В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
307
пред. стр.

308
след. стр.

Торфяная грязь образуется в болотах в результате длительного разложения частиц высших растений без доступа воздуха, но при участии микроорганизмов (см. Торфолечение).
Сапропелевые грязи представляют собой ил, образующийся из перегнивших растительных и животных осадков на дне нек-рых стоячих водоемов. Сапропелевые грязи обладают лечебными свойствами, сходными с таковыми иловых грязей. Сапропелевые грязи используются широко в последнее время в Молтаевской колхозной грязелечебнице (на Урале), на озере Селигер и в других местах.
Г. (грязелечение) относится к сильнодействующим лечебным факторам, связанным с большой нагрузкой для ор-ганизма человека. Советские ученые доказали, что широко применявшиеся общие грязевые ванны часто истощали больных и вызывали неблагоприятные лобочные действия. Поэтому на большинстве наших курортов Г. (грязелечение) теперь осуществляется в виде местных грязевых процедур, при к-рых грязью покрывают лишь определенные участки тела, чем ограничивается действие процедуры на организм. Большое значение при лечебном действии грязевой процедуры имеет температурный фактор. Он, в частности, оказывает известное влияние на температуру тела: в зависимости от температуры примененной грязи, температура тела может повыситься на 1° и более, что вызывает известное изменение в жизненных процессах организма. Тем не менее температура грязи не имеет решающего значения. Доказано, что хорошие терапевтич. результаты можно получить и при грязевых процедурах невысокой температуры. Это объясняется тем, что, помимо температурного фактора, лечебная грязь обладает и рядом других важных лечебных свойств. Грязь оказывает механич. давление на кожу, на поверхностно расположенные сосуды, что можно рассматривать в известной степени как массаж; она оказывает также и химич. влияние на организм, т. к. содержащиеся в грязи газы (сероводород, аммиак и др.) всасываются в тело больного; можно указать также на электрич. влияние лечебной грязи, обусловленное электрическими токами, возникающими между кожей и грязевой массой; В. П. Филатов считал, что действующим началом в грязи являются т. наз. биогенные стимуляторы, вырабатываемые перед гибелью населяющими грязевые озера животными и растительными организмами.
Лечебная грязь, действуя через нервные окончания кожи, оказывает рефлекторное воздействие на многие органы и системы организма человека. Так, при Г. (грязелечение) обычно наблюдается усиление работы сердца, учащение пульса, изменение кровяного давления (поэтому Г. (грязелечение) обычно назначается лицам со здоровым сердцем). Грязевые процедуры влияют на функцию желез внутренней секреции, вызывают усиление обмена веществ. Возбудимость нервной системы при Г. (грязелечение) обычно повышается: нередко в начале лечения у больных отмечается повышенная раздражительность, у отдельных лиц отмечается извращение ощущений, онемение в пальцах, чувство холода, жары, покалывания, «ползания мурашек», подергивания; эти явления при соответствующем режиме быстро ликвидируются.
Нередко в процессе Г. (грязелечение), иногда в начале лечения (после 2—4 процедур), иногда к концу лечения (после 10—12 процедур), наступает ряд явлений, свидетельствующих о глубоких изменениях в организме: у больного иногда появляется чувство слабости, усталости, нередко повышается температура, т.- наз. общая грязевая реакция); в других случаях наблюдается усиление болей в пораженных местах, боли в местах, где их не было до Г. (т. наз. местная реакция обострения). Все эти явления обычно держатся не долго и в течение нескольких дней сменяются улучшением состояния больного.
Иногда грязевые процедуры вызывают обострение существующих болезненных процессов в разных органах (напр., может обостриться туберкулезный процесс легких, воспалительный процесс почек и т. д.), что надо иметь в виду при назначении Г. Наряду с таким общим влиянием, грязевые процедуры оказывают также и местное действие; они вызывают: гиперемию кожи (увеличение притока крови к кровеносным сосудам кожи), усиление местного кровообращения и оказывают болеутоляющее действие; ускорение рассасывания воспалительных инфильтратов, улучшение восстановительных (регенеративных) процессов, ускорение образования костной мозоли при костных переломах и повреждениях кости; улучшение регенерации поврежденных периферия, нервов и т. д.
Помимо применения Г. (грязелечение) на курортах, в последние годы оно получило значительное распространение в больницах, поликлиниках и др. лечебных учреждениях, для чего используются местные или привозные лечебные грязи. Во многих случаях Г. (грязелечение) на месте, в привычных условиях, имеет преимущества; иногда его можно проводить и без отрыва от работы. Опыт показывает, что результаты внекурортного Г. не менее успешны, чем курортного.
Г. (грязелечение) показано при многих заболеваниях органов опоры и движения, т. е. при заболеваниях суставов конечностей; однако в острой стадии Г. (грязелечение) противопоказано, а также оно мало эффективно, когда процесс в суставах стал необратим с образованием подвывихов, настоящих вывихов и т. п. Успешно используется Г. (грязелечение) при заболеваниях позвоночника (нетуберкулезного происхождения), при болезнях костей (включая остеомиелит, в том числе и огнестрельного происхождения), при заболеваниях нервной системы, как периферической, так и центральной; при отдельных гинекологич. заболеваниях (при воспалительных заболеваниях женских половых органов, при нек-рых формах бесплодия, нек-рых расстройствах менструации); при заболеваниях сосудов (в частности, при остаточных явлениях после тромбофлебита); при последствиях воспалительных процессов брюшной полости, при ряде мочеполовых болезней (в частности, при половых расстройствах у мужчин с явлениями хронич. воспаления).
Проводится Г. (грязелечение) только при определенных показаниях, устанавливаемых лечащим врачом. Для подготовки и отпуска грязевых лечебных процедур обычно создаются специальные учреждения — грязелечебницы на курортах, а в больницах и поликлиниках — соответствующие специальные отделения.
ГУДАУТА (Г у д а у т ы) — приморский климатич. курорт на берегу Черного м. в Абхазской АССР; ж.-д. станция Закавказской ж. д. Климат влажный, субтропический; хороший пляж. В окрестностях Г. — минеральные источники. Показано лечение больных с нетуберкулезными забояеваниями органов дыхания, а также с заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ.
ГУЛЯВНИК СТРУЙЧАТЫЙ — однолетние или многолетние травы семейства крестоцветных с надрезными или раздельными листьями. Распространен по всему земному шару. Жидкий спиртовый экстракт из семян Г. с. повышает тонус и усиливает

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика