В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
329
пред. стр.

330
след. стр.

ной. Т. наз. спазмофилический Д. выражается в склонности к судорогам, спазмам гортани, желудка, кишечника, бронхов и др. внутренних органов. Этот Д. предрасполагает, видимо, к развитию таких болезней, как бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. При нервно-артритическом Д. выражена склонность к заболзваниям суставов, болэзням обмена веществ (подагра, ожирение), болезням печени и почек, мигрени и пр. Особую группу составляет диатез геморрагический, к-рый выражается в наклонности к кровотечениям из сосудов кожи, слизистых оболочек и внутренних органов.
Профилактика при Д. имеет очень большое значение, т. к., несмотря на то, что они часто являются врожденными, наследственными состояниями, путем планомерных изменений окружающей среды, условий труда, быта, питания, закаливания организма, можно повышать его сопротивляемость и тем способствовать излечению уже развившихся заболеваний, связанных с данным Д., или предотвратить угрожающие заболевания.
Лечение заболеваний, возникших на почве того или другого Д., ведется по общим правилам для соответствующей болезни с учетом особенностей организма данного больного.
ДИАТЕЗ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ (от греч. diathesis — предрасположениз и haimorrhages — истекающий кровью) — понятие, объединяющее группу различных по своей природе заболеваний, сопровождающихся наклонностью к кровоточивости — к кровоизлияниям в ткани и кровотечениям. Кровотечения или кровоизлияния могут появляться как бы внезапно, без видимой причины или под влиянием незначительной травмы (ушиб, порез). Кровоизлияния при Д. г. (диатез геморрагический) бывают распространенными и массивными, а кровотечения — длительными и плохо останавливающимися. Кровоизлияния обнаруживаются на коже и слизистых оболочках в виде мелко-точзчных или более крупных в виде кровоподтеков. Кровотечения могут быть из носа, внутренних органов (желудок, кишечник, матка).
Кровоточивость при Д. г. (диатез геморрагический) связана с двумя основными факторами: а) изменением стенки сосудов — ее повышенной проницаемостью для кровяных элементов или пониженной сопротивляемостью к травмам и б) нарушением свертывания крови. В нормальных условиях при ранении сосуда происходит сужение его просвета и образование тромба в результате свертывания крови; понижение содержания Б крови ряда взществ (в частности, протромбина и антигомофилич. фактора плазмы, тромбоцитов и др.), участвующих в сложном физико-биохимич. процессе свертывания крови, ведет к нарушению образования кровяного сгустка.
Д. г. (диатез геморрагический) может быть самостоятельным заболзванием и иметь характер вторичного страдания, сопровождающего другие болезни. Как проявлениз других болезней Д. г. (диатез геморрагический) встречается при ряде инфекционных заболеваний, при авитаминозах (цинга), белокровии и др. Как самостоятельная болезнь известно несколько заболеваний, относящихся к Д. г. (диатез геморрагический), из к-рых чаще других встречаются гемофилия и т. наз. тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа), при к-рой кровоизлияния возникают в связи с нарушением ооразования тромбоцитов и рззким падением их количества в крови.
Диагноз Д. г. (диатез геморрагический) ставится на основании изучения основных проявлений заболевания и детального исследования крови. В комплекс леч. мероприятий при Д. г. (диатез геморрагический) входит переливание крови и ее плазмы для остановки кровотечения, ввздение витаминов (К, С, P1), повышающих свертывание крови и укрепляющих сосудистую стенку, т. наз. кортикостероидные гормоны. При тромбоцитопенич. пурпуре хороший результат дает удаление селезенки, к-рое стимулирует созревание тромбоцитов в костном мозгу и повышает их переход в кровяное русло.
ДИАТЕРМИЯ (от греч. dia — черзз, сквозь и therms — жар, теплота) — один из методов электролечения, заключающийся в нагревании глубоко лежащих органов и тканей тела током высокой частоты (1,65 млн. колебаний в сек.), большой силы (до 3 А) и сравнительно небольшого напряжения (ок. 200—250 в). Метод разработан и введен в леч. практику в 1905 г. австр. врачами Р. Цейнеком и Ф. Нагельшмидтом. При Д. (диатермия) вместе с колебаниями тока с такой же частотой будут совершать колебательные движения имеющиеся в составе тканей электрически заряженные частицы; в результате трения между ними и окружающей средой образуется большое количество тепла. Леч. действие Д. (диатермия) осуществляется не только за счет тепла, но и за счет колебаний тока, к-рые оказывают влияние на биоэлектрич. процессы в каждой клетке организма. С помощью Д. (диатермия) можно быстро повысить температуру тканей в желаемом участке тела на достаточной глубине без интенсивных тепловых воздействий на взсь организм. При этом тепло задерживается в прогреваемых тканях значительно дольше, чзм при поверхностном тепловом воздействии (см. Теплолечение).
В результате образования внутритканевого тепла и нетеплового физико-химич. действия высокочастотных колебаний в организме уменьшался возбудимость центральных и периферии, отделов нервной системы, что лежит в основе болеутоляющего действия Д. (диатермия), поэтому ее применяют при лечении; заболеваний, сопровождающихся болевыми ощущениями — невралгий, воспалений нервов и их корешков — при мышечных, суставных и др. болях. Под влиянием высокочастотных токов расслабляется скелетная мускулатура и мышцы внутренних органов, в т. ч. и сосудов. Эта особенность биологич. действия диатермич. токов используется при лечении заболеваний, в основе к-рых лежит сужение просвета кровеносных сосудов, при спазмах (сокращении мышц) мочеточников, желчевыводящих протоков, а также при спазмах желчного пузыря и других полых органов. Способность высокочастотных токов расслаблять сокращенную гладкую мускулатуру используется при лечении язвенной болезни желудка.
Развитие в тканях большого количества тепла ведет к усилению лимфо- и кровообращения, к усилению обмена веществ и повышению защитной функции лейкоцитов. Это позволяет с успехом пользоваться Д. (диатермия) при лечении хронич. воспалительных заболеваний, в т. ч. и таких, при к-рых воспалительный процесс локализуется на значительной глубине. Вследствие быстрой смены направления тока, электролиза, т. е. разрушения тканей у электродов, при Д. (диатермия) не происходит. Это позволяет прикладывать электроды без матерчатых прокладок непосредственно к телу. Диатермич. токи используются и в хирургич. практике для прижигания и разрезания тканей.
По своему действию и леч. применению к Д. (диатермия) очень близко примыкает метод индуктотермии, называемый не совсем удачно коротковолновой


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика