В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
349
пред. стр.

350
след. стр.

желез, в коре полушарий головного мозга. В зави-симости от состояния покоя или деятельности интенсивность потребления тканями кислорода может значительно изменяться.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ ГОРЛО (трахея) — следующая за гортанью часть дыхательного пути, через к-рую воздух проходит к легким. Д. г. начинается на уровне 6-го шейного позвонка и представляет собой трубку, состоящую из 18—20 неполных хрящевых колец, замыкающихся сзади гладкими мышечными волокнами, вследствие чего задняя стенка ее мягка и уплощена. Это дает возможность лежащему позади нее пищеводу расширяться во время прохождения по нему пищевого комка при глотании. Пройдя в грудную полость, Д. г. делится на уровне 4-го грудного позвонка на 2 бронха, идущие к правому и левому легкому.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ — органы, служащие для осуществления газообмена между организмом и внешней средой (воздухом). Газообмен происходит в альвеолах легких. Чтобы попасть в них, воздух при дыхании проходит по т. наз. дыхательным путям: он проникает сначала в носовую полость, далее в глотку, к-рая является общим путем для воздуха и для пищи, поступающей в нее из полости рта; затем воздух движется по чисто дыхательной, системе — гортани, дыхательному горлу, бронхам. Бронхи, постепенно разветвляясь, доходят до микроскопич. бронхиол, из к-рых воздух попадает в легочные альвеолы.

ЕВНУХОИДИЗМ (от греч. eunuchos — скопец, оскопленный и eidos — вид) — врожденное заболевание, характеризующееся недоразвитием половых органов, отсутствием вторичных половых признаков, диспропорцией скелета и ожирением. Возникновение Е. связано с нарушением функции желез внутренней секреции — придатка мозга (гипофиза) или коры надпочечников. По внешнему облику евнухоиды очень напоминают кастратов (евнухов) — людей, у к-рых в детстве удалили половые железы. Е. у женщин встречается реже, чем у мужчин. При Е. кожа лица морщиниста, желтовата, напоминает кожу стариков. В области молочных желез, нижней части живота и на бедрах откладывается большое количество жира; вторичные половые признаки (волосы на лице, подмышками, на лобке) отсутствуют или выражены очень слабо. Голос высокий. У женщин недоразвиты яичники, матка, молочные железы. Е. часто сочетается с нек-рыми изменениями внутренних органов: сердце мало, аорта узка; кровяное давление понижено. Клинически Е. обычно выявляется к моменту полового созревания (14—15 лет). Лечение длительное, по назначению врача: применение препаратов половых гормонов (тестостерон-пропинат и метилтестостерон — для мужчин, фолликулин или его синтетич. заменители — синэстрол и диэтилстильбэстрол — для женщин).
ЕВПАТОРИЯ—климатический приморский и грязевой курорт Крымской области УССР, в западной части Крымского полуострова, на берегу мелководной бухты Черного моря. Климат сочетает черты теплого морского и степного; лето сухое без резких колебаний температуры, зима мягкая, но ветреная; 2485 часов солнечного сияния в году; осадков мало — ок. 360 мм за год. Лечебные средства — лучший в СССР песчаный «золотой пляж», иловая грязь в рапа Майнакского озера. Широко применяются солнечные, воздушные, песочные ванны и морские купанья. В Е. имеется 24 санатория, в т. ч. 14 детских (1959 г.). Лечение больных костным туберкулезом, больных с последствиями полиомиелита, с заболеваниями органов движения и опоры, нервной системы и женскими болезнями; показано также лечение детей с последствиями рахита, с туберкулезной интоксикацией, бронхоаденитами, хроническими бронхитами, ларингитами и др. нетуберкулезными заболеваниями верхних дыхательных путей и легких. Сезон — круглый год.
ЕЙСК — бальнеологический, грязевой и приморский курорт в Краснодарском крае РСФСР. Порг на берегу Азовского м. Климат приморско-степной, с жарким летом, теплой осенью и сравнительно» холодной зимой. Среднее годовое количество осадков 400 мм. Продолжительность солнечного сияния за год ок. 2325 часов. Лечебные средства: сероводородные хлоридно-натриевые воды, иловая грязь, (из Ханского оз., в 55 км от Е.); песчаный пляж. Купальный сезон — с 15 мая до 30 сентября. Лечение больных с заболеваниями органов движения, нервными, женскими, кожными, обмена веществ и др., в сочетании с заболеваниями сердца. Сезон — с 15 марта до 25 декабря.
ЕССЕНТУКИ — бальнеологич. курорт в Ставро-польском крае РСФСР, в 43 км от ст. Минеральные Воды. Расположен в живописной горно-степной местности, в долине реки Подкумок, на высоте 600—630 м над ур. моря. Лето жаркое, теплая и продолжительная осень, весна короткая. Лечебные средства: углекислые соляно-щелочные источники (№№ 4 в 17) и серно-щелочно-известковый (№ 20), используемые для питьевого лечения; для ванн применяется вода ессентукских нарзанов (буровая № 1 и № 2). и серно-щелочного Гаазо-Пономаревского источника. Вода источников используется также для ингаляций, полосканий, орошений, промывания желудка, кишечника и т. д. Вода источников (№№ 4, 17 и 20)-разливается в бутылки и экспортируется. Крупнейшая в СССР грязелечебница, 16 санаториев (1959 г.), клиника Государственного бальнеологического института. Лечение больных с заболеваниями желудка, кишок, печени и желчных путей, ожирением, подагрой, сахарным диабетом. Сезон — круглый год.


ЖАЖДА — физиологич. состояние, субъективно проявляющееся ощущением сухости рта и глотки. Ж. возникает при недостаточном потреблении воды или усиленном выделении ее из организма. При нек-рых патологич. состояниях (напр., при сердечных отеках) сильная Ж. может наступить и пр» задержке воды в организме. Ж. возникает также при. недостаточном увлажнении слизистых оболочек по-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика