В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
387
пред. стр.

388
след. стр.

учреждениями являются больницы (областные, городские, районные, на селе, кроме того, и участковые). Они обеспечивают население врачебной помощью по всем специальностям в стационаре, в поликлинике и на дому, применяя в своей работе диспансерный метод (см. Диспансеризация). Помимо общих больниц, имеются специализированные больницы (инфекционные, туберкулезные, психо-неврологические и др.), а также туберкулезные, кожно-венерологич., онкологич., психо-неврологич. диспансеры. Мед. помощь беременным, роженицам, а также гинекологич. больным обеспечивается родильными донами с женскими консультациями (см. Консультация женская), под наблюдением к-рых находятся все беременные женщины. Все роженицы обеспечены родильной помощью в родильных домах, в родильных отделениях больниц, акушерской помощью в колхозных родильных домах или на дому. Дети получают мед. помощь в детских больницах, поликлиниках. Все дети до 3-летнего возраста находятся под наблюдением детских консультаций (см. Консультация детская).
Помощь населению оказывается по месту жительства больных на основе участкового принципа (см. Врачебный участок). Сельское население, помимо участковых больниц, пользуется мед. помощью в сельских районных и областных больницах, а также и в городских лечебных учреждениях. В сельских местностях, кроме того, для максимального приближения мед. помощи к населению созданы многочисленные фельдшерско-акушерские пункты, колхозные родильные дома; для строительства и со-держания мед. учреждений привлекаются средства колхозов и совхозов.
Число больниц и коек в них, а также других лечебно-профилактич. учреждений неуклонно растет. Число больничных учреждений в 1940 г. составляло 13,8 тыс., к 19с'0 г. — 26,3 тыс. Число коек возросло с 791 тыс в 1940 г. до 1 618,1 тыс. к 1960 г., на 10000 чел населения приходится 76 коек. К 1960 г. в СССР насчитывалось 1 304 противотуберкулезных диспансера, 600 кожно-венерологич., 226 онкологических диспансеров и свыше 15,6 тыс. женских и детских консультаций.
Помимо лечебных учреждений, большое число больных лечится в санаториях и на курортах, расположенных в различных районах страны и в большинстве своем функционирующих круглый год (см. Курорты). Санатории специализированы по роду заболеваний. К 1960 г. в СССР имелся 2 061 санаторий (для взрослых и детей) на 315,2 тыс. коек. Помимо санаториев, ежегодно большое число больных лечится на курортах амбулаторно по т. наз. курсовкам, а также в ночных санаториях (без отрыва от производства). В санаториях и домах отдыха в 1959 г. лечилось и отдыхало 5,7 млн. человек.
Широкое развитие получили в СССР постоянные и сезонные (на селе) ясли, рост к-рых связан с активным участием женщин в производственной и общественной жизни страны. К 1960 г. в постоянных яслях было 1 208,4 тыс. мест. В сезонных яслях летом 1960 г. находилось св. 3 млн. детей.
Большое внимание уделяется в СССР мед. обслуживанию промышленных рабочих. На предприятиях имеются медико-сан. части, закрытые поликлиники, здравпункты, оказывающие мед. помощь по месту работы. Врачи этих учреждений, изучая производ-ственные условия и заболеваемость рабочих, совместно с администрацией предприятия и профсоюзной организацией проводят профилактич. мероприятия по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости и травматизма у рабочих.
Исключительное значение в оздоровлении условий жизни населения имеет деятельность санитарных организаций. Государственная сан. инспекция и сан.-эпидемиологич. служба Министерства здравоохранения СССР и союзных республик контролируют выполнение сан. законодательства по охране от загрязнений атмосферного воздуха, почвы, источников водоснабжения, соблюдение сан. норм при планировке городов, строительстве промышленных предприятий, школ, жилых домов, при производстве продуктов питания. Сан. эпидемиологич. станции осуществляют повседневный надзор за сан. состоянием предприятий, коммунально-бытовых учреждений, жилых домов, дворов и усадеб. Они же проводят различные мероприятия по предупреждению инфекционных и профессиональных заболеваний (прививки, дезинфекцию, регулярные мед. осмотры различных групп работников и пр.). К 1960 г. в СССР насчитывалось 4 950 санитарно-эпидемиологических станций, 29170 врачей санитарно - противоэпидемической группы.
Советское 3. (здравоохранение) развивается, опираясь на самодея-тельность населения. При каждом Совете депутатов трудящихся имеется постоянная комиссия 3. (здравоохранение) , в состав к-рой входят депутаты Совета, мед. работники, активисты. На предприятиях выделяются страховые делегаты и советы социального страхования фабрично - заводских комитетов профсоюзов, организуются сан. посты. При лечебных учреждениях — больницах, поликлиниках, диспансерах создаются общественные советы содействия. В проведении сан.-противоэпидемич. работы участвуют сан. уполномоченные. Большую помощь органам 3. (здравоохранение) оказывают организации Красного Креста, в рядах к-рого состоит св. 34 млн. человек.
Широкое развитие сети мед. учреждений потребовало резкого увеличения числа врачей и мед. работников со средним образованием. В 1959 г. в СССР работало 379,5 тыс. врачей (без зубных) и св. 1 300 тыс. среднего мед. персонала (в 1913 в России было 23,2 тыс. врачей и 45,8 тыс. среднего мед. персонала). По обеспеченности населения врачами СССР занимает первое место в мире. Подготовку медицинских кадров в СССР осуществляют 72 медицинских института, 2 стоматологических, 7 фармацевтических институтов, 4 медицинских факультета и 1 отделение университетов. В этих учебных заведениях обучается 171 тыс. студентов.
Успехи советского 3. (здравоохранение) неразрывно связаны с развитием мед. науки. Важнейшие вопросы теоретич. и клинич. медицины разрабатываются Академией мед. наук и 279 научно-исследовательскими институтами по всем основным мед. специальностям. Научно-исследовательская работа ведется также во всех мед. вузах и во многих лечебных учреждениях. Крупнейшие открытия и достижения мед. науки, новые средства лечения и профилактики широко освещаются в мед. печати, на врачебных съездах и конференциях и внедряются в практику 3. (здравоохранение)
Профилактическая и лечебная деятельность органов 3. (здравоохранение) , проводимая в условиях неуклонного роста материального благосостояния и культурного уровня советского народа, привела к резкому снижению заболеваемости и смертности. В течение последних десятилетий в СССР не было ни одного случая таких опасных инфекций, как чума, холера, возвратный тиф; за последние 15 лет на 82,8% снизилась заболеваемость дифтерией; близка к ликвидации также




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика