В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
371
пред. стр.

372
след. стр.

временно установлена высота помещения сперва 2,7 м, а затем 2,5 м.
Для теплорегуляции организма имеет значение влажность воздуха. Высокая влажность задерживает испарение тела, затрудняет теплоотдачу и может при высокой температуре воздуха вызывать ощущение духоты. При более низких температурах высокая влажность играет роль охлаждающего фактора, увеличивая теплопотери тела. Относительная влажность в Ж. (жилище) допускается в пределах 35—65%. Нередко повышенная влажность служит показателем сырости, связанной с дефектами в конструкции зданий или эксплуатации жилых помещений. Неблагоприятное действие оказывает неподвижный или слабо подвижный воздух; организм перестает реагировать на метеорологические и, в частности, на хо-лодовые раздражители, понижается сопротивляемость к т. наз. простудным заболеваниям сезонного характера. Подвижность воздуха в жилых помещениях рекомендуется в пределах 0,1—0,15 м/сек, что до-стигается рациональным устройством вентиляции.
Большое гигиенич. значение имеет естественное освещение жилых помещений и прямая солнечная радиация. Дети, проживающие в подвалах и темных помещениях, часто болеют, малоустойчивы против инфекций и вредных внешних воздействий. Прямое солнечное облучение (инсоляция) обладает противорахитическим действием.
Освещение в помещении зависит от особенностей климата местности, площади и размещения окон, ориентации зданий по странам света, расстояния их от противоположных строений, параметров помещений, отражающих свойств их внутренних поверхностей (стен, потолка, пола). Для более равномерного освещения солнечными лучами жилые здания с двухсторонней планировкой (т. е. выходом жилых комнат окнами на два фронта) должны быть направлены в средних широтах так, чтобы комнаты были обращены окнами на восток и запад; в этом случае они будут получать по 50% возможной инсоляции. Еще лучшие условия создаются при направлении зданий по т. наз. гелиотермич. оси, т. е. с нек-рым отклонением от меридиана (для центральных районов Европейской части СССР на 22,5° по часовой стрелке от меридиана). При таком расположении зданий люди, живущие в комнатах, обращенных на запад, вследствие уменьшения прямой солнечной радиации не будут испытывать летом перегрева. Нормальная освещенность комнат в средних широтах соответствует соотношению площади окон к площади пола 1 : 8.
В крайних северных и южных широтах Советского Союза наиболее целесообразно размещать жилые комнаты здания окнами на юг. В южных широтах не допускается направление комнат на запад. Большое значение, в особенности для южных широт, имеет планировка квартир на две стороны, обеспечивающая возможность сквозного проветривания (см. Вентиляция).
Большой вред приносят запыленность и бактериальное загрязнение воздуха Ж. (жилище), увеличивающиеся в результате плотности заселения и могущие стать источником заражения (так наз. воздушная инфекция).
Основным средством создания гигиенич. условий в Ж. (жилище) является обеспечение санитарной нормы жилой площади на одного человека, к-рая в СССР, согласно декрету СНК от 5 мая 1920 г., установлена в размере 8,25 м2.
Для возможности пребывания на открытом воздухе, не выходя из Ж. (жилище) , служат веранды, а при многоэтажном строительстве — балконы, лоджии. Для борьбы с перегревом помещений в жарком климате весьма желательно вертикальное озеленение стен жилых зданий вьющимися растениями, к-рые снижают температуру воздуха в летнее время.
В крупных населенных пунктах для борьбы с городским и жилищно-бытовым шумом, источниками к-рого являются городской транспорт, нередко санитарно-технич. устройства в доме (вентиляторы, лифты и пр.), радиоприемники и т. п., необходимы специальные планировочные мероприятия, звуковая изоляция помещения, соблюдение обязательных правил противошумового режима. Шум раздражает и утомляет нервную систему и заметно снижает производительность труда; особенно вреден шум, мешающий сну и отдыху (см. Шум).
Права и обязанности санитарной службы в жилищном строительстве и санитарном надзоре регулируются особыми правилами, к-рые утверждены Всесоюзной государственной санитарной инспекцией 25 июня 1950 г. и изданы Министерством здравоохранения СССР. Санитарные организации осуществляют контроль над проектированием и строительством жилых зданий.
Характерной чертой жилищного строительства в СССР в последние годы является переход к массовому сооружению в городах 5-этажных жилых домов с 4—6-квартирными секциями, включающими квартиры в 2—4 жилые комнаты. В квартирах предусматривается встроенное оборудование — стенные шкафы, холодильники, кладовые для хозяйственных вещей и пр. В каждой квартире, независимо от числа комнат, проектируется передняя, кухня, ванная комната и уборная. Комнаты различной площади (обычно от 12 до 20 мг каждая) отличаются по назначению — общие комнаты, столовая и спальни. Многоэтажное Ж. (жилище) снабжается всеми видами благоустройства: водопроводом и канализацией, центральным отоплением, теплофикацией, газом, горячей водой, мусоропроводом, лифтом (в домах выше 5 этажей), телефоном. Строительство многоэтажных жилых домов на городских магистралях и набережных составляет основу формирования архитектурных ансамблей советских городов.
Многоэтажное строительство позволяет довести плотность населения до 400—800 чел. на 1 га при относительно небольшом проценте застройки территории кварталов, обеспечивающем наилучшую инсоляцию Ж. (жилище) , возможность устройства светлых дворов, разбивки садов, детских площадок и пр. Большое внимание уделяется созданию художественного, жизнерадостного облика жилого дома и его композиционной связи с общим ансамблем данной магистрали, набережной, квартала.
ЖИРОВИК — доброкачественная опухоль из жировой ткани, то же, что липома.
ЖИРЫ — одна из основных групп веществ, входящих наряду с углеводами и белками в состав тканей всех животных и растительных организмов. Ж. (жиры) представляют собой органич. соединения — сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших жирных кислот. В состав Ж. (жиры) входят насыщенные, твердые при обыкновенной температуре жирные кислоты (напр., стеариновая и пальмитиновая) и ненасыщенные, жидкие (напр., олеиновая). Животные Ж. (жиры) содержат больше насыщенных кислот, а растительные Ж. (жиры) — больше ненасыщенных. Растительные Ж. (жиры), обычно называемые маслами, делятся на твердые (масло-какао, кокосовое, пальмовое) и жидкие (льняное, конопляное, соевое, кукурузное, хлопковое, оливковое, миндальное). При длительном хранении на воздухе, под действием кислорода


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика