В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
297
пред. стр.

298
след. стр.

менять соски-пустышки. Соски быстро грязнятся, и ими легко занести инфекцию. Кроме того, сосание для ребенка — это работа, отнимающая у него много сил. Соски, одеваемые на бутылки, нужно тщательно кипятить. Г. р. (грудной ребенок) должен иметь отдельные посуду и полотенце. Посуду ребенка надо тщательно мыть горячей водой (желательно с мылом). Перед употреблением чистую посуду нужно еще раз ополоснуть горячей водой. Никто, даже мать, не должен пробовать пищу ребенка его ложечкой. Пища Г. р. (грудной ребенок) должна быть защищена от загрязнения, пыли и особенно от мух.
В комнате, где живет Г. р. (грудной ребенок), не должно быть лишних вещей. Чистота и свежий воздух — основные условия для развития здорового ребенка. Лучшая комната в квартире, лучший уголок в комнате должны быть предоставлены ребенку. В комнате должно быть достаточно воздуха и света. Пол и мебель надо протирать влажной тряпкой. Лучше всего на время уборки комнаты отправлять ребенка гулять. Пока ребенок гуляет, надо хорошо проветрить комнату. Зимой следует проветривать комнату не реже 2 раз в день: утром и вечером. Летом окна целый день должны быть открыты настежь. Если условия позволяют, ребенок должен и спать при открытых окнах. Наилучшая для Г. р. (грудной ребенок) температура в комнате от 18° до 20°*. Дети, живущие в жарко натопленной комнате, легко простужаются, скорее зябнут на воздухе. В комнате, где находится ребенок, нельзя курить.
Ребенок должен иметь отдельную кровать; в от-дельной кровати сон ребенка спокойнее, здоровее. Постель ребенка надо держать в чистоте, ежедневно проветривать на воздухе (на балконе) или хотя бы в комнате при открытом окне или форточке. Кровать ребенка должна быть с сеткой. Можно устроить ребенку постель и в чистой плетеной корзине или в детской коляске. Надо только, чтобы она не качалась.
Матрац для маленького ребенка надо тщательно мыть и проветривать. Очень хороши матрацы из морской травы, конского волоса и в особенности из нежных древесных стружек, применяемых для упаковки фруктов; их нельзя набивать пухом и пером. Подушка Г. р. (грудной ребенок) не нужна, а большая подушка даже вредна ему. Надо помнить, что Г. р. (грудной ребенок) спит значительную часть суток, и поэтому необходимо создать ему наиболее здоровые условия для сна. Нельзя ставить кровать в каком-нибудь углу, где мало воздуха, за занавеской или ширмами; нельзя ставить кровать у печки, ребенок привыкает к чрезмерному теплу и быстро простуживается. Нельзя ставить кровать ребенка и у выходной двери.
Нельзя укачивать ребенка ни на руках, ни в кровати, ни в коляске, укачивание одурманивает Г. р. (грудной ребенок), и сон его становится тяжелым. Здоровый ребенок хорошо засыпает и без укачивания. Даже если Г. р. (грудной ребенок) уже привык к укачиванию, его можно в течение 5—6 дней приучить спать без укачивания. Не следует свивать ребенка. Свивальник сдавливает грудь ребенка, что препятствует ее правильному развитию, мешает ребенку свободно двигать ручками и ножками. У каждого новорожденного ребенка замечается нек-рая естественная кривизна ножек, при свободных движениях эта кривизна скорее исчезает. Кожа ребенка от свивания легко подвергается опрелости. Сухая кожа, легко заболевающая при свивании и при кутании ребенка, под влиянием воздуха становится мягче, крепче, чище. Если ребенок лежит без свивальника, воздух легко проникает через пеленки к его коже.
Г. р. (грудной ребенок), особенно в первые месяцы жизни, надо всячески беречь от инфекции. Необходимо обращать внимание на чистоту одежды не только ребенка, но и тех, кто за ним ухаживает. Подходить к ребенку следует всегда с чистыми руками (предварительно вымытыми с мылом и щеткой).
Кожа Г. р. (грудной ребенок) ввиду ее нежности и легкой повреждаемости требует очень тщательного ухода. Утром и вечером производится обязательный туалет, состоящий в умывании лица и шеи кипяченой водой. Необходимо следить за чистотой ручек Г. р. (грудной ребенок) Ребенок сует ручки в рот, сосет их; грязными ногтями ребенок царапает свое тело, вносит заразу в кожу. Ручки ребенка моются отдельно с мылом. Ногти обрезаются ножницами по мере отрастания. Ушные раковины протираются ватой или марлей, смоченными водой; слуховой проход — ватным фитильком с вазелиновым или растительным прокипяченным маслом. Для очистки ушей ни в коем случае нельзя употреблять палочек, спичек, шпилек и т. п. При малейшей течи из уха надо обратиться к врачу. Ежедневно Г. р. (грудной ребенок) купают в ванне или корыте, специально для этого предназначенном. Купание прекращают, только если ребенок болен. В первые 5—7 дней жизни ребенка (до отпадения пуповины) общей ванны ребенку не делают, а только обмывают его ежедневно теплой кипяченой водой с мылом. До заживления пупочной ранки Г. р. (грудной ребенок) надо купать в кипяченой воде. Перед купанием и после него ванночку надо тщательно вымыть щеткой с мылом и сполоснуть горячей водой. В ванночке нельзя стирать белье, даже пеленки ребенка. В чисто вымытую кипятком ванну наливают воду 36—37° (измерять температуру воды надо градусником, а не на ощупь). На дно ванны кладется сложенная в несколько раз пеленка. Мыло, к-рым моют ребенка, должно быть мягким, жирным, не раздражающим его кожу (лучше всего «Детское»). Для купания и обмывания ребенка следует пользоваться куском гигроскопич. ваты, мягкой тряпочкой или рукавичкой, а но губкой, к-рая легко грязнится и плохо очищается. Мыть с мылом достаточно 1 раз в 2— 3 дня. Личико Г. р. (грудной ребенок) моют из отдельной чашки кипяченой водой. Головку надо тщательно промывать, не оставляя на ней корок; если они не смываются теплой водой, надо посоветоваться с врачом, как их удалить. При купании надо следить, чтобы вода не попала в уши ребгнка. Ванна не должна утомлять ребенка: ребенка до 6 месяцев можно держать в ванне 5 мин., детей постарше — не более 10 мин. Вынув Г. р. (грудной ребенок) из ванны и повернув лицом вниз, обливают его из кувшина чистой водой (температура на 1° ниже, чем температура соды в ванне), накидывают пеленку и, положив Г. р. (грудной ребенок) на стол или кровать, осторожно обсушивают его кожу, растирая рукой по пеленке. После этого складки в пахах, подмышками, за ушками смазывают маслом вазелиновым или прокипяченным подсолнечным или припудривают тальком или другой детской присыпкой (см. рис. 5, табл. III).
Зимой лучше всего купать ребенка вечером перед сном; летом можно купать в любое время дня. И летом и зимой ванну надо делать перед едой или но раньше, чем через 2 часа после еды. Больше 1 раза в день купать ребенка не рекомендуется. Подмывать ребенка надо теплой водой с мылом каждый раз, как он марается, а затем присыпать тальком.
Глаза Г. р. (грудной ребенок) нужно ежедневно промывать отдельной для каждого глаза ваткой, смоченной чистой кипяченой водой или раствором борной кислоты. Промывать глаза надо от наружного угла глаза

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика