В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
347
пред. стр.

348
след. стр.

Содержащиеся в дымах, выбрасываемых промышленными предприятиями, ядовитые газы, пары губительно действуют на растительность. Задымленная атмосфера может оказать неблагоприятное влияние на здоровье населения, особенно наиболее восприимчивого (детский возраст, пожилой возраст), вызывать различного рода нарушения.
При особенно неблагоприятных метеорологич. условиях (туман, безветрие, высокая влажность и др.), когда рассеивание дыма затрудняется, создаются условия для резкого повышения заболеваемости и смертности населения. Так, в 1930 г. в долине реки Маас (Бельгия) в результате токсического тумана в течение 5 дней было зарегистрировано св. 70 смертей и несколько тысяч заболевших, преимущественно детей и лиц пожилого возраста.
Для борьбы с выбросами Д. (дым) и загрязнением атмос-ферного воздуха населенных мест, согласно Постановлению Правительства СССР, предусмотрено устройство специальных дымо- и пылеулавливающих устройств на всех котельных, теплоэлектроцентралях и на всех предприятиях черной и цветной металлургии, предприятиях химич. промышленности и промышленности стройматериалов.
ДЫХАНИЕ — совокупность постоянно протекающих в живом организме физиолоғич. процессов, в результате к-рых он поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ и воду. Д. (дыхание) обеспечивает газообмен в организме, являющийся необходимым звеном обмена веществ. В основе Д. (дыхание) лежат процессы окисления органич. веществ — углеводов, жиров и белков, в результате чего освобождается энергия, обеспечивающая жизнедеятельность организма. У одноклеточных и нек-рых многоклеточных животных (напр., у плоских червей) Д. (дыхание) осуществляется всей поверхностью тела. У человека (и позвоночных животных) процесс Д. (дыхание) состоит из трех взаимосвязанных этапов — внешнего дыхания, переноса газов кровью и тканевого дыхания. Сущность внешнего Д. (дыхание) заключается в обмене газами между внешней средой и кровью, происходящем в специальных дыхательных органах (у человека — в легких, у рыб — в жабрах): из внешней среды в кровь поступает кислород, а из крови выделяется наружу углекислый газ (поверхностью тела, т. е. через кожу, обеспечивается только 1—2% всего газообмена). Смена воздуха в легких достигается ритмичными дыхательными движениями грудной клетки, осуществляемыми специальными мышцами, благодаря чему получается поочередное увеличение и уменьшение объема грудной полости. У человека грудная полость при вдохе увеличивается в трех направлениях: передне-заднем и боковом — за счет поднятия и вращения ребер, и в вертикальном — за счет опускания грудобрюшной преграды (диафрагмы). В зависимости от того, в каком направлении преимущественно увеличивается объем грудной клетки, различают грудной, брюшной и смешанный типы Д. (дыхание) Типы Д. (дыхание) вырабатываются и изменяются под влиянием многих воздействий; особенно большую роль при этом играют физич. труд и спорт, способствующие развитию смешанного дыхания, при к-ром вентилируются все участки легких. При Д. (дыхание) легкие пассивно следуют за груд-ными стенками, расширяясь при вдохе и спадаясь при выдохе. Вдыхаемый воздух через воздухоносные пути (полость носа, гортань, трахея, бронхи) достигает легочных пузырьков (альвеол), через стенки к-рых, обильно оплетенных кровеносными капиллярами, происходит газообмен между воздухом и кровью. Общая площадь поверхности легочных альвеол у человека равна в среднем 90 м2. Если герметичность грудной клетки нарушается (напр., при ранении), легкое спадается и больше не следует за движениями грудной клетки (см. Пневмоторакс).
Человек (взрослый) в состоянии покоя делает 16—18 дыхательных циклов (т. е. вдохов и выдохов) в 1 мин. При каждом вдохе в легкие входит примерно 500 мл воздуха, к-рый называется дыхательным. При максимальном вдохе человек может вдохнуть еще ок. 1 500 мл т. наз. дополнительного воздуха. Если после спокойного выдоха сделать дополнительный усиленный выдох, то выводится еще 1 500 мл т. наз. резервного воздуха. Дыхательный, дополнительный и резервный воздух составляют в сумме т. наз. жизненную емкость легких. Однако и после самого усиленного выдоха в легких все еще остается 1 000—1 500 мл т. наз. остаточного воздуха. Объем вдыхаемого в одну минуту воздуха (или приблизительно равный ему объем выдыхаемого воздуха) равен произведению числа дыханий на средний объем дыхательного воздуха. Этот т. наз. минутный объем Д. (дыхание) , или вентиляция легких, колеблется в зависимости от потребности организма в кислороде и составляет у взрослого человека в покое 5—9 л воздуха в 1 мин. Во время физич. работы, когда резко возрастает потребность организма в кислороде, вентиляция легких увеличивается до 60—80 л в 1 мин., а у тренированных спортсменов даже до 120 л в мин. При старении организма уменьшается обмен веществ, уменьшается и размер вентиляции легких. При повышении температуры тела частота Д. (дыхание) несколько возрастает и при нек-рых заболеваниях достигает 30—40 в 1 мин.; при этом глубина дыхания уменьшается.
Тонкое и быстрое приспособление Д. (дыхание) к потребностям организма осуществляется регуляцией Д. (дыхание) центральной нервной системой. У человека и позвоночных животных в продолговатом мозгу имеется дыхательный центр, к-рый регулирует деятельность дыхательной мускулатуры. У человека, помимо этого, в регуляции Д. (дыхание) играет большую роль кора головного мозга, обеспечивающая изменение характера дыхательных движений, необходимых для речи (и пения).
Перенос газов кровью. В сосудистых капиллярах легких происходит диффузия (переход) кислорода из вдыхаемого воздуха в кровь и угле-кислого газа из крови. Кровь благодаря наличию в ее красных кровяных тельцах гемоглобина способна переносить значительное количество кислорода и углекислоты.
Тканевое дыхание — сложный физиологич. процесс, проявляющийся в потреблении клетками и тканями организма кислорода и в образова-нии ими углекислоты. В основе тканевого Д. (дыхание) лежат окислительно-восстановительные процессы, сопро-вождающиеся освобождением энергии. За счет этой энергии осуществляются все жизненные процессы — непрерывное обновление, рост и развитие тканей, секреции желез, сокращение мышц и т. д. Источником этой энергии в организме является потенциальная химич. энергия пищевых веществ, к-рая освобождается при их окислении. Внутриклеточный окислительный распад углеводов, жиров и белков (аминокислот), входящих в состав пищевых веществ, осуществляется при помощи специальных т. наз. окислительных ферментов. Разные ткани нуждаются в различном количестве кислорода для осуществления своих функций. Особо велико потребление кислорода в тканях различных

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика