В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
327
пред. стр.

328
след. стр.

ДИАГНОЗ (от греч. diagnosis — распознавание) — краткое врачебное заключение о характере и существе болезни и ее обозначение. Для правильного лечения больного важно установить не только Д. болезни, но и выявить все особенности течения заболевания у данного больного, т. е. установить индивидуальный Д. больного. Д. ставится на основании всестороннего обследования больного, выявления всеми доступными врачу способами симптомов болезни, изучения и сопоставления их с проявлениями других заболеваний. Учение о построении Д. называется диагностикой.
ДИАГНОСТИКА (греч. diagnostikos — способный распознавать) — отрасль медицинской науки, изучающая и устанавливающая признаки болезней, а также методы и принципы, при помощи к-рых дается заключение о характере и существе болезни (т. е. ставится диагноз). Термином «Д. (диагностика)» обозначают также весь процесс исследования больного и рассуждения врача при определении болезни и состояния больного. Распознавание болезни составляет основу лечения больного и профилактики заболевания.
Д. (диагностика) как наука включает 3 основных раздела: 1) методику собирания и изучения субъективных жалоб больного и диагностическую технику, т. е. методы исследования больного; 2) учение о различных признаках (симптомах), наблюдающихся при заболеваниях (т. наз. семиотика); 3) методику диагноза, т. е. методику рассуждений врача, задачей к-рой является критич. оценка полученных при исследовании больного данных, в результате чего формулируется диагноз.
При обследовании больного врач в первую очередь устанавливает и изучает субъективные ощущения (жалобы) больного, сведения о времени появления, характере развития и течения болезни, данные об условиях труда и быта, сведения о предшествующей жизни и т. д. Все эти данные составляют историю жизни больного, его анамнез. Собирание анамнеза и правдивое изложение больным истории заболевания имеет огромное значение в постановке диагноза, а искажение больным фактов с той или иной целью может навести врача на неверный путь.
Объективное исследование больного в основном производится путем осмотра, ощупывания (пальпация), выстукивания (перкуссия) и выслушивания (аускулыпация). При исследовании нервной системы и органов чувств применяются специальные методы исследования рефлексов, определения различных видов чувствительности, остроты зрения и слуха, вкуса и обоняния. Одной из важных задач Д. (диагностика) является изучение высшей нервной деятельности и распознавание ее нарушений. Кроме того, в современной клинике используют: измерение температуры (термометрия) и частей тела (антропометрия), исследование глубоко лежащих органов при помощи различных зеркал (ушные, носовые, гортанные, влагалищные) или оптич. приборов, какими являются офтальмоскоп (для глаза), эзофагоскоп (для пищевода), гастроскоп (для желудка) и т. п. Широко применяются лучи Рентгена для исследования костей и внутренних органов. Большое значение имеют также графич. регистрация (запись на бумаге или на фотопленке) механич. движений сердца (кардиография) и сосудов (сфигмография); особенно плодотворным оказался метод записи колебаний электрич. потенциалов сердца (электрокардиография), а мозга (электроэнцефалография). Также применяются в современной клинике микроскопич., физич. и химия, анализы крови, различных жидкостей и выделений, а также материалов, полученных проколом (пункцией) из костного мозга, печени, селезенки, лимфатич. узлов, и микроскопич. исследование вырезанных кусочков тканей (биопсия). Большое значение в Д. (диагностика) имеют бактериологич. методы исследования, при помощи к-рых обнаруживаются болезнетворные микробы, и исследования для установления различных явлений иммунитета (реакция Видаля, реакция Вассермана и др.).
Врача интересует не только какие органы поражены болезнью (анатомич. диагноз), но и насколько пострадали их функции. Ввиду частого несоответствия степени анатомич. изменений и тяжести нарушения функций рус. ученые С. П. Боткин и А. А. Остроумов выдвинули положение о необходимости изучения в клинике функций больных органов и тем самым заложили основу функциональной Д. (диагностика). Данные о функциях различных органов получаются как путем расспроса и обычного исследования больного, так и при помощи проведения специальных исследований. Правильная оценка признаков, критич. анализ их значения (в отдельности и в сочетании одних признаков с другими) и правильный ход рассуждения являются основой выводов и формулирования диагноза болезни. Организм человека представляет собой единое целое, и всякое заболевание является страданием всего орга-низма. В клинич. диагнозе выделяют: основное заболевание, осложнения и сопутствующие заболевания.
В сложных случаях картина болезни может отли-чаться скудостью симптомов, запутанностью или нетипичностью течения. В таких случаях применяется метод дифференциальной Д. (диагностика): врач проводит детальный анализ наблюдающихся у больного симптомов с точки зрения соответствия или несоответствия их предполагаемым заболеваниям; отвергает на основании этого анализа нек-рые из предполагавшихся заболеваний как мало вероятные, путем их исключения приходит к определенному выводу и ставит диагноз наиболее вероятного в данном случае заболевания'.
ДИАТЕЗ (от греч. diathesis — предрасположение) — состояние организма, предрасполагающее к тем или другим болезненным процессам. У лиц с тем или иным Д. (диатез) жизненные условия, обычно совершенно безвредные для большинства людей, могут повлечь за собой возникновение свойственных данному Д. (диатез) заболеваний. Д. (диатез) нередко врожденное, наследственное состояние. Хотя Д. (диатез) сам по себе не является заболеванием, а лишь предрасположением к нему, практически о Д. (диатез) обычно говорят, когда налицо имеются уже проявления какого-то болезненного процесса. В медицине известно много Д. (диатез), но лишь нек-рые из них имеют большое практич. значение. Т. наз. эксудативныйД. встречается чаще всего в детском возрасте и прояв-ляется в склонности ребенка к крапивнице и другим кожным высыпаниям, к одутловатости лица, частым воспалениям дыхательных путей, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нервной возбудимости и пр. Т. наз. аллергический Д. (диатез) по своей природе и клиническим проявлениям стоит близко к эксудативному Д. (диатез), но встречается во всех возрастах и имеет в своей основе повышенную чувствительность организма к нек-рым веществам: цветочной пыли, землянике, яйцам, молочным продуктам и пр. Такая повышенная чувствительность может быть как унаследованной, так и приобретен-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика