 используется для определения скорости кроветока в кругах кровообращения.
Ценность диагностики с помощью И. р. (изотопы радиоактивные) состоит в том, что этот метод является высокочувствительным, позволяющим обнаруживать начальные патологич. сдвиги в организме, к-рые в большинстве случаев невозможно установить другими методами. При этом исследование проводится без всякого нарушения нормальной жизнедеятельности организма.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика