В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
359
пред. стр.

360
след. стр.

при рентгеновском просвечивании, когда Ж. (желудок) заполнен бариевой кашицей. Неправильное положение складок позволяет судить о болезненных изменениях Ж. (желудок).
Ж. (желудок) выделяет переваривающие ферменты двух родов: пепсин и химозин. Пепсин действует на белки пищи (мясо), но лишь в присутствии соляной кислоты, выделяемой т. наз. обкладочными клетками желез Ж. (желудок). Химозин вызывает створаживание казеина — белка, заключающегося в молоке. В Ж. (желудок) начинается расщепление белков, к-рое заканчивается в тонких кишках. Переваривание углеводов (хлеб, сахар), начавшееся в полости рта, в Ж. (желудок) временно задерживается и продолжается лишь в тонких кишках. Жиры изменяются в Ж. (желудок) лишь в малой степени. Т. к. вход (кардия) Ж. (желудок) незамкнут, то при повышенном количестве соляной кислоты желудочный сок легко забрасывается в пищевод и даже в глотку, вызывая ощущение изжоги. Слизистая оболочка Ж. (желудок) выделяет также слизь, делающую пищевой комок скользким. Важным свойством слизистой оболочки Ж. (желудок) является то, что, кроме воды и алкоголя, через нее ничего в кровь не всасывается, благодаря чему организм предохраняется от поступления в кровь вредных веществ, попавших в Ж. (желудок). Пища задерживается в Ж. (желудок) от 3 до 8 часов.
Ж. (желудок) осуществляет важную функцию приспособления пищи к внутренней среде организма — ее согревание, измельчение, уничтожение болезнетворных микробов, защиту от поступления недоброкачественной пищи, вредных и ядовитых веществ, кислот, щелочей, к-рые задерживаются в Ж. (желудок), не проходят в кишечник вследствие замыкания пило-рического жома, а выбрасываются обратно в пищевод и наружу в виде рвоты. В свою очередь пилорический жом препятствует обратному поступлению содержимого из кишечника в Ж. (желудок) и лишь глубокие расстройства функций желудочно-кишечного тракта могут привести к рвоте содержимым кишечника (желчью).
Ж. (желудок) иннервируется блуждающим и симпатическим нервами. Блуждающий нерв одновременно иннервирует печень, поджелудочную железу и другие органы пищеварения. Таким образом, все эти органы пищеварительного тракта взаимосвязаны в своей функции. По блуждающим нервам идут импульсы, усиливающие деятельность желудочных желез и перистальтику Ж. (желудок). Деятельность Ж. (желудок) находится под контролем центральной нервной системы, и гл. обр. коры головного мозга, что объясняет огромное влияние, к-рое оказывает психич. состояние и эмоции человека на функции Ж. (желудок), и то, что такие болезни, как язва Ж. (желудок), могут быть связаны с перенесенными психич. потрясениями. Деятельность Ж. (желудок) регулирует также симпатический нерв, импульсы к-рого до известной степени противоположны импульсам блуждающего нерва (задерживают секрецию желез желудка и перистальтику). О болезнях Ж. см. Гастрит, Язвенная болезнь.
ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК — бесцветная прозрачная жидкость, вырабатываемая железами слизистой оболочки желудка. С помощью Ж. с. (желудочный сок) осуществляется желудочное пищеварение. Ж. с. (желудочный сок). содержит соляную кислоту и ряд минеральных солей, а также различные ферменты, главнейшими из к-рых являются пепсин, расщепляющий белки, химозин (сычужный фермент), створаживающий молоко, липаза, расщепляющая жиры. Составной частью Ж. с. (желудочный сок) является также слизь, играющая важную роль в защите слизистой оболочки желудка от раздражающих веществ, попавших в него; она при надобности может производить нейтрализацию высокой кислотности Ж. с. (желудочный сок). Кроме соляной кислоты, ферментов, солей и слизи, в Ж. с. (желудочный сок) содержится также особое вещество — т. наз. внутренний фактор Касла. Это вещество необходимо для всасывания витамина В12 в тонких кишках, что обеспечивает нормальное созревание красных кровяных телец в костном мозгу. При отсутствии фактора Касла в Ж. с. (желудочный сок), что обычно связано с заболеванием желудка, а иногда с его оперативным удалением, развивается тяжелая форма малокровия (см. Анемия).
Ж. с. (желудочный сок) выделяется только в период пищеварения, причем начало сокоотделения связано с видом и запахом пищи, мыслями о ней и т. п. Это т. наз. аппетитный, или запальный, сок, выделяемый под влиянием условно выработанных рефлексов (см. Условные рефлексы). Дальнейшее сокоотделение осуществляется путем действия пищи непосредственно на слизистую оболочку желудка.
Анализ Ж. с. (желудочный сок) является очень важным методом исследования больных с заболеваниями желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, крови и пр. Ж. с. (желудочный сок) добывается у больного при помощи толстого или тонкого зонда. Для возбуждения выделения Ж. с. (желудочный сок) за 45 минут перед введением толстого зонда больной съедает т. наз. пробный завтрак, состоящий из булки и чая, а для взятия Ж. с. (желудочный сок) тонким зондом — жидкий завтрак (мясной бульон, капустный сок, раствор кофеина, 5%-ный алкоголь и пр.), к-рый вводится в желудок через тот же тонкий зонд. Главным в анализе Ж. с. является определение его общей кислотности, количества свободной и т. наз. связанной соляной кислоты (т. е. той части соляной кислоты, к-рая вошла в соединение или связалась с белками). При микроскопич. исследовании Ж. с. (желудочный сок) определяется степень перевариваемости полученной в качестве пробного завтрака булки (крахмала).
КоличествоЖ. с. (желудочный сок) и его кислотность зависят от состава нищи; наибольшие количество Ж. с. и его кислотность наблюдаются при еде мяса, наименьшие — при еде хлеба. Изменение количества Ж. с. (желудочный сок) и его состава у человека наблюдаются при многих заболеваниях желудка, кишечника, печени и др. Повышенное отделение Ж. с. (желудочный сок) наблюдается при язвенной болезни желудка и нек-рых формах гастритов. Качественные изменения Ж. с. характеризуются повышением его кислотности или понижением ее (иногда до полного отсутствия соляной кислоты в Ж. с. — т. наз. ахилия).
При нек-рых заболеваниях Ж. с. (желудочный сок) применяется в качестве лекарственного средства. Ж. с. (желудочный сок) натуральный (получаемый от здоровых собак через фистулу желудка) или искусственный (водный экстракт слизистой оболочки желудков свиней) принимают внутрь по назначению врача 2—3 раза в день по столовой ложке при хронических гастритах, ахилии и др.
ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА - лекарственные препараты, способствующие повышению секреции желчи и выделению ее в двенадцатиперстную кишку. Повышение секреции желчи печенью вызывают пре-параты, получаемые из солей желчных кислот (хологон и дехолин) или содержащие желчь (аллохол), а также атофан, нек-рые щелочные воды (боржоми, вода славяновского источника) и препараты из нек-рых растений: бессмертника, редьки, столетника, шиповника, рылец кукурузы. К Ж. с. (желчегонные средства), оказывающим влияние на выделение желчи в кишечник, относится сернокислая магнезия, к-рая вызывает сокращение желчного пузыря. Ж. с. (желчегонные средства) употребляются по назначе-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика