В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
389
пред. стр.

390
след. стр.

заболеваемость малярией, к-рая за 24 года (1923— 1957 гг.) уменьшилась в 1900 раз. Заболеваемость туберкулезом снижается в СССР значительно более быстрыми темпами, чем в других странах мира; с 1950 по 1955 гг. она уменьшилась на 35,3%. Смертность населения в СССР снизилась по сравнению с дореволюционным уровнем в 4 раза, а детская смертность в 7 раз, средняя продолжительность жизни населения возросла с 44 лет в 1926—27 гг. до 68 лет в 1957—58 гг. СССР является страной с самой низкой смертностью населения, смертность (на 1000 чел. населения) в 1960 г. составляла в СССР — 7,3; в США — 9,7; в Англии — 11,7 и во Франции — 11,2(1959 г.).
ЗДРАВПУНКТ, пункт здравоохранения, — мед. учреждение, организуемое в СССР на промышленных предприятиях, в совхозах и РТС. 3. промышленных предприятий обычно входит в состав ближайшей поликлиники или мед.-сан. части. Врачи 3. оказывают первую мед. помощь при повреждениях, внезапных заболеваниях и профессиональных отравлениях. На 3. могут производиться необходимые лечебные процедуры, перевязки, прививки и др. Мед. персонал 3. совместно с администрацией предприятия и профсоюзной организацией проводит лечебно-профилактич. мероприятия, направленные на снижение заболеваемости гриппом, острыми желудочно-кишечными заболеваниями, гнойничковыми заболеваниями, снижение травматизма и т. д. Важнейшей задачей 3. является сан.-профилактич. работа (наблюдение за сан. состоянием производственных и жилых помещений, санпросветработа, подготовка сан. актива).
ЗЕЛЕНОГОРСК (б. Териоки) — приморский климатич. курорт на сев. берегу Финского залива, в 50 км к С.-З. от Ленинграда. 3. расположен в лесу (преимущественно сосновом). Прекрасный песчаный пляж. Имеются минеральные железистые гидрокарбонатно -сульфатно - кальциевые источники. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, функциональными заболеваниями нервной системы, нарушениями обмена веществ. Имеются санатории. Сезон — круглый год.
ЗЕЛЕНОГРАДСК (б. К р а н ц) — приморский грязевой климатич. курорт на побережье Балтийского моря, в 38 км от г. Калининграда. Лечебные средства: морские купания с июня до середины сентября (мелкопесчаный пляж), грязе- и торфолечение. Лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов движения, нервной системы, гинекологическими, а также больных костным туберкулезом. Ряд санаториев Сезон — круглый год.
ЗЕЛЁНОЕ МЫЛО, калийное мыло, — мыло, получаемое из растительного масла (оливкового, льняного, хлопкового и др.) обработкой его щелочью. 3. м. имеет мазеобразную консистенцию, зеленый или коричневый цвет. Применяется для очищения кожи, приготовления мыльного спирта и мыльно-карболового раствора, лизола, употребляемых в качестве дезинфицирующих средств.
ЗЕЛЁНЫЙ МЫС — приморский климатич. курорт в 9 км от Батуми. Климат влажных субтропиков. Живописные окрестности, ботанический сад. Морские купания с мая до ноября. Лечение больных с заболеваниями органов дыхания (нетуберкулезного характера), нарушениями обмена веществ, малокровием. Есть санатории. Сезон — круглый год.
Земляника

ЗЕМЛЯНИКА
— многолетнее травянистое растение семейства розоцветных. В СССР произрастает почти повсеместно. Плоды 3. содержат витамин С, сахара, яблочную, лимонную и хинную кислоты, пектин, красный пигмент, дубильное вещество, эфирное масло и пр. С лекарственными целями используют ягоды в свежем виде как слабое мочегонное средство; реже употребляют листья и корневище. В народной медицине ягоды 3. применяют при подагре, почечнокаменной болезни и желчных камнях и др.
ЗМЕЕВИК — см. Горец.
ЗНАХАРСТВО — незаконное занятие врачеванием лицами, не имеющими мед. образования, средствами и методами, не основанными на данных мед. науки.
В те времена, когда еще не было медицины как науки, 3. (знахарство) черпало свои средства из народной медицины. Некоторые из лекарственных средств и методов лечения, напр. массаж, утоление болей, остановка кровотечения и пр., применявшиеся знахарями, не были лишены рациональности и впоследствии были использованы в научной лекарственной ботанике, мед. зоологии, терапии, бальнеологии. В старину совета знахарей искали во многих затруднительных случаях бытового и общественного характера. Однако со временем знахарство стали использовать в интересах культа; появились храмовые целители - чудотворцы, якобы облеченные ореолом святости; под покровительством церкви насаждались чудовищные суеверия, эксплуатировалось невежество масс. Многие знахари проявляли стремление использовать свои знания и опыт в корыстных целях; 3. (знахарство) постепенно превращалось в ремесло, в средство наживы.
3. (знахарство) как пережиток встречается и в современном обществе. Проявления 3. (знахарство) весьма различны и зависят от национальных и территориальных особенностей, характера неизжитых бытовых традиций, уровня общей культуры, степени распространения религиозных предрассудков и суеверий. В качестве лечебных средств знахари пользуются растениями, минералами, частями тела животных. К излюбленным знахарским манипуляциям принадлежат опрыскивания, умывание лица и тела наговорной водой, поглаживание, растирание, обертывание в тряпье, «священные» одежды, парение в бане, окуривание. Бывают знахари, специализирующиеся в одном направлении — костоправы, кровопуски, знахари-глазники, лечащие болезни вылизыванием глаза, детские знахари по заговору родимчиков, эпилепсии, ночных испугов. Женщины-знахарки выступают в роли акушерок, гинекологов. Желая придать значимость своим действиям, знахари прибегают к особому ритуалу: таинственным нашептываниям, чтению молитв, выбирая время обычно около полуночи, место — у перекрестка дорог, у водяной мельницы, церковную паперть, кладбище.
В современных условиях 3. (знахарство) представляет собой глубоко отрицательное явление, один из вреднейших пережитков прошлого. Со 3. (знахарство) нельзя мириться даже в том случае, если знахари пользуются общеупотребительными средствами, к-рые в народной медицине когда-то играли прогрессивную роль. При знахарском пользовании велик риск превращения недуга в опасное заболевание с хронич. течением и тяжелыми, а порой даже гибельными, осложнениями. В судебно-медицинской практике встречались случаи смерти от столбняка, когда в дупле





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика