В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
369
пред. стр.

370
след. стр.

вновь ассимилированными, и таким образом происходит постоянное обновление организма. Древнегреческий ученый Гераклит говорил, что наши тела текут, как ручьи; материя возобновляется в них, как вода в потоке. Применение метода меченых атомов в биохимич. и физиологич. исследованиях показало, что все вещества живого тела, все его белки, липоиды и др. полностью обновляются в течение очень коротких промежутков времени. Постоянство внешнего вида и внутренней структуры организма является результатом исключительно высоко совершенной согласованности процессов ассимиляции и диссимиляции. Оба эти процесса сопровождаются получением энергии, необходимой для жизнедеятельности. Обмен веществ является той основой, на к-рой происходят и изменяются в процессе развития все другие проявления Ж. (жизнь) : питание и выделение, рост и размножение, движение, раздражимость, развитие, старение и смерть. Т. обр., Ж. (жизнь) по своей сущности возможна только в тех условиях, при к-рых могут существовать белки как химич. тела и при к-рых обеспечен обмен веществ белков с окружающей природой.
Вопрос о происхождении Ж. (жизнь) на Земле издавна привлекал к себе человеческую мысль. До конца 19 в. многие естествоиспытатели допускали, что живые существа могут возникать самопроизвольно — непосредственно из неорганич. природы. Широкое распространение имели и теории вечности Ж. (жизнь) , т. е. что Ж. (жизнь) существует всюду, существовала всегда и на Землю принесена из других миров. Возникали и другие теории, однако все они не имели научного обоснования.
Ж. (жизнь) как особая форма движения материи возникла только на определенном этапе развития материи. Современная наука выделяет ряд этапов в истории происхождения и развития Ж. (жизнь) Согласно одной из наиболее обоснованных современных теорий про-исхождения Ж. (жизнь) , принадлежащей советскому ученому А. И. Опарину, эти этапы представляются в следующем виде.
Предпосылкой для возникновения Ж. (жизнь) было обра-зование простейших углеродистых соединений к-рые при определенных условиях были способны входить в сложные химич. реакции, приведшие к образованию сложных органич. соединений. Химич. природа этих соединений обеспечила им возможности вступать во все более многообразные связи с другими телами, в результате чего появился белок. Этот химич. процесс происходил одновременно с физико-химич. процессом обособления белковых веществ в виде особо организованных телец — коацерватов. Эти сначала безжизненные тела, усложняясь и приобретая определенную внутреннюю организацию, вступали в многообразные обменные связи с выделявшим их органич. субстратом, на основе чего возник органич. обмен веществ и образовались живые тела. Т. обр., с самого начала образования живых тел они оказались в единстве с окружающей их средой. Это единство любого живого тела, любого организма со средой есть одно из самых общих и характернейших свойств Ж. (жизнь) Дальнейшее развитие живых тел привело к возникновению клетки, одноклеточных организмов, а затем и многоклеточных организмов, разделению живых существ на животные и растительные организмы.
Теория Опарина о возникновении сложных соеди-нений в первобытном океане дополнена англ. ученым Дж. Берналом и амер. исследователем Г. Юри. Другой амер. ученый — С. Миллер, осуществил синтез аминокислот (составная часть белка) из смеси газов, предполагаемых в составе первичной земной атмосферы, используя электрич. разряды. Это экспе-риментально подтвердило правильность взглядов Опарина о возможности образования сложных органич. соединений в условиях безжизненной атмосферы первичной Земли.
С появлением клетки и одноклеточных организмов началось развитие живых существ.
Современная биология располагает большим запасом знаний о свойствах различных организмов и законах их существования и развития, о химич. составе и свойствах живых субстратов, о закономерностях органич. обмена веществ и основных физико-химич. процессах, совершающихся в живых системах. Все эти знания все более приближают нас к наиболее полному пониманию Ж. (жизнь) во всех ее многообразных проявлениях и позволяют произвольно изменять целый ряд жизненных процессов в интересах человека.
Успехи биологических наук, и в особенности биохимии, позволили поставить в качестве вполне реальной задачи искусственное создание белка, что продвинет далеко вперед наши знания о сущности Ж. (жизнь) и явится дальнейшим утверждением материали-стич. принципов в естествознании.
ЖИЛИЩЕ - Современное Ж. (жилище) служит не только для защиты людей от неблагоприятных метеороло-гич. условий (холода, жары, атмосферных осадков и пр.), в нем сосредоточена вся жизнь семьи и воспитание детей, оно является местом отдыха и сна. Неблагоприятные жилищные условия, теснота и скученность способствуют развитию различных заболеваний, особенно ревматизма, туберкулеза и других инфекций. Поэтому гигиена жилища приобретает особое значение.
Гигиена Ж. (жилище) определяется существующим в нем микроклиматом, т. е. составом и температурой воздуха, его влажностью, движением воздуха и радиационным (световым) режимом. Первостепенное значение имеет воздушный режим Ж. (жилище) Изменения химич. состава воздуха, к-рые обнаруживаются почти исключительно по специфич. запаху (неприятные и необычные запахи), раздражают обоняние, воздействуют на физиологич. функции всего организма, что может сказаться в нарушении ритма и глубины дыхания, газообмена, в угнетенном состоянии. Содержание углекислого газа (С02) служит косвенным показателем загрязнения воздуха, если оно превышает приблизительно 1°/оо. Нарушения условий микроклимата приводят к физиологич. сдвигам, понижающим сопротивляемость организма к инфекциям. Человек в различных климатич. условиях обычно неодинаково воспринимает температуру воздуха в Ж. (жизнь) В умеренном климате наилучшей температурой воздуха в Ж. (жилище) в зимних условиях считается 18—19°, для сев. районов —20—21°, для юж. районов —17—18°. Необходимо поддерживать в Ж. (жилище) температуру без заметных колебаний в течение суток. В северных и средних широтах низкая температура наружных стен зимой, даже при обычной температуре воздуха помещений, вызывает ощущение зябкости. Поэтому важны теплотехнич. свойства строительных материалов, определяющие температурную разницу между внутренней поверхностью стен и температурой воздуха в Ж. (жилище), к-рая не должна превышать в зимнее время 3—5°. Внутренняя высота Ж. (жилище) принимается в пределах 2,8—3,5 м; при этом для юж. районов с продолжительным жарким летом рекомендуется большая высота. В целях скорейшего обеспечения нуждающегося населения жильем и удешевления строительства Госстроем СССР с 1957 г.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика