В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
335
пред. стр.

336
след. стр.

в глазной практике при печении воспалений и инфильтратов роговой оболочки (кератитов), воспалений радужной оболочки и др. заболеваниях глаз.
Применяется только по указанию и под наблюдением врача.
ДИПЛОПИЯ (от греч. diploos — двойной и opsis— зрение) — двоение видимых предметов, наблюдаемое при параличах и парезах глазодвигательных мышц. Если в нормальных условиях одиночное (нормальное) восприятие предмета (см. Бинокулярное зрение) получается лишь при раздражении светом т. наз. идентичных (соответственных) точек сетчатых оболочек обоих глаз, то при раздражении несоответственных точек получается восприятие двух предметов. В этом можно убедиться, глядя на* какой-либо предмет и смещая давлением пальца один глаз — изображение предмета тотчас же удвоится. То же самое получается при смещении глаза вследствие паралича глазодвигательных мышц.
ДИСМЕНОРРЕЯ (от греч. dys — приставка, означающая нарушение, расстройство, пнп — месяц и rhoe — течение) — резко болезненные менструации.
ДИСПАНСЕР (франц. dispеnsaire) — в СССР специальное лечебно-профилактич. учреждение, состоящее из поликлиники и стационара, осуществляющее лечение и предупреждение болезней соответственно своему профилю. В СССР имеются Д.: противотуберкулезные, кожновенерологич., онкологич., трахоматозные, психоневрологич., врачебно - физкультурные, противозобные. Советские Д. являются учреждениями государственной системы здравоохранения и не имеют ничего общего с аналогичными по названию Д. в капиталистич. странах, к-рые являются гл. обр. благотворительными учреждениями, ограничивающими свою деятельность в основном диагностикой и консультацией и предоставляющими лечение частнопрактикующим врачам.
Функции советского Д. вытекают из задач диспансеризации; наряду с обеспечением нуждающихся всеми видами лечебно-профилактич. помощи, направления в диетич. столовые, ночные и дневные санатории, детские площадки, на курорты и т. п. Д. ведут большую работу по улучшению гигиенич. условий их труда и быта с помощью патронажных сестер. Д. изучают заболеваемость населения, выявляют факторы, влияющие на возникновение и развитие болезней.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — метод медицинского обслуживания населения, вытекающий из профилак-тич. направления советского здравоохранения — соединения лечения и предупреждения болезней. Диспансерный метод впервые разработан советскими врачами. Отличительными особенностями метода Д. являются: активное выявление больных и нуждающихся во врачебном наблюдении в целях установления начальных форм заболевания; ведение специального учета и систематич. наблюдения за состоянием здоровья определенных групп населения и больных; своевременное применение леч. и профилактич. мероприятий для предупреждения заболеваний и их осложнений, скорейшего восстановления здоровья и трудоспособности; изучение производственных и бытовых условий лиц, состоящих под наблюдением, и проведение мероприятий по их улучшению и устранению всех факторов, влияющих на заболеваемость.
Под систематич. диспансерным наблюдением в СССР состоят: дети, врачебный осмотр к-рых в возрасте до 1 года проводится ежемесячно, а в возрасте до 3 лет — каждые 3 месяца; дошкольники и школьники, осматриваемые не реже 2 раз в год; учащиеся ремесленных училищ, школ фабрично-заводского ученичества, подростки, работающие на промышленных предприятиях, допризывники; беременные женщины; лица, занимающиеся физкультурой и спортом. Диспансерное наблюдение проводится на всех промышленных предприятиях, где рабочие соприкасаются с веществами, к-рые могут оказать вредное влияние на здоровье, и подвергаются воздействию других неблагоприятных факторов (см. Вредности профессиональные). Д. такжз подвергаются отдельные группы рабочих, на селе — механизаторы и передовики с. х-ва. Под диспансерным наблюдением находятся также больные, страдающие тяжелыми хронич. заболеваниями (туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и др.).
ДИСПЕПСИЯ (от греч. частицы dys, означающей расстройство, и pepsis — пищеварение) — расстройство пищеварения, протекающее без значительных органич. поражений кишечника. Основной причиной, обусловливающей развитие Д. (диспепсия), является нарушение соотношения между различными группами микробов, населяющих в нормальных условиях разные отделы кишечника человека. В норме в тонких кишках, благодаря дезинфицирующему действию кишечного сока, бактерии почти полностью отсутствуют, и процессы брожения и гниения там не происходят. Нижние отделы тонких и верхние отделы толстых кишок населены микробами брожения, разлагающими клетчатку. В нижних отделах толстых кишок преобладают микробы гниения, разлагающие белковые вещества. В нормальных условиях и брожение, и гниение в кишечнике не достигают большой степени и не вызывают болезненных явлений. При различных инфекциях и интоксикациях, а также при перегрузке кишечника неудобоваримой пищей в нем развиваются усиленные процессы брожения и гниения. При преобладании процессов брожения говорят о бродильной Д. (диспепсия), при преобладании процессов гниения — о гнилостной Д. (диспепсия).
Бродильная Д. (диспепсия) нередко возникает после быстрого перехода от обычной смешанной пищи на строго вегетарианское питание с большим количеством бродящих веществ (капуста, бобы, горох, черный хлеб, квас, мед и пр.). Больной жалуется на вздутие живота вследствие чрезмерного развития газов (метеоризм), урчание, переливание в кишечнике и поносы (стул 3—5 раз в сутки). Отходящие газы и кал — почти без запаха. Общее состояние больного страдает мало.
При гнилостной Д. (диспепсия) микробы ниятего отдела толстого кишечника распространяются в верхние его отделы и в тонкие кишки и вызывают усиленное гниение белковых продуктов. Недостаточная обработка белков в желудке и переполнзние кишечника плохо переваренными белковыми продуктами создают благоприятные условия для размножения и деятельности микробов гниения. К гнилостной Д. (диспепсия) ведут быстрая, торопливая еда, плохое прожевывание пищи (из-за неисправности зубов), нарушение пищеварения в желудке или в двенадцатиперстной кишке, а также перегрузка кишечника мало удобоваримыми продуктами (свинина, баранина, гусь и пр.), особенно после длительного воздержания от них. Основным проявлением болезни являются поносы, причем газы и испражнения имеют резко зловонный, гнилостный запах. Общее состояние больного обычно значительно расстроено: он испытывает усталость, разбитость, головную боль.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика