В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
309
пред. стр.

310
след. стр.

сокращения мускулатуры кишечника. Применяют в качестве слабительного средства при атонич. запорах.
ГУММА (от лат. gummi —камедь, по сходству консистенции) — воспалительный узел, развивающийся в поздних периодах сифилиса в тканях и органах тела (чаще всего в печени и костях). Со временем Гумма подвергаются изъязвлению с последующим образо-ванием рубцов. Вследствие разрушения, сдавления рубцами, деформации органов и тканей Г. может являться причиной разнообразных функциональных расстройств.
ГУРЗУФ — климатич. приморский курорт на Южном берегу Крыма, в 16 км от Ялты. Защищен от ветров горами; лето сухое, жаркое и солнечное, осень теплая, продолжительная и ясная. Прекрасный парк с хвойной и субтропич. растительностью. Один из лучших пляжей Крыма. Морские купания — с июня по октябрь. Лечение больных с нетуберкулезными заболеваниями органов дыхания, болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы, малокровием.
«ГУСИНАЯ КОЖА», волосяной лишай,— появление на разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, на ягодицах мелких узелков, делающих кожу шероховатой, напоминающей поверхность терки. Кожа пораженных мест суха, покрыта мелкими чешуйками. Течение хроническое. Появляясь в 2—5-летнем возрасте, заболевание особенно обостряется в период полового созревания. Не сопровождаясь какими-либо субъективными ощущениями и будучи чисто косметич. дефектом, оно с годами сглаживается. Болезнь принадлежит к врожденным аномалиям волосяных луковиц, но может быть и следствием недостатка витамина А. Лечение преследует цель размягчить и удалить роговые наслоения, для чего рекомендуется делать теплые ванны, растирая пораженные участки губкой или мочалкой, смоченными мыльно-содовым раствором, мыльным спиртом или распаренными отрубями. Целесообразно втирание зеленого мыла, серно-салициловых мазей, а также регулярное втирание на ночь смягчающих кремов («Янтарь», «Спермацетовый», особенно «Атласный», содержащий витамин А). Рекомендуется пища, богатая витамином А, морковный/сок; в зимние месяцы — большие дозы концентрата витамина А.
ДАВОС (Davos) — климатич. горный курорт в Швейцарии, в кантоне Граубюнден. Расположен в горной долине Ретийских Альп, на высоте 1560 м над ур. м. От сев. ветров Д. защищен горной цепью, окружен альпийскими лугами и хвойным лесом. Климат Д. отличается большим числом ясных дней, отсутствием ветров, незначительной влажностью, интенсивностью солнечной радиации. Д. — одна из лучших и наиболее известных горноклиматич. станций для туберкулезных больных (особенно зимой). В Д. много санаториев и отелей.
ДАКРИОЦИСТИТ (от греч. dakryon — слеза и kystis — пузырь, мешок) — воспаление слезного мешка. Проявляется обычно слезотечением и гноетечением из глаза. Основной причиной Д. (дакриоцистит) является чаще всего непроходимость слезно-носового канала, соединяющего полость слезного мешка с полостью носа, в результате чего нарушается нормальная проходимость слезы в нос. Непроходимость может развиться при заболеваниях слизистой оболочки носа (хронич. насморки и др.), сифилисе носа, воспалениях гайморовой полости и пр. Присоединяющаяся к застою слезы в слезном мешке инфекция ведет к воспалению слизистой оболочки слезного мешка (т. наз. хронический Д. (дакриоцистит)); в случае перехода воспалительного процесса на окружающие слезный мешок ткани развивается более тяжелая форма — острый или флегмонозный Д. (дакриоцистит). Наблюдается Д. (дакриоцистит) чаще всего у взрослых; иногда он развивается у новорожденных детей.
Д. (дакриоцистит) требует своевременного хирургич. лечения, имеющего целью создание соустия между слезным мешком и полостью носа, чем устраняется застой слезы и ликвидируется инфекция.
Нелеченный Д. (дакриоцистит) может повлечь за собой серьезное осложнение со стороны глаза — гнойную язву роговой оболочки в случае перехода инфекции из слезного мешка в ткань роговицы, чему особенно способствуют случайные легкие царапины роговицы, попадающие в глаз инородные тела и т. п.
ДАКС (Dax) — бальнеологич. и климатич. курорт во Франции, в департаменте Ланды. Климат мягкий, влажный. Леч. средства: 8 слабоминерализованных горячих (от 40° до 64°) радиоактивных источников с содержанием кремневой кислоты, вода к-рых при-меняется для ванн и питьевого лечения. Сезон — круглый год. Показания: заболевания суставов рев-матич. и др. происхождения, нервной системы, гинекологич. и детские (рахит, малокровие и др.).
ДАКТИЛОЛОГИЯ (от греч. daktilqs — палец и logos — слово, учение) — ручная азбука, служащая для замены устной речи при глухонемоте. Д. основана на том, что говорящий складывает пальцы руки соответственно определенной букве алфавита (см. рис.), а воспринимающий следит за движением руки. Напр., для изображения буквы «О» образуют кольцо
Русская ручная азбука для глухонемых
Русская ручная азбука для глухонемых
с помощью указательного и большого пальцев; сложенные вместе и вытянутые вниз три пальца (указательный, средний и безымянный) означают букву «Т» и т. д. Многие буквы алфавита при изображении их,с помощью Д. схожи с печатным или письменным шрифтом. Поэтому при изучении дарилологич. азбуки рекомендуется проходить ее не в порядке алфавита, а по характеру сходства фигур с письменным и печатным их изображением. С помощью Д.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика