В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
343
пред. стр.

344
след. стр.

Д. уменьшают. Необходимо также считаться с индивидуальными особенностями организма (ослабленность, истощение). От величины Д. зависит концентрация лекарственного вещества в крови, а следовательно, и сила его воздействия. Д. зависит и от способа введения лекарства; при внутривенном или подкожном введении лекарства Д. меньше, чем при введении его в желудок (через рот), когда вещество всасывается в кровь постепенно. Д. жидких лекарственных веществ выражается в ложках (столовая лож (а — 15 мл, десертная — 7,5 мл, чайная— 5 мл) и в каплях, а сухих лекарственных веществ — в граммах и долях грамма.
ДОМ ОТДЫХА. Д. О. были созданы впервые при Советской власти. По примеру СССР широкое развитие получают Д. о. в других социалистич. странах. Наиболее распространены Д. о. с 12-дневным сроком пребывания. Имзются также однодневные Д. о., Д. о. матери и ребенка для матерей с новорожденными детьми на время декретного отпуска, семейные Д. о. Для сочетания отдыха с туризмом созданы палаточные, лагерные и пловучие Д. о. Направления в Д. о. даются первичными профсоюзными организациями; предпочтение отдается передовикам производства, инвалидам Великой Оте-чественной войны и труда, членам семей лиц, погибших в Великой Отечественной войне, и многосемейным. Большинство трудящихся получает путевки в Д. о. бесплатно, за счет фондов социального страхования профсоюзов, или уплачивают лишь 30% их стоимости. Д. о. предназначены для людей, не нуждающихся в специальном лечении, к-рое осуществляется на курортах и в санаториях. Специальных медицинских показаний для направления в Д. о. нет. Противопоказания — заразные (острые или хронические) заболевания, а также необходимость специального лечения и ухода. Режим отдыхающих основан на принципе правильного чередования покоя (сон, спокойный отдых на воздухе, чтение, музыка, шахматы и т. п.) и активного отдыха (прогулки, летний и зимний спорт, физкультурные упражнения, массовые подвижные игры). Для отдыхающих устраиваются концерты, спектакли, лекции и т. п. Питание в Д. о. рассчитано на здоровых людей, не нуждающихся в специальной диете. Питание, как и вся работа Д. о., проводится под контролем медицинского персонала.
ДОМ РЕБЁНКА — в СССР учреждение органов здравоохранения, предназначенное для общественного воспитания детей — сирот до 3-летнего возраста. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., в Д. р. принимаются также дети одиноких матерей. Во главе Д. р. стоит детский врач. Дети распределены по отдельным возрастным группам, не больше чем по 15 чел. в младших и до 20 чел. в старших. Группа обслуживается сестрой-воспитательницей и няней. Дети до 6 месяцев обеспечиваются грудным молоком. При каждом Д. р. имеется педагог, к-рый руководит работой по воспитанию детей. Д. р. относится к числу первых детских учреждений, созданных Советской властью после Октябрьской революции. См. Охрана материнства и детства.
ДОМ САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ — в СССР организационно-методич. центр санитарно-просве-тительной работы в республике, крае, области или городе, подчиненный соответствующему отделу здравоохранения. Д. с. п. организуют массовую санитарно-просветительную работу среди населения через медицинские учреждения с обязательным участием всех медицинских работников, издают массовую литературу, методич. и наглядные пособия, организуют лекции, курсы и кружки по сан. подготовке различных групп населения и сан. актива, ведут пропагандистскую работу по радио, через печать, кино и др. В состав Д. с. п. входят методич. кабинет, кинолекторий, лекционное бюро, постоянная и передвижные выставки, библиотека, фонд наглядных пособий и др. См. Санитарное просвещение.
ДРЕНАЖ — трубка (диаметром от 2 мм до 2 см, чаще резиновая) с боковыми отвзрстиями, вводимая в полости тела или глубокие гнойные раны для выведения из них жидкости (гноя, выпота). Для дренирования (отсасывания) патология, жидкостей пользуются также марлевыми полосками, к-рыэ в силу своей гигроскопичности вызывают отток жидкости из глубины. Дренажными трубками пользуются не только для отсасывания патология, жидкостей, но и для введения в полости леч. средств (напр., антибиотиков при гнойных процессах в брюшной полости). См. также Повязка.
ДРОЖЖИ — семейство одноклеточных грибов, размножающихся, как правило, почкованием. Д. со-держат высокоценный белок, углеводы, богаты вита-минами группы В и поэтому являются ценным питательным продуктом. Из п е к а р с к и х Д. при-готовляется дрожжевое молоко — дополнительный продукт питания для вскармливания детей первых трех лет жизни с недостаточным питанием (гипотрофией) и недоносков. С лечебной целью применяются различные виды пивных Д. Жидкие пивные Д. являются сильным возбудителем секреции желудочных желез, поджелудочной железы; они улучшают всасывание пищевых веществ в кишечнике, повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Пивные Д. применяют при различных видах малокровия, выздоравливающим после тяжелых заболеваний (туберкулез), при сахарном диабете, при фурункулезе, при язвенной болезни с признаками недостаточности витаминов группы В, при невралгиях. Учитывая большое содержание в пивных Д. ценных для организма белков, их применяют в случаях, где необходимо повысить поступление белков в организм. Для леч. целей, помимо свежих пивных Д., применяют сухие медицинские
ДРУСКИНИНКАЙ (Друскеники) — бальнеологич. курорт Вильнюсской обл. Литовской ССР. Расположен на правом берегу Немана, окружен хвойными лесами. Лечебные факторы — минеральные источники (для ванн и питья) и торфяная грязь. Климат умеренный, с нехолодной зимой и нежарким летом, солнечных дней ок. 200 за год. Имзются санатории, дома отдыха и пионерлагери, бальнеоло-гич. лечебница; обширный парк, хороший песчаный пляж на Немане. Лечение больных с заболеваниями желудка и кишок, органов движения и нарушениями обмена веществ. Сезон — круглый год.
ДУБОВАЯ КОРА — собранная ранней весной и высушенная кора молодых ветвей и тонкях стволов дуба черешчатого. Содержит дубильные вещества. Растет в
Дуб черешчатый

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика