В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
333
пред. стр.

334
след. стр.

быстро худеет, черты его лица заостряются, кожа становится сухой, а конечности холодеют. Аппетит утрачивается и появляется сильная жажда. Общее состояние больного тяжелое. При благоприятном течении к 6—7-му дню болезни появляется аппетит, количество позывов на низ уменьшается, в испражнениях исчезает слизь и кровь, и они приобретают нормальный каловый характер, исчезают боли в животе. Больной начинает выздоравливать.
Длительность заболевания может колебаться от нескольких дней (легкие случаи) до 3—4 и более недель. Возможны рецидивы (возвраты) болезни. В тяжелых случаях болезни все явления выражены резче и может наступить смерть на 3—4-е сутки. В легких случаях состояние больного обычно удовлетворительно, боли в животе носят нерезкий характер, а позывы на низ не часты (3—4 раза в сутки). Испражнения таких больных не торяют калового характера, не содержат примеси крови и слизи или же содержат их в незначительном количестве. Наряду с острой формой болезни, Д. (дизентерия) в 10— 20% случаев может протекать и в хронич. форме, длящейся месяцами, с периодами обострения, требующими помещения больного в лечебное учреждение. Развитию хронич. форм способствуют авитаминоз, истощение, переутомление и т. д. Больные хронич. формой Д. (дизентерия) играют большую роль как источник заражения окружающих. У маленьких детей Д. (дизентерия) часто протекает нетипично; явления іо стороны кишечника обычно бывают незначительны, на первый план выступает общая интоксикация организма.
Диагноз заболевания ставится на основании клинич. признаков, лабораторных исследований испражнений, инструментального исследования слизистой оболочки нижнего отдела толстых кишок (ректороманоскопия) и бактериологич. исследований (высев возбудителя из испражнений и др.). Исход болезни в настоящее время, как правило, благоприятный; тяжелое течение Д. (дизентерия) отмечается главным образом детей и стариков. Перенесенное заболевание не оставляет после себя надежного и длительного иммунитета. Больных Д. (дизентерия) обычно помещают в леч. учреждение для обеспечения им надлежащего ухода и лечения. В исключительных случаях при наличии соответствующих условий (отдельная квартира, наличие ухаживающего персонала и т. д.) по решению лечащего врача и эпидемиолога больной может быть оставлен на дому.
В качестве лечебных средств при Д. (дизентерия) с успехом применяют сульфаниламидные препараты (сульфазол, фталазол и др.) и особенно антибиотики (синтомицин, левомицетин, биомицин и др.); при особо токсич. формах Д. (дизентерия) применяют антитоксич. сыворотку. Определенное место в лечении Д. (дизентерия) занимает и вакцинотерапия (подкожная спиртовая вакцина Чернохвостова). Большое значение имеет также леч. диета. Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Пищевые продукты тщательно измельчаются, исключаются грубые, трудно перевариваемые компоненты. Из продуктов, содержащих белки, рекомендуются мясо, яйца, рыба (свежая), творог, из жиров — сливочное масло, сливки. Полезно давать больным каши (на воде) из овсяной и гречневой крупы, пюре из моркови, картофеля. Хлеб дают черствый белый или серый. Молочные продукты (молоко, кефир, простокваша) назначают в зависимости от индивидуальной переносимости.
Профилактика Д. (дизентерия) основывается на проведении широких сан. мероприятий, направленных на благоустройство населенных мест, усиление сан. надзора за пищевыми объектами, водопроводами, на борьбу с мухами и т. п. Эти меры должны сопровождаться санитарно-просветительной работой по повышению уровня гигиенич. навыков населения, т. к. соблюдение элементарных правил личной гигиены (мытье рук перед едой и после уборной, употребление мытых фруктов и овощей и доброкачественной воды и молока) надежно предохраняет от заражения Д. (дизентерия) Для ликвидации очага Д. (дизентерия) проводят изоляцию больных, обследование на бациллоносительство и фагирование лиц, окружавших больного, дезинфекцию в комнате больного и в местах общего пользования и т. п. В последующем за лицами, находившимися в контакте с больным, устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней. Важное значение в профилактике Д. (дизентерия) имеют мероприятия по выявлению дизентерийных бациллоносителей и их обезвреживанию. С этой целью плановому обследованию подлежат работники пищевой промышленности, центрального водопровода, общест-венного питания и торговли продовольственными продуктами, пищевых блоков больниц, санаториев и домов отдыха, детских учреждений и т. п. Периодич. обследованию в течение одного года подлежат и переболевшие Д. (дизентерия) Выявленные бациллоносители отстраняются от работы в этих учреждениях (временно ил:л постоянно) и подвергаются лечению и медицинскому наблюдению. В квартире, где проживает дизентерийный бациллоноситель, проводятся противоэпидемич. мероприятия (мед. наблюдение за проживающими и сан. содержанием помещения, фагирование, сан.-просвет, работа и т. д.).
ДИЛИЖАН — горноклиматич. и бальнеологич. курорт в Армянской ССР, в 41 км от ж.-д. ст. Кировакан. Расположен на высоте 1 250 м над ур. м., в живописном, покрытом густым лесом Дилижанском ущелье, в окружении высоких (до 2 170 м) хребтов Малого Кавказа. Климат высокогорный, с теплой зимой и нежарким летом. Число часов солнечного сияния 2 091 в год. В 6 км от курорта — минеральный источник Блдан углекисло-щелочной воды, используемой для питья (вода также разливается в бутылки). Сезон — круглый год. Лечение больных с различными формами легочного, железистого и костного туберкулеза. 3 санатория.
ДИМЕДРОЛ — относится к группе лекарственных препаратов, которые обладают противоаллергической (см. Аллергия) и противовоспалительной активностью; уменьшает проницаемость капилляров, оказывает противоспазматическое действие; оказывает также успокаивающее действие на центральную нервную систему. Белый кристаллич. порошок, растворимый в воде. Применяется в порошках и таблетках внутрь (иногда в растворах внутримышечно или внутривенно) при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни и др. аллергич. заболеваний, а также при лучевой болезни. При применении Д. (димедрол) внутрь могут наблюдаться кратковременное - «онемение» слизистой оболочки полости рта (из-за местноанестезирующего действия), головокружение, головная боль, сухость во рту, тошнота. Эти явления проходят самостоятельно после отмены препарата или уменьшения дозы.
ДИОНИН — лекарственный препарат, получаемый из морфина; понижает болевую чувствительность, успокаивает кашель, замедляет и углубляет дыхание, уменьшает перистальтику кишечника. Белый кристаллич. порошок, растворимый в воде. Применяется в порошках при хронич. бронхите, туберкулезе легких и т. п.; в виде капель и мазей —



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика