В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
303
пред. стр.

304
след. стр.

с одноимёнными агглютининами (А + а или В + ß, что является фактором т. наз. групповой несовместимости крови. Агглютиногены и агглютинины в крови находятся в различных сочетаниях, от к-рых и зависит Г. к. (группы крови) Так, в крови I группы агглютиногены вовсе не содержатся (поэтому ее еще иногда обозначают как 0 группу), а в плазме есть агглютинины а и ß. В крови II группы содержатся агглютиноген А и агглютинин ß; в крови III группы — агглютиноген В и агглютинин а; в крови IV группы содержатся оба агглютиногена, но не содержатся агглютинины.
Обычно реципиенту переливают значительно меньшее количество крови, чем у него имеется в организме. Вводимая кровь сильно разбавляется кровью реципиента, концентрация введенных агглютининов оказывается малой, и она не может вызвать агглю-тинацию эритроцитов реципиента. В то же время, если введенные эритроциты имеют агглютиноген, соответствующий агглютинину плазмы, то эритроциты подвергаются гемолизу. Поэтому при определении совместимости крови наибольшее значение имеет агглютиноген вводимой крови. Совместимость вводимой крови с кровью реципиента показана на схеме.
Т. обр., кровь IV группы можно переливать только лицу той же IV группы, кровь III группы — лицам III и IV групп, кровь II группы — лицам II и IV групп, и только кровь I группы («универсальный донор») —- лицу любой группы; лицу же I группы можно только кровь I группы. Принадлежность к той или другой группе может быть определена лабораторно. путем смешивания крови лица, нуждающегося в переливании крови с сыворотками (плазма) заведомо известной группы. Для этого на гладкую тарелку или стеклышко наносятся по капле сыворотки 1(0), II (А) и III (В) групп. К каждой капле сыворотки добавляется кровь испытуемого лица (берется из пальца). Кровь испытуемого относится к той группе, с сывороткой к-рой агглютинация не произошла. Если агглютинация произошла во всех каплях, то испытуемая кровь имеет IV (АВ) группу. Определение Т. к. важно и для судебной медицины — определяя их, можно уточнить принадлежность кровяных пятен, а в нек-рых случаях определение Г. к. (группы крови) ребенка помогает в установлении спорного отцовства.
Принадлежность к определенной Г. к. (группы крови) начинает выявляться еще в утробном периоде и сохраняется у человека на всю жизнь, не изменяясь ни от времени, ни от болезней, ни от условий жизни. Принадлежность к той или иной Г. к. (группы крови) ни в какой мере не отражается на физиологич. функциях и отправлениях организма.
Г. к. (группы крови) существуют и у животных, но группы эти другие и не всегда так четко разграничены. Это имеет значение в ветеринарии (Г. к. (группы крови) у лошадей, собак и др.) и в экспериментальной биологии (напр., Г. к. (группы крови) у обезьян).
ГРЫЖА — выхождение внутренних органов из брюшной полости под кожу вместе с выстилающей брюшную полость брюшиной через естественные или искусственно образовавшиеся в стенке этой полости отверстия. По аналогии с Г. (грыжа) живота (брюшной полости) говорят о Г. (грыжа) мозговых, легочных.
При Г. (грыжа) живота грыжевое выпячивание состоит из грыжевого мешка (брюшина), грыжевого кольца или грыжевых ворот (т. е. отверстия в мышечно-сухожильной части брюшной стенки) и содержимого Г. (грыжа), к-рым чаще всего является сальник или кишечные петли. Если содержимое Г. (грыжа) свободно вправляется в брюшную полость при лежании или надавливании на грыжевой мешок, она называется вправимой. Если же между содержимым Г. (грыжа) и грыжевым мешком развиваются спайки или содержимое Г. настолько велико, что не уходит в брюшную полость, — Г. (грыжа) становится невправимой.
Причины развития Г. (грыжа) разделяют на предрасполагающие и производящие. Предрасполагающими причинами являются слабое развитие мышц определенных областей брюшной стенки, ослабление брюшной стенки при резком похудании или значительном ее ожирении, вследствие чего происходит замещение мышечной ткани жировой клетчаткой. Производящим моментом служит повышение (особенно повторное) внутрибрюшного давления, напр., при подъемах больших тяжестей, несоответствующих физич. развитию данного лица, при повторных беременностях, запорах, хронич. кашле, крике у грудных детей, затруднениях мочеиспускания (фимоз у детей, сужения мочеиспускательного канала у стариков и т. п.). Возникновение Г. живота обусловливается анатомич. строением брюшной стенки, наличием в определенных местах ее т. наз. слабых мест. Повышение давления в брюшной полости дает в этих слабых участках брюшной стенки расхождение мышечных волокон и образование между ними щели, через к-рую выпячивается брюшина; в образовавшийся таким образом брюшинный мешок выпадают органы брюшной полости.
По месту возникновения Г. (грыжа) живота различают паховые Г. (грыжа), бедренные Г. (грыжа), пупочные Г. (грыжа), внутренние Г. (грыжа) и др. Наиболее часто встречаются паховые Г. (грыжа), при к-рых внутренности (чаще всего кишки) выходят из брюшной полости через паховый канал. Паховый канал — узкое щелевидное пространство, расположенное косо (сверху снаружи, внутрь и вниз) в самой нижней части передней брюшной стенки, в т. наз. паховой области. У зародыша мужского пола через паховый канал из брюшной полости в мошонку спускаются яички. У взрослых мужчин в паховом канале проходит семенной канатик, а у женщин — круглая связка матки. Паховые Г. (грыжа) у мальчиков могут быть врожденными вследствие неправильного развития пахового канала и задержки опускания яичек в мошонку. При бедренных Г. (развивающихся чаще у женщин) внутренности выходят из брюшной полости через т. наз. бедренный канал. Ведренный канал как таковой в обычных условиях не существует. Под бедренным каналом понимают место выхода из брюшной полости на бедро крупных сосудов нижней конечности. Со стороны брюшной полости в этом месте имеется углубление — ямка. При неблагоприятных условиях в этой области происходит выпячивание брюшной стенки, затем образование грыжевого мешка и развитие Г. (грыжа). У детей и у женщин часто развиваются Г. (грыжа) в области пупка (п у п о ч н ы е Г.), у мужчин Г. (грыжа) белой (срединной) линии живота. Особое место занимают Г. (грыжа), развивающиеся в области обширных рубцов, возникших в местах ранения стенки брюшной полости или в области послеоперационных рубцов (послеоперационные Г. (грыжа)), если операционная рана заживала длительно с явлениями нагноения.
Основной признак развития Г. (грыжа) — появление выпячивания в типичном для Г. месте (паховая область, верхняя часть бедра, пупочная область, рубец после операции и т. д.), увеличивающегося при напряжении и пропадающего при лежании (вправимая Г.). Болевые ощущения могут от-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика