В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
385
пред. стр.

386
след. стр.

Упр. 6. Для боковых мышц туловища применяются наклоны в стороны; наклоны, совмещаемые « поворотами туловища и движением руками. Вы-полняются в медленном или среднем темпе, без напряжения (рис. 6а и 66).
Упр. 7. Маховые упражнения для рук и ног. Увеличивают подвижность в суставах и усиливают деятельность сердца и легких. Упражнение выполняется в среднем или ускоренном темпе с предельно возможной амплитудой, взмахами (рис. 7).
Упр. 8. Прыжки или бег, содействуют повышению общего обмена веществ, тренируют сердце и легкие и укрепляют мышцы и суставы ног. Обычно выполняются различные виды подскоков на месте и с продвижением на обеих или одной ноге, то же в сочетании с движением рук или другой ноги, упражнения со скакалкой, бег и др. Выполняются в быстром или среднем темпе. Дышать равномерно, без задержки (рис. 8, упражнения д;>я женщин).
Упр. 9. Заключительное для успокоения дыхания и кровообращения. Применяются упражнения, выполняемые с наименьшим физич. напряжением и углубленным дыханием с постепенным замедлением «го (рис. 9).
Кроме гимнастич. упражнений, в 3. могут включаться умеренный бег (пробежка) или неутомительный кросс; зимой пробежка на лыжах или коньках.
Лицам, профессия к-рых связана с длительным однообразным положением тела (напр., работники канцелярского труда, наборщики, рабочие на конвейере и др.), помимо 3., целесообразно проводить ежедневную прогулку по 20—30 минут. Для работников этих профессий, а также для лиц умственного труда очень полезны небольшие прогулки перед сном, а также производственная гимнастика.
3. должна проводиться в хорошо проветренной комнате, а если позволяют условия, — на свежем воздухе. Выполнять упражнения следует в одних трусиках или легкой, не стесняющей движения, одежде. После 3. рекомендуется обмывание или обтирание, лучше — прием душа, а летом — купание. При выполнении 3. необходимо следить за дыханием во время упражнений, а после них — за пульсом и самочувствием. Лицам пожилого возраста следует посоветоваться с врачом.
В детских учреждениях, школах, ремесленных училищах, в общежитиях, пионерских лагерях, домах отдыха, санаториях и в Советской Армии 3. проводится в виде групповых занятий.
ЗАСТОЙ ВЕНОЗНЫЙ — переполнение венозных сосудов кровью при нарушении ее нормального оттока из какого-либо участка тела или органа. 3. в. (застой венозный) развивается из-за недостаточности сердечной деятельности, сдавлепия или сужения венозных стволов опухолью, рубцовой тканью и пр. 3. в. (застой венозный) характеризуется синюшной окраской, понижением температуры этих участков тела в связи с замедлением в них тока крови, увеличением объема застойного органа вследствие переполнения его венозной кровью. При 3. в. (застой венозный) венозные сосуды пораженного участка тела сильно расширяются и становятся извитыми. Вены и капилляры постепенно переполняются форменными элементами крови (кровяными тельцами). 3. в. (застой венозный) приводит к возникновению отеков. Вызывая ухудшение кровоснабжения пораженных тканей, 3. в. (застой венозный) приводит к более или менее тяжелым расстройствам их питания, к ухудшению физиологич. деятельности и к повреждению их вплоть до омертвения. Происходящие в органе расстройства способствуют усиленному разрастанию соединительной ткани, входящей в его состав. Чаще всего 3. в. (застой венозный) наблюдается на нижних конечностях и нередко вызывает варикозное расширение вен.
ЗАТОКА — климатич. курорт в Украинской ССР. в 65 км от Одессы. Расположен в степной зоне на узком полуострове между Днестровским лиманом. Черным, морем и Шаболатским лиманом. Мелко песочный пляж с постепенно углубляющимся морским дном. Лечебные средства: климатич. лочение, морские купания, грязь Шаболатского лимана. Костно-туберкулезные санатории для взрослых и детей (от 3 до 12 лет). Сезон — круглый год.
ЗАЯЧЬЯ ГУБА — врожденное уродство верхней губы человека, заключающееся в ее расщеплении. При распространении расщелины на верхнюю челюсть образуется т. наз. волчья пасть (см. Heзapaщение неба). У грудных детей 3. г. вызывает расстройство питания вследствие нарушения акта сосания и дыхания. Лечение оперативное.
Зверобой

ЗВЕРОБОЙ
обыкновенный — многолетние травянистые растения, достигающие 60 см высоты. Несколько прямостоячих многоветвистых стеблей с мелкими листьями. Цветки золотисто-желтые, расположенные в виде щитка. Растет в СССР повсеместно, на холмах, лугах, между кустарниками и по обочинам дорог. В медицине используются высушенные наземные части растения (собирают в период полного цветения), из к-рых готовят отвар и настойки (содержат дубильные вещества, эфирные масла). Употребляются внутрь как вяжущие и противовоспалительные средства при колитах, а также для смазывания десен и полоскания рта при воспалительных процессах (гингивитах, стоматитах) и для устранения неприятного запаха изо рта.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья населения, предупреждение и лечение заболеваний. Создание здоровых условий труда и быта населения, предупреждение заболеваний, содействие всестороннему развитию физических и духовных сил народа, ооеспечение населения общедоступной, бесплатной, квалифицированной мед. помощью составляет одну из важнейших обязанностей социалистич. государства.
Руководство 3. (здравоохранение) в СССР осуществляет Министерство здравоохранения СССР и министерства здравоохранения союзных и автономных республик. В краях и областях 3. (здравоохранение) ведают краевые и областные отделы здравоохранения край- и облисполкомов, а в городах соответственно городские и районные отделы здравоохранения местных Советов депутатов трудящихся. Нек-рые министерства (обороны, путей сообщения, внутренних дел) имеют самостоятельные медико-санитарные службы.
Мед. помощь всему населению в СССР оказывается бесплатно многочисленными лечебно-профилактич. учреждениями. Все они (за исключением весьма небольшого количества платных поликлиник, имеющихся в нек-рых крупных городах) находятся на государственном бюджете. Основными лечебными




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика