В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
301
пред. стр.

302
след. стр.

раньше времени, когда его тельце еще не окрепло, он, хотя и обложенный подушками, будет сидеть сгорбившись, ссутулившись — в результате может искривиться позвоночник. Если преждевременно начать учить ребенка ходить, то это может повлечь искривление ножек. С 2,5—3 месяцев надо класть ребенка на живот. Положение на животе укрепляет мышцы шеи, спинку, ножки. Класть ребенка на живот надо на чем-либо жестком, и нельзя оставлять его в это время без присмотра. Когда Г. р. (грудной ребенок) начинает ползать, надо поощрять ползание ребенка, разложив игрушки и предоставив возможность ребенку дотянуться до них, поползать (см. рис. 6—12,табл. III). С 4—5-месячного возраста рекомендуются ежедневные пятиминутные упражнения, включающие пассивные и активные движения ребенка (см. табл. IV).
Игрушки ребенку нужны: правильно подобранная игрушка способствует правильному развитию ребенка. У ребенка не должно быть сразу много игрушек, ему нужно дать возможность сосредоточиться на одной игрушке, разглядеть ее, изучить. Большое количество игрушек утомляет ребенка. Игрушка не должна быть очень тяжелой, чтобы ребенок мог легко и свободно играть ею; не следует давать ему очень мелких вещей, которые он мог бы проглотить и подавиться. Игрушки не должны иметь острых углов, чтобы ребенок не порезался. Большое удовольствие доставляют ребенку цветные яркие игрушки, но они должны быть покрыты прочной несмывающейся краской, т. к. игрушку ребенок берет в рот. Лучше всего для ребенка игрушки из резины, целлулоида, дерева и кости, к-рые можно мыть теплой водой с мылом. Не следует давать ребенку игрушку, упавшую на пол, не вымыв ее. Игрушки из папье-маше, а также игрушки, покрытые волосами, шерстью (зайцы, мохнатые «мишки» и т. п.) Г. р. (грудной ребенок) давать запрещается.
Охрана здоровья Г. р. (грудной ребенок) и его воспитание обес-печиваются в Советском Союзе широчайшей сетью различных лечебных и профилактических учреждений, помогающих советским матерям выращивать и воспитывать здоровое молодое поколение (см. Охрана материнства и детства).
ГРУППЫ КРОВИ — биохимич. особенности крови разных людей, обусловленные различиями в строении ее белков. Наука о Г. к. (группы крови) возникла только в конце 19 в. В 1907 г. чеш. ученый Я. Янский окончательно установил наличие у человека четырех Г. к. (группы крови), что имеет большое значение при переливании крови.
При переливании крови от одного человека (донора) другому (реципиенту) в результате взаимодействия между эритроцитами (красные кровяные тельца) и плазмой (жидкая часть) крови донора и реципиента у последнего может произойти склеивание эритроцитов (т. наз. агглютинация) и последующее их разрушение (т. наз. гемолиз). Причиной склеивания эритроцитов является наличие в крови особых, связанных с белками крови веществ: в плазме — агглютининов (обозначаются греч. буквами æ и ß) и в эритроцитах — агглютиногенов (обозначаются лат. буквами А и В). Склеивание эритроцитов наступает лишь тогда, когда агглютиногены встречаются

Схемы совместимости крови разных групп
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика