В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
337
пред. стр.

338
след. стр.

Наиболее тяжело протекает Д. у детей раннего возраста (на перво». году жизни), поэтому она занимает важное место среди других детских заболеваний (см. Диспепсия детская).
Профилактика при бродильной Д. сводится к осторожности и постепенности при переходе на вегетарианское питание, особенно у лиц, предрасположенных к вздутиям кишечника.
ДИСПЕПСИЯ ДЕТСКАЯ — заболевание желудочно - кишечного тракта детей раннего возраста, чаще всего на первом году жизни, сопровождающееся поносом (стул до 10—12 раз в сутки, жидкий, часто зеленого цвета, с газами и слизью), учащенным срыгиванием и рвотой пищей через значительный промежуток после кормления. При Д. д. нередко около заднего прохода возникает раздражение кожи. Признаками Д. д. является также остановка или падение веса ребенка, вялость, плохой сон. Все эти явления проходят, как только устраняется причина Д. д., к-рая чаще всего заключается в перекорме ребенка. Д. д. может развиться даже при кормлении грудным молоком, если ребенка кормят беспорядочно, в результата чего он получает молока больше, чем в состоянии переварить. Непереваренное молоко подвергается брожению под влиянием имеющихся в кишечнике бактерий; при этом образуются вещества, раздражающие слизистую оболочку и нервный аппарат кишечника, что вызывает усиленную перистальтику кишок, учащенные испражнения с газами, коликами и диспептич. стулом. Причиной несварения может быть и неподходящая или испорченная пища.
Профилактика Д. д. заключается в со-блюдении установленных врачом режима, правил и норм кормления ребенка. Затянувшаяся диспепсия осложняется катаром желудка и кишок. Лечение состоит в прекращении на нек-рое время (на 12 часов и более) введения какой бы то ни было нищи ребенку; необходимо давать только жидкость: воду, чай малыми порциями, но часто. После периода голодания назначают грудное молоко или, при искусственном вскармливании, соответствующую молочную смесь малыми порциями, к-рые с каждым днем увеличивают.
ДИССИМИЛЯЦИЯ (от лат. dissimilis — несходный) — процесс расщепления органич. веществ на более простые соединения, благодаря чему происходит освобождение энергии, необходимой для осуществления жизненных функций организма. Д. тесно связана с ассимиляцией. Оба эти процесса протекают непрерывно, одновременно, в тесной взаимосвязи и составляют две стороны единого процесса обмена веществ. Д. поступающих в организм питательных веществ, в основном белков, жиров и углеводов, начинается с расщепления их в пищеварительном тракте на простые соединения — промежуточные продукты обмена веществ (аминокислоты, глицерин, жирные кислоты, моносахариды); из них организм синтезирует (ассимилирует) затем вещества, из к-рых строятся его собственные ткани. Т. обр., в результате постоянной взаимосвязи между Д. и ассимиляцией осуществляется непрерывное обновление ткрней организма.
Во всех тканях (животных и растительных) Д. соединений происходит как с участием кислорода (т. е. в аэробных условиях, обеспечивающих т. наз. тканевое дыхание), так и без участия кислорода (т. е. в анаэробных условиях, напр. спиртовое, молочнокислое брожение). Интенсивность и направленность всех протекающих в организме химич. процессов зависят гл. обр. от участия в них ферментов, а также витаминов, гормонов, фосфорных соединений и др.
Окисление кислородом воздуха промежуточных продуктов обмена веществ приводит к образованию конечных продуктов — воды, углекислого газа, аммиака, мочевины, к-рые по мере накопления выделяются из организма. По количеству выведенных из организма конечных продуктов можно судить об интенсивности Д. При полном покое организма и натощак величина Д. наименьшая. Мышечная работа значительно повышает Д. Освободившаяся при Д. энергия переходит, с. одной стороны, в энергию движения, энергию нервных процессов и др., с другой стороны — в тепло. Повышение Д. наблюдается также после приема пищи, при понижении температуры окружающей среды и т. д.
ДИСТРОФИЯ (от греч. частицы dys, означающей расстройство, и trophe — питание) — нарушение обмена веществ в органах и тканях. В зависимости от того, какой вид обмена нарушен, различают несколько групп дистрофич. процессов: белковые, жировые, углеводные Д., расстройства солевого и пигментного обмена. В результате этих нарушений обмена возникают изменения в строении тканей. Дистрофические изменения отдельных органов не являются самостоятельными болезнями; обычно опи представляют собой лишь одно из частных проявлений или последствий общего заболевания. Так, напр., Д. сердечной мышцы (так наз. мио-кардиодистрофия) может возникнуть при различ-ных инфекционных заболеваниях, малокровии, в ре-зультате воздействия токсич. (ядовитых) веществ. Причиной дистрофич. изменений в тканях и органах могут служить также недостаточное питание, зло-качественные опухоли и т. д. Развитие Д. в большинстве случаев сопровождается понижением работоспособности органа и может привести даже к полному прекращению его деятельностч. Однако в большинстве случаев дистрофич. изменения не приводят к столь тяжелым последствиям. Устранение причины, вызвавшей Д., часто полностью восстанавливает нормальное строение органа и его работоспособность.
Термином «Д.» пользуются также для обозначения нек-рых общих заболеваний, имеющих совершенно различную природу. Таковы, напр., алиментарная Д. — болезнь, вызываемая длительным голоданием или неполноценным питанием; Д. грудных детей, связанная с нарушением усвоения пищи (см. Диспепсия депъекая); прогрессИвғая мышечная Д. — редкое заболевание с поражением скелетной мускулатуры, в возникновении к-рого большую роль играет наследственность.
ДИУРЕТИН — лекарственный препарат (теобромин натрия с салицилатом натрия); обладающий сосудорасширяющим и мочегонным действием. Мелкокристаллич. белый порошок сладковато-соленого вкуса, хорошо растворимый в воде. Применяют внутрь в порошках и таблетках при грудной жабе, гипертонпч. болезни, атеросклерозе, отеках сердечного и почечного происхождения.
ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — глистная болезнь, вызываемая ленточными глистами — лентецами (лентецом широким и др.), паразитирующими в тонких кишках человека и нек-рых животных. Тело лентеца широкое, достигающее в длину до 10 ж и более, состоит из головки и множества члеников. С калом больных людей и животных выделяются яйца лентецов и часто обрывки их тела. При попадании яиц в воду через 3—5 недель из них выходят зародыши, к-рые проглатываются рачками циклопами.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика