В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
325
пред. стр.

326
след. стр.

ральные (сульфатно - гидрокарбонатно - кальциево - натриевые) источники и торфяная грязь. Лечение больных с заболеваниями органов движения, нервной системы, печени, желчных путей, почек, а также гинекологическими и кожными. Функционирует круглый год.
ДЖЕРМУК — бальнеологич. высокогорный климатич. курорт в Армянской ССР. Расположен на высоте 2000 м над ур. м. в Даралагязских горах, красивом ущелье, в 215 км от г. Еревана и в 100 км ат станции Норашен на линии Ленинакан — Джукьфа. Климат горный. Лето прохладное. Леч. средства: горячие (t° 62°) углекислые минеральные (гид-рокарбонатно - сульфатно - натриевые) воды с содержанием кремневой кислоты до 112 мг/л, близкие по своим свойствам К водам чехословацкого курорта Карловы-Вары (Карлсбад); применяются для питья и ванн. Вода разливается в бутылки. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, печени, обмена веществ, нервной системы, а также гинекологическими и органов движения. Сезон — с 1 июня по 1 ноября.
ДЖЕТЫ-ОГУЗ — бальнеологич. курорт в Киргизской ССР, на высоте 2200—2400 м над ур. м., в 28 км от г. Пржевальска и в 411 км от г. Фрунзе. Леч. средства: радоновые теплые (t° от 37,5° до 43,5°), хлоридно - натриево - кальциевые источники. Климат высокогорный. Лето умеренно теплое, зима мягкая, солнечная, малоснежная. Лечение больных с заболеваниями органов движения, нервной системы, а также женскими, кожными болезнями. Сезон — с 1 июня по 1 октября.
ДИАБЕТ НЕСАХАРНЫЙ (от греч. diabaino — прохожу), несахарное мочеизнурение, — болезнь, характеризующаяся выделением большого количества почти бесцветной мочи, не содержащей сахара. В основе заболевания лежит нарушение функции задней доли гипофиза, а также тех участков головного мозга (т. наз. межуточный мозг), к-рые имеют отношение к регуляции водного обмена в организме. К указанному поражению гипофиза и межуточного мозга могут привести воспалительные и инфекционные заболевания, а также травмы головы и опухоли мозга. Вследствие большой потери воды и высыхания тканей организма, больные жалуются на непреодолимую жажду, из-за к-рой они просыпаются много раз в течение ночи и выпивают сразу по несколько стаканов воды. Количество выпитой воды и выделяемой мочи может доходить до 10—30 л за сутки. Вольные испытывают головную боль, упадок сил, чувство жара во всем теле, наступает значительное падение веса тела. Половая функция, как правило, понижена. Болезнь имеет длительное течение, продолжаясь многие годы. Выздоровление наступает редко, но жизни больного Д. н., как правило, не угрожает. Главным в лечении Д. н. является прием лекарственных препаратов, изготовленных из задней доли гипофиза (подкожные впрыскивания питуитрина, вдыхания через нос адиурекрина). Имеет значение также ограничение соли в пищевом режиме больного.
ДИАБЕТ САХАРНЫЙ, сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение, — болезнь обмена веществ, при к-рой больше всего нарушается обмен углеводов и воды в организме. Сущность заболевания заключается в недостаточном усвоении клетками организма поступающих с пищей углеводов, что связано с нарушением функции поджелудочной железы и, в частности, с недостаточной выработкой ею инсулина. В нормальных условиях пищевые углеводы (сахар, хлеб, крупы, овощи) в кишечнике человека превращаются в простейшую форму сахара — глюкозу, к-рая является одним из основных видов питания организма. При Д. с. (диабет сахарный), ввиду недостаточного усвоения клетками организма глюкозы, последняя в большом количестве скапливается в крови, а оттуда выделяется почками с мочой из организма. Недостаток инсулина ведет также к нарушению и водного обмена, вследствие чего ткани не удерживают воды, высыхают, а непоглощенная тканями вода выделяется в большом количестве почками. Среди причин, вызывающих Д. с, большое значение имеет наследственность. Встречаются семьи, в к-рых несколько членов страдают этим заболеванием. К другим причинам относятся неправильные условия жизни и труда, тяжелые нервно-психические переживания, нерациональное питание (переедание, употребление большого количества сладкого) и др;
Типичными проявлениями Д. с. (диабет сахарный) являются мучительная жажда, ненасытный («волчий») аппетит и выделение большого количества мочи, содержащей сахар. Чувство голода иногда столь велико, что больные едят постоянно, и днем и ночью, но самая обильная еда насыщает их лишь ненадолго. При лабораторном исследовании в моче обнаруживается наличие сахара, доходящее иногда до 5—10% (в норме моча не содержит сахара), и повышение количества его в крови. Кроме.этих основных признаков, при Д. е. бывают а другие проявления болезни: общая слабость, исхудание (иногда, наоборот, ожирение), зуд кожи, особенно в области половых органов и в заднем проходе, склонность к кожным заболеваниям (фурункулез, экзема). Серьезным и нередким осложнением является туберкулез легких. Д. с. (диабет сахарный) способствует развитию атеросклероза.
Кроме изменений углеводного и водного обмена, у диабетиков бывают признаки расстройства также белкового и жирового обмена. Усвоение в организме белкоз и жиров может протекать неправильно. Последние в этих случаях не расщепляются до конца, а промежуточные продукты их обмена ацетон и другие) представляют ядовитые для организма вещества и могуг явиться причиной возникновения т. наз. диабетич. комы, то есть самоотравления организма. Диабетич. кома — очень грозное осложнение при Д. с; она проявляется резкой слабостью, затемнением, а затем и полной потерей сознания, глубоким дыханием, причем изо рта ощущается запах ацетона, похожий на запах яблок. При неправильном лечении диабетич. комы (недостаточное введение инсулина) может наступить смерть.
Течение Д. с. (диабет сахарный) бывает различным. Чем моложе больной, тем тяжелее протекает болезнь. Трудоспособность диабетика находится в тесной зависимости от правильного лечения.
Лечение Д. с. (диабет сахарный) должно проводиться под постоянным руководством специалиста-врача. Важнейшее значение имеет диета, но для того нтобы предписать правильную диету, врачу необходимо в каждом отдельном случае изучить особенности нарушения обмена веществ у данного больного. Если диета не дает эффекта, важным средством лечения Д. с. (диабет сахарный) является введение инсулина. В лечении диабетика имеют значение также и общегигиенич. мероприятия: установление режима труда и отдыха, достаточного сна, занятия физкультурой и пр. При надлежащих бытовых я профессиональных условиях, при правильном лечении диабетика он может полностью сохранять свою трудоспособность.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика