В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
289
пред. стр.

290
след. стр.

и внутривенное введение сердечных средств, 20— 40%-ной глюкозы, а при возбуждении — наркотики (морфий).
При отравлении грибами следует избегать приема внутрь уксуса и кислот.
ГРИПП (франц. grippe) — острое инфекционное, быстро распространяющееся заболевание, к-рое характеризуется разнообразием клинич. проявлений с поражением органов дыхания, нервной, а иногда сердечно-сосудистой и других систем.
Возбудителем Г. (грипп) является специфич. фильтрующийся вирус. Он размножается в эпителии слизистых оболочек дыхательных путей; его можно обнаружить в слизи носа и глотки больных Г. (грипп) Возбудители Г. (грипп) распространяются в воздухе вместе с мелкими капельками слюны, слизи и мокроты, выделяемыми гриппозными больными. Даже кратковременное общение с больными может быть уже достаточным для заражения, к-рое происходит воздушно-капельным путем, т. е. мелкими брызгами слизи, выделяемыми больным при чихании, кашле, разговоре; вирус, попадая при вдыхании на слизистую оболочку дыхательных путей восприимчивого человека, может вызвать заражение Г. (грипп) Распространению Г. (грипп) способствуют общая посуда и предметы, зараженные мокротой и слизью из носа больного (носовые платки, полотенца, салфетки, книги, игрушки). Каждый гриппозный больной, особенно переносящий на ногах легкую форму этой болезни, опасен для окружающих. На вирус Г. (грипп) оказывают губительное действие ультрафиолетовые лучи. Ряд веществ {хлор, формалин, кислоты, щелочи, спирт и др.) разрушают его.
От Г. (грипп) следует отличать т. наз. острый, сезонный катар дыхательных путей, проявляющийся катаральным поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей, иногда лихорадочным состоянием. В возникновении этого заболевания играет роль происходящее под влиянием простудного фактора повышение жизнедеятельности обычных микробов носоглотки и зева, а также т. наз. аденовирусов.
Вспышки Г. (грипп) бывают как сравнительно небольшими, так и в виде очень больших эпидемий, охватывающих ряд стран или даже весь мир (т. наз. пандемии). В конце 1-й мировой войны человечество пережило тяжелую пандемию Г. (грипп) — т. наз. «испанскую болезнь» (первые печатные сведения о ней появились в Исцании). Пандемия (начавшаяся в январе 1918 г.) за полтора года обошла весь мир, вызвав смерть ок. £0 млн. человек. Последняя пандемия Г была в 1957 г., когда за 7 мес. заболело более миллиарда человек.
Наибольшая заболеваемость регистрируется среди детей. Г. (грипп) является одной из причин смертности в детском, особенно в грудном возрасте. В густо населенных пунктах Г. (грипп) распространяется обыкновенно раньше, чем в менее населенных районах. После окончания эпидемии Г. (грипп) гриппозный вирус не исчезает и встречается среди населения у отдельных лиц, вызывая случаи разрозненных заболеваний. Остающаяся у населения после гриппозных вспышек невосприимчивость к Г. (грипп) (длительностью 1—2 года) предохраняет большие массы людей в межэпидемич. периоды от развития массовых заболеваний Г. (грипп) G исчезновением у населения невосприимчивости к Г. (грипп) создаются благоприятные условия для новых вспышек. При современных железнодорожных, автомобильных и воздушных путях сообщения распространение гриппозной эпидемии происходит чрезвычайно быстро. Имеется связь между заболеваниями Г. (грипп) и влиянием в той или иной степени неблагоприятных метеорология, условий, что сказывается в минимальной заболеваемости в наиболее теплое время года — летом.
Предвестники Г. (грипп) (не всегда наблюдаемые) выражаются в плохом самочувствии, отсутствии аппетита и познабливании. После инкубационного периода (с момента заражения до проявления заболевания), обыкновенно не превышающего 2 дней, появляются озноб, головная боль, нарастание температуры, чувство разбитости, ломоты в суставах, мышцах и костях. Катаральные явления со стороны слизистых оболочек, наступающие иногда несколько позже (через 12—24 часа или позднее), проявляются в виде насморка, охриплости, кашля, покраснения мягкого неба и зева, боли при глотании, покраснения слизистой оболочки глаз, иногда слезотечения. Кривая температуры не имеет определенной закономерности. Чаще всего температура быстро повышается в'течение первых суток и доходит до 39—40°, нередко дает колебания на протяжении суток и, если нет осложнения, держится 3—6 дней или меньше, снижаясь до нормы быстро или постепенно.
Для Г. (грипп) характерна б. или м. резко выраженная слабость, к-рая может держаться в течение нескольких дней и после падения температуры, сильная головная боль, преимущественно в области лба и в висках, болезненность при вращении глаз и при давлении на них, иногда головокружения и невралгия, боли в различных местах тела. В нек-рых случаях наблюдаются высыпания на губах и около носа (т. наз. герпес). Больные Г. (грипп) обычно вялы, апатичны, сонливы, но может наблюдаться беспокойство, возбуждение, бессонница. Отмечается расширение сердца, приглушенность его тонов, замедление пульса. При Г. (грипп) нередко наблюдаются осложнения со стороны органов дыхания (бронхит, воспаление легких), нервной системы (менингит, энцефалит, радикулит и пр.), почек и других органов. При анализе крови обнаруживается уменьшение количества белых кровяных телец (лейкоцитов) и др. изменения. Г. (грипп) более тяжело протекает у детей раннего возраста, у стариков, у лиц с хронич. заболеванием легких, сердца, нервной системы.
Лечение. Больные Г. (грипп) должны находиться под наблюдением врача. Чрезвычайно важно при заболевании соблюдение полного покоя и постельного режима. Заболевшего Г. (грипп) изолируют от окружающих. За неимением отдельной комнаты для изоляции могут быть использованы ширма, простыня или сделанный из марли широкий полог, укрепленный над кроватью больного. Ухаживающим за больными рекомендуется носить марлевую повязку, закрывающую рот и нос и препятствующую попаданию в дыхательные пути капелек слюны и слизи, выделяемых больным в воздух при кашле, чихании и разговоре. Пользование общей кроватью приводит почти всегда к заражению Г. (грипп) Грязное белье больных необходимо держать отдельно от белья здоровых и кипятить или замачивать в растворе соды или щелока, а затем уже стирать. Очень важно приучить больного при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком и выплевывать мокроту в закрывающуюся плевательницу с 3%-ным раствором хлорамина, лизола или другого дезинфицирующего вещества. У больного должны быть отдельные полотенца, носовые платки и отдельная посуда для еды.
Легкие потогонные средства (горячий чай с сушеной малиной или липовым цветом), а также грелкя и теплое укутывание улучшают самочувствие боль-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика