В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
341
пред. стр.

342
след. стр.

гортань дифтерийной пленки с миндалин или носа, реже — как первичное поражение. Возникает преимущественно у детей младшего возраста. Вызывает нарушение дыхания вследствие отека гортани и спас-тич. сокращения голосовых связок. Круп требует немедленного хирургич. вмешательства (операции трахеотомия, интубация).
Осложнения при Д. (дифтерия)могут возникнуть независимо от того, в легкой или тяжелой форме протекала болезнь. Наиболее опасны осложнения со стороны нервной системы (параличи мягкого неба, аккомодации глаза, общие параличи и полиневриты), сердечно-сосудистой системы (особенно поздние поражения ее), а также легких, воспаление к-рых (пневмония) возникает обычно в связи с ослаблением сердечной деятельности на почве интоксикации или при проникновении дифтерийных палочек в легкие при крупе. Почки обычно поражаются при тяжелых и токсич. формах. Тяжело протекает Д. (дифтерия)при комбинации с другими детскими инфекционными болезнями (корью, скарлатиной).
Лечение. Основным методом лечения, пред-ложенным нем. ученым Э. Берингом и франц. ученым Э. Ру, является внутримышечное или внутривенное (при тяжелой форме) введение антитоксич. противодифтерийной сыворотки, содержащей специ-фич. антитела. Сущность действия сыворотки заключается в обезвреживании выделяемого дифтерийными микробами токсина. Сыворотка должна применяться как можно раньше. Действие ее проявляется через 24 часа после введения, Если улучшения не наступило, сыворотка вводится повторно. При крупе рекомендуется большая доза сыворотки; при явлениях задушения прибегают к оперативному вмешательству. При появлении признаков нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы применяется адреналин, эфедрин; а также растворы стрихнина. Больному должны быть предоставлены наиболее благоприятные условия в отношении помещения, режима и питания. Важно насыщение организма витаминами С и особенно Вь играющим большую роль в предупреждении развития полиневрита. Больного Д. (дифтерия)обязательно надо поместить в больницу.
Профилактика. Для предохранения детей от заболевания Д. (дифтерия) проводят т. наз. профилактич. (предохранительные) прививки, для чего применяется дифтерийный анатоксин. Он представляет собой обезвреженный раствором формалина дифтерийный токсин, к-рый при введении под кожу вызывает образование в организме антител, ооеспечивающих длительную (несколько лет) невосприимчивость организма ребенка к Д. (дифтерия)
В СССР прививки делаются в обязательном порядке всем здоровым детям в возрасте от 5—6 месяцев до 12 лет. Перед прививками ребенка должен обязательно осмотреть врач. Чтобы создать у ребенка невосприимчивость к Д. (дифтерия), предохранительные прививки делаются в три приема: первую прививку (первая вакцинация) желательно сделать ребенку в возрасте 5—6 месяцев, вторую (вторая вакцинация) — ровно через три недели после первой, а через 3—6 месяцев после второй вакцинации — третью прививку (ревакцинацию). Вторую однократную ревакцинацию делают ребенку обычно на 3—4-м году жизни. Третью ревакцинацию (тоже однократную) — на 7—8-м году жизни, и в 12 лет делают последнюю ревакцинацию. Правильно привитые дети обычно не болеют Д. (дифтерия), а в случае заболевания легко ее переносят. За последние годы введена новая предохранительная прививка, создающая невос-приимчивость одновременно к коклюшу и Д. (дифтерия). Эта прививка производится всем детям, не болевшим коклюшем и подлежащим обязательной первичной прививке против Д. (дифтерия), с 5—6-месячного возраста. Делают 3 прививки с промежутком в 30 дней, ревакцинацию — через 6—9 мес., а затем в возрасте 3 лет. Коклюшно-дифтерийная вакцина применяется для ревакцинации детей, получивших ранее прививку этой же вакциной или получивших полный курс вакцинации раздельно против коклюша и Д. (дифтерия)
При налетах в зеве, даже когда нет оснований думать о заболевании Д. (дифтерия), а тем более, если есть подозрение на Д. (дифтерия), необходимо произвести бактерио-логич. исследование слизи из зева и носа.
По отправлении ребенка в больницу, немедленно делают в квартире тщательную дезинфекцию. В течение 7 дней детям, находившимся в квартире больного, запрещается посещать детские учреждения (ясли, детсады, школы, а также детские поликлиники, консультации). У детей, а также у взрослых, работающих в детских учреждениях или на пищевых предприятиях, берут мазки из зева и носа для исследования на бациллоносительство. Бациллоносители не допускаются в детские учреждения, а работающие на пищевых предприятиях, в родильных и хирургич. отделениях больниц, а также в детских учреждениях не допускаются на работу до получения двукратного отрицательного результата бактериологич. исследования, проведенного с 2—3-дневным промежутком. Основными условиями для быстрейшего исчезновения бациллоносительства являются пребывание бациллоносителя на свежем воздухе, тщательное проветривание помещения, употребление витаминов и, по указанию врача, применение ряда лекарственных средств. Выписка ребенка из больницы производится после полного выздоровления при условии получения двукратного отрицательного анализа на присутствие в слизи из зева а носа дифтерийной палочки. Посещение выздоровевшим ребенком детского учреждения после перенесения Д. (дифтерия)разрешается не ранее чем через 12 дней со дня выписки из больницы, при еще одном отрицательном результате исследования мазка из зева и носа на дифтерийную палочку.
Благодаря проводимым в СССР мероприятиям заболеваемость Д. (дифтерия) резко понизилась и продолжает снижаться, что позволяет ставить вопрос о полной ликвидации Д. (дифтерия), дававшей большие эпидемии в царской России.
ДОВЕРОВ ПОРОШОК — средство, успокаивающее кашель и способствующее отхаркиванию мокроты. Назван по имени англ. врача Т. Довера, предложившего в 1734 г. его состав. Порошок содержит опий, рвотный корень (ипекакуану), молочный сахар. Светло-бурый порошок своеобразного запаха. Применяют по указанию врача при заболеваниях дыхательных путей.
ДОЗА (греч. dosis — порция) — определенное ко-личество лекарственного препарата. В медицинской практике применяют лечебные Д. (доза); различают также Д. (доза) токсические (могущие вызвать отравление) и летальные (смертельные). Во избежание отравлений Государственной фармакопеей СССР установлены высшие дозы (разовые и суточные), которые нельзя превышать при отсутствии специальных показаний; при назначении препарата в Д. (доза), к-рая превышает высшую, врач в рецепте делает специальное указание. Доза на один прием называется разовой Д. (доза), а доза, принимаемая в течение суток, — суточной. Дозы не являются постоянными, они зависят от возраста больного, характера заболевания и др. Детям (соответственно возрасту) и пожилым людям


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика