В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
345
пред. стр.

346
след. стр.

Европ. части СССР, Крыму, на Кавказе. Применяется в виде водного отвара для полоскания при воспалительных процессах полости рта, зева, глотки, гортани, при разрыхлении десен, а также при лечении ожогов.
ДУОТАЛ — лекарственный препарат (гваяколовый эфир угольной кислоты). Белый кристаллич. порошок со слабым ароматич. запахом, нерастворимый в воде. Назначается внутрь при хронич. воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхитах, бронхэктазии) как отхаркивающее и слегка дезинфицирующее средство.
Дурман

ДУРМАН
— однолетнее травянистое растение семейства пасленовых. Стебель голый, прямостоячий, ветвящийся, 1—2 м высоты. Листья крупные (до 16 см длины), почти лопастные. Цветки крупные (до 10 см), белые, воронко-видные, душистые. Плод — яйцевидная 4-створчатая колючая коробочка, содержащая множество почковидных черных семян. Растет как сорняк в черноземной полосе Европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе и в нек-рых р-нах Сибири и Средней Азии.
Д. содержит алкалоиды группы атропина. Высушенные листья входят в состав астматола и астматина, применяемых при бронхиальной астме. Листья Д. собирают во время цветения. После соприкосновения с Д. необходимо немедленно тщательпо мыть руки, т. к. все растение очень ядовито.
ДУШ — водная процедура, используемая с гигиенич. и леч. целями.
Особенностью гигиенического Д. (душ), отличающей его от других гигиенич. водных процедур, является прерывистое воздействие на кожу водяной струи. Д. (душ) — одна из самых распространенных водных процедур, используемых как в быту, так и в производственных условиях. Д. (душ) оборудуют по типу нисходящих, дождевых Д. (душ). В зависимости от температуры используемой воды различают Д. горячий (40 и выше), теплый (31—40°), прохладный (16—24°) и холодный (10—15°). Для гигиенич. целей наиболее эффективен теплый и горячий Д. (душ). Продолжительность мытья под Д. (душ) не должна превышать 15—30 мин. Для закаливания применяют прохладные и холодные Д. (душ). Теплый Д. (душ), помимо гигиенич. эффекта, оказывает успокаивающее действие на нервную систему; холодный Д. (душ) тонизирует нервную систему и повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям. Физиологич. действие Д. обусловливается температурным и механич. раздражением нервных окончаний и сосудов кожи. При приеме Д. (душ) наибольшему воздействию подвергаются кожа головы, шеи, верхней части спины и плечевого пояса. Путем изменения положения тела можно распределить воздействие Д. (душ) равномерно на все части тела.
Особенность лечебных Д. (душ) заключается в том, что вода на тело больного подается под регулируемым давлением и в форме различных струй. При одних Д. (душ) вода на больного направляется из укрепленного источника (душ Шарко), при других — из подвижного. Лечебные Д. (душ) различаются также по форме вытекающей струи воды: веерный, дождевой, струевой, пылевой. По направлению струи Д. (душ) делятся на нисходящие (вертикальные и наклонные), восходящие и горизонтальные. По степени давления различаются Д. (душ) высокого давления — от 3 до 4 атм, и среднего давления — до 2 атм. Д. (душ) назначаются при лечении функциональных заболеваний нервной системы, при болезнях обмена веществ. Восходящий Д. (душ) применяется при лечении геморроя и нек-рых функциональных и хронич. воспалительных заболеваний тазовых органов.
Душица

ДУШИЦА обыкновенная
— многолетнее душистое травянистое растение семейства губоцветных. Д. ооыкновенная — мягко опущенное, с крупным щитковидно-метельчатым соцветием из мелких лилово-розовых цветков. Высушенные цветки и листья (собирают во время цветения) применяют в виде отвара внутрь при атонии кишечника и как отхаркивающее средство; Д. входит в состав потогонного чая (см. Чай лекарственный); наружно применяется для ванн. Растет на сухих лугах, полянах и светлых лесах в лесной, лесостепной, а иногда и в степной зонах.
ДЫМ — измельченные частицы твердого вещества, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе или в другой газообразной среде; относятся к аэродисперсным системам (т. наз. аэрозолям), к к-рым принадлежат также пыль и туман. От дымов пыль отличается большими размерами частиц, а туманы — капельножидким состоянием. Д. (дым) образуются при горении топлива и являются нежелательным спутником котельных теплоэлектроцентралей, заводских и бытовых котельных установок, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания и др. Д. (дым) образуются также в промышленности при многих производственных процессах (например, при процессах плавки металлов — цинка, сурьмы, бериллия, кадмия и др.) и могут вести к развитию специфич. проф. болезней (т. наз. литейная лихорадка).
Частицы Д. (дым) обычно обладают электрич. зарядом. Заряд приобретается частицами Д. (дым) в результате сорбции ионов из окружающей среды или при трении частиц Д. (дым) друг о друга в потоке воздуха. Электризация частиц Д. (дым) специальными устройствами позволяет удалять эти частицы из потока воздуха. Этим пользуются в промышленности для улавливания Д. (дым) и пыли в специальных установках, называемых электрофильтрами.
Одним из важнейших свойств Д. (дым) является их способность рассеивать свет и поглощать его. Выбросы промышленных предприятий, поступающие в атмосферу населенных мест в виде Д. (дым), резко повышают скопление водяных паров в атмосфере, что способствует образованию облаков, осадков, туманов. Поэтому в крупных промышленных центрах число пасмурных и облачных дней в 2—3 раза больше, чем в непромышленных, а освещенность на 30—40% ниже. С дымовыми газами выбрасываются в атмосферу смолистые вещества, обладающие в ряде случаев свойствами вызывать рак.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика