В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
305
пред. стр.

306
след. стр.

сутствовать или появляются тянущие боли при стоянии и работе, исчезающие при лежании. Выпячивание может существовать многие годы без значительного увеличения, но чаще наблюдается постепенный рост размеров Г. (грыжа), причем содержимое Г. перестает вправляться даже при лежании (невправимая Г. (грыжа)). При вправлении Г. (грыжа) через кожу прощупывается грыжевое кольцо — то отверстие в стенке, через к-рое происходит выпячивание внутренностей.
Осложнением Г. (грыжа) являются задержка и скопление содержимого кишечника в кишечной петле, попавшей в грыжевой мешок (т. наз. копростаз). Наиболее тяжелым и грозным осложнением является ущемление Г. (грыжа), к-рое может дать смертельный исход, если своевременно не сделать операцию. Ущемление часто развивается при мышечном напряжении, напр., при подъеме тяжести, во время испражнения, кашля и т. д. В этих случаях при повышении давления в брюшной полости в грыжевой мешок проскальзывают кишечные петли, к-рые ущемляются в грыжевых воротах. При этом происходит сдавление питающих кишечную стенку сосудов: появляются кровоизлияния в кишечной стенке, ее отек, с последующим омертвением части стенки, а иногда и целой кишечной петли. Через омертвевшую кишечную стенку в брюшную полость проникают бактерии и развивается воспаление брюшины (перитонит). Сдавление стенки кишки в грыжевых воротах может вызвать прекращение прохождения по кишечнику его со-держимого, в результате наступает интоксикация (отравление) всасывающимися из кишечника продуктами (см. Непроходимость кишечника).
Основные признаки ущемления Г. (грыжа) — появление болей в области грыжевого мешка, невправимость вправлявшейся до этого времени Г. (грыжа), увеличение Г. (грыжа), напряженность ее, болезненность при ощупывании Г. (грыжа), особенно в области ее ворот, тошнота, рвота, а затем нарастающая интоксикация (учащение пульса, общая слабость, страдальческое лицо и т. д.), отсутствие стула и отхождения газов, вздутие живота.
Грыжа передней брюшной стенки

Основной метод лечения ущемленной Г. (грыжа) — экстренная операция, причем, если она сделана быстро (в первые часы) вслед за ущемлением, до развития омертвения кишки, она не является тяжелой. При омертвении кишки заболевание становится очень опасным. В этом случае операция состоит в удалении омертвевшего участка кишки. Всякие попытки вправления ущемившейся Г. недопустимы, т. к. при них может быть поврежден ущемившийся орган или в брюшную полость может быть вправлена воспаленная или омертвевшая кишечная петля, что дает тяжелый перитонит. Иногда ущемленная Г. может вправиться сама по себе (самопроизвольно). В этих случаях больной в ближайшее время после вправления подлежит тщательному врачебному наблюдению, а при первой же возможности должен оперироваться.
Наиболее характерные метса образования грыж

Во избежание осложнений операции подлежит всякая Г. (грыжа), даже если она и не вызывает никаких расстройств. Только при пупочных грыжах у маленьких детей допустимо неоперативное лечение Г. (грыжа) путем наложения после вправления Г. пластырных повязок. Удерживание Г. (грыжа) с помощью бандажа не предохраняет от ущемления; оно способствует ослаблению мускулатуры, расширению грыжевого кольца, а следовательно и увеличению Г. (грыжа), и допустимо лишь тогда, когда по состоянию здоровья больного операция противопоказана.
Профилактика. Основным методом предупреждения развития Г. (грыжа) является занятие физкультурой. Большое значение для предупреждения Г. (грыжа) у женщин имеет ношение бандажа нри беременности и массаж живота после родов. Соответствующим лечением должны быть ликвидированы кашель, запоры, затруднения мочеиспускания и т. д. Должны приниматься,меры против ожирения и резкого поху-дания. Напряжение при работе (подъем тяжестей) должно соответствовать физич. развитию работающего, а более тяжелые виды физич. труда — механизированы. При уходе за ребенком должно быть устранено все, что повышает у него внутрибрюш-ное давление: тугое пеленание, ранний перевод ребенка в вертикальное положение, подбрасывание и т. д. Хорошее и правильное питание ребенка укрепляет его мышечную систему; правильная перевязка пуповины и тщательный уход за пупком новорожденного являются профилактикой пу-почных Г.
ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ — метод применения в лечебных целях грязи различного происхождения и состава — иловой, сапропелевой, торфяной и др. Лечебная грязь представляет собой массу тестоподобной или мазеподобной консистенции. Она способна долго удерживать тепло и равномерно передавать его организму. Это делает возможным применение грязи для тепловых лечебных процедур такой высокой температуры, которая при водных процедурах не переносится организмом. В Советском Союзе для Г. (грязелечение) пользуются преимущественно тремя видами лечебной грязи — иловой, торфяной и сапропелевой, имеющимися в природе в естественном виде.
Иловая грязь в природных условиях образуется на дне тех водоемов, к-рые содержат раство-ренные минеральные соли (в заливах морей, в лиманах и озерах). Процесс образования иловой лечебной грязи длительный и продолжается веками. Иловая грязь содержит растворенные соли, состав к-рых различен и зависит от состава воды того водоема, в к-ром образовалась грязь (см. Рапа). При известных условиях грязь может образовываться в глубоких недрах земли и выбрасываться на поверхность в виде грязевого потока. Это т. наз. «сопочные» грязи, к-рые имеются, напр., на курорте Ахтала (на Кавказе) и в других местах. Черный цвет иловой грязи на воздухе превращается в серый, что объясняется окислением грязи на воздухе и переходом черного коллоидного соединения железа грязи в буро-красный гидрат окиси железа. Если такую серую высохшую грязь покрыть слоем рапы, то черный цвет ее восстанавливается. Советский Союз имеет много залежей иловой лечебной грязи: в районах курортов Кавказских. Минеральных Вод (Тамбуканское озеро), на курортах Саки, Евпатория. Одесса, Тинаки, Карачи, Ахтала, Кумагорск, Садгород и др.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика