В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
357
пред. стр.

358
след. стр.

ному выделяют посуду, к-рую после каждого употребления необходимо кипятить; его белье собирают в отдельную наволочку или ведро и заливают дезинфицирующими растворами (2%-ный раствор хлорамина); этими же растворами заливают на 2 часа все его выделения (мочу, кал, мокроту), только после этого их можно спустить в канализацию. После отправки больного в больницу в комнате должна быть проведена дезинфекция. Из общих профилактич. мероприятий большое значение имеют мытье рук перед едой, употребление для питья кипяченой воды, обмывание овощей под струей проточной воды, уничтожение мух. Общественная профилактика Ж. и. требует систематич. очистки всех дворов, соблюдения чистоты в общественных уборных, соблюдения санитарно-гигиенич. режима на всех пищевых предприятиях. Занятия физич. культурой, закаливание, правильное и полноценное питание повышают сопротивляемость организма против болезни. Для предупреждения заболевания лицам, контактированным с больным, целесообразно вводить гамма-глобулин. О болезни Вейля—Васильева см. Лептоспирозы.
ЖЕЛТУШНИК — травянистое растение. Насчитывается ок. 100 видов. Мед. применение имеют Ж. с е-р ы й (двулетний) и Ж. левкойный (однолетний). Стебель прямой ветвистый, цветки желтые или серо-желтые, собранные в кистевидные соцветия. Плод — 4-гранный стручок. Листья продолговатые. Растет в различных районах СССР как сорняк. Ж. содержит вещества (гликозиды), влияющие на сердечную деятельность. Из наземных частей Ж. приготовляют жидкий экстракт и настой, а также препараты эризид и эризимин, к-рые применяются при недостаточности сердца.
ЖЕЛУДОК — часть пищеварительного тракта, следующая за пищеводом. Ж. (желудок) представляет резервуар, в к-ром пища приобретает свойства, делающие ее пригодной для дальнейших фаз переваривания, происходящих в тонких кишках. У человека Ж. (желудок) расположен в верхнем отделе брюшной полости под диафрагмой и представляет мешкообразное расширение пищеварительной трубки. Его форму сравнивают с перевернутой ретортой (рис., А), широкая часть к-рой находится влево, а более узкая — вправо от срединной линии тела. В Ж. (желудок) различают переднюю и заднюю стенки и два края: верхний вогнутый — малую кривизну, нижний выпуклый — большую кривизну. Как и в большей части пищеварительной трубки стенка Ж. состоит из трех слоев: внутреннего — слизистой оболочки, среднего— мышечной оболочки, и наружного — серозной оболочки (брюшины). Посредством брюшинной складки — малого сальника — желудок прикреплен к нижней поверхности печени и к диафрагме. Книзу от большой кривизны желудка спускается другая складка брюшины (см. Брюшина) — большой сальник.
Ж. (желудок) делится на несколько функционально различных отделов. Левая, широкая его часть, составляет

Желтушник

тело и дно Ж. (желудок); в их слизистой оболочке сосредоточена главная масса пищеварительных желез, выделяющих желудочный сок; в этом отделе происходит желудочная фаза пищеварения; пищевая масса подвергается здесь пропитыванию желудочным соком и измельчению. Правая — привратниковая (пилорическая), или выходная, часть Ж. (желудок) приближается по форме и диаметру к кишкам; это — преимущественно двигательная часть; ее роль заключается в ритмичной эвакуации небольших обработанных желудочным соком порций пищевой массы в двенадцатиперстную кишку. Пищевод открывается в верхнюю расширенную часть желудка; левее и выше его помещается выпуклая кверху, самая верхняя часть желудка — основание (дно), в к-рой всегда находится воздух, препятствующий обратному поступлению пищевой кашицы в пищевод. На границе между выходной (пилорической) частью желудка и следующей за ней 12-перстной кишкой находится складка слизистой оболочки, в к-рой заложен кольцевой (пилорический) мышечный жом, замыкающий выход из Ж. (желудок) и открывающийся периодически для пропуска пищевой кашицы.
Ж. (желудок) взрослого человека имеет длину 25—30 см, ширину (от малой к большой кривизне) — 9—12 см и вмещает в среднем до 3 л жидкости; у новорожденного длина его равна 5 см, а емкость — 22—30 см3. Ж. (желудок) окружен рядом органов: сзади него находится поджелудочная железа, сверху к малой кривизне прилегает печень, а правее — желчный пузырь; благодаря своей близости эти органы при воспалительных процессах припаиваются к Ж. (желудок) . К нему близко расположена подвешенная на большом сальнике толстая (поперечно-ободочная) кишка. Передняя поверхность Ж. (желудок) , на уровне между пупком и грудиной, прилегает к стенке живота; это позволяет исследовать Ж. (желудок) ощупыванием; здесь определяется болезненность при гастрите, язве и др. болезнях. При дыхательных движениях Ж. (желудок) смещается; в патологич. случаях он может растягиваться, иногда настолько, что нижняя его граница спускается ниже пупка и даже до малого таза. Т. к. левая часть Ж. (желудок) прилегает к диафрагме, на к-рой сверху, в грудной полости, расположено
Желудок человека

сердце, то переполнение Ж. (желудок) , когда человек лежит, вызывает давление на сердце и может препятствовать его деятельности, что имеет особое значение при болезнях сердца.
Слизистая оболочка Ж. (желудок) образует многочисленные продольные складки (рис., В), к-рые хорошо видны

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика