В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
273
пред. стр.

274
след. стр.

физич. труд, менструации. Во время месячных про-исходит прилив крови к тазовым органам, что способствует восхождению гонорейного процесса. Вос-ходящая Г. (гонорея) начинается остро с повышения температуры тела, болей внизу живота, кровотечения. При поражении тазовой брюшины образуются спайки, вследствие чего матка и придатки утрачивают подвижность и нормальное положение; возникающие при этом застойные явления в тазовых органах сопровождаются болями в крестцово-поясничной области и постоянными выделениями из половых органов. Восходящая Г. (гонорея) даже при современных методах лечения нередко приводит к бесплодию.
В течении Г. (гонорея) мужчин и женщин одним из осложнений является воспаление суставов. В воспалительный процесс обычно вовлекается несколько суставов. Последние распухают и при движениях причиняют сильные боли.. В ряде случаев это заболевание приводит к ограничению подвижности в суставах.
Профилактика Г. (гонорея) может быть общественной и личной. Общественная профилактика основана на диспансерном методе обслуживания населения: кож-но-венерологич. диспансеры и венерологич. кабинеты общих лечебных учреждений оказывают бесплатное лечение заболевшему, контролируют лечение больных, привлекают к обследованию и лечению лиц, являющихся источником заражения, обследуют членов семьи заболевшего, проводят профилактич. осмотры определенных групп населения, а также детей, поступающих в детсады и ясли. Из мер личной профилактики основная — воздержание от внебрачных половых связей. Хорошим профилактич. средством является кондом (презерватив), одинаково предохраняющий от заражения Г. (гонорея) как мужчин, так и женщин. Предупреждают от заражения Г. также различные химич. вещества (марганцовокислый калий, препараты серебра), к-рые применяются в виде промываний или впрыскиваний в мочеиспускательный канал после подозрительного сношения. В городах для этого организованы пункты личной профилактики, в к-рых оказывается соответствующая помощь. Кожно-венерологич. диспансеры, венерологич. кабинеты и лечебные учреждения общей медицинской сети проводят санитарно-просветительную работу среди населения.
Лечение Г. (гонорея) ставит своей задачей возможно быстрее уничтожить гонококков в организме, устранить воспалительные явления и восстановить нормальное состояние пораженных тканей и органов. Для этой цели применяются средства, непосредственно воздействующие на гонококков (сульфаниламидные препараты, антибиотики), и средства, повышающие сопротивляемость организма в борьбе с инфекцией (иммунотерапия). Помимо этого, имеются различные методы местного лечения и физиотерапия. Преимущественное использование того или иного метода лечения отдельно или комплексно, чередование и последовательность их зависят от состояния организма, длительности заболевания и характера изменений в пораженных органах. Методы местного воздействия в основном преследуют улучшение кровообращения и питания в пораженных органах, повышение сопротивляемости тканей в борьбе с инфекцией и создание неблагоприятных условий для размножения гонококков. С этой целью назначают глубокие промывания мочеиспускательного канала, прижигания его слизистой оболочки, смазывания, диатермию, массаж и т. д. Больным хронической и осложненной Г. (гонорея) для повышения сопротивляемости организма в борьбе с инфекцией, кроме антибиотиков и местного лечения, применяют внутримышечные введения гоновакцины, молока, экстракта алоэ и др. При осложненной Г. (гонорея) с целью ускорения рассасывания воспалительных инфильтратов показана физиотерапия (парафин, озокерит, диатермия, ионизация). Из лекарственных средств наиболее эффективными являются антибиотики пенициллин, стрептомицин, синтомицин, левомицетин, биомицин, террамицин и др.). Не утратили своего значения и сульфаниламиды (норсульфазол, сульфадиааин, сульфадимезин), хотя они менее эффективны в сравнении с антибиотиками и используются при лечении Г. (гонорея) в сочетании с другими методами. При неправильном лечении и при пониженной сопротивляемости организма к инфекции, после применения антибиотиков может наступить мнимое выздоровление: видимые признаки болезни исчезают, но гонококки в организме остаются, ничем себя не проявляя (бессимптомная, латентная Г. (гонорея)). По истечении более или менее длительного срока, часто после половых сношений или употребления алкоголя, может наступить обострение Г. (гонорея) с появлением осложнений. Поэтому больные Г. (гонорея) не должны прекращать лечение без разрешения лечащего врача.
При современных методах лечения всякая Г. (гонорея) излечима. Установление излеченности представляет ответственную задачу врача, к-рый решает ее на основании данных клиники и лабораторных исследований. Важное значение при этом имеет наблю-дение за больными после окончания лечения: в течение 1—2 месяцев для мужчин и 2—3 месяцев для женщин.
ГОПРИ (Голая Пристань) — грязевой курорт степной зоны в Херсонской обл. УССР, в 18 км от ст. Херсон Одесской ж. д. Сообщение с Херсоном также и пароходное. Г. расположен в лиственном парке на берегу р. Конка. Лечебные средства: иловая грязь и рапа оз. Голая Пристань. Лечение больных с заболеваниями органов движения, периферич. нервной системы, гинекологическими. Сезон — с мая по октябрь.
ГОРБ — не поддающаяся исправлению деформация позвоночника, развивающаяся в результате его различных заболеваний и повреждений. Наиболее часто Г. (горб) возникает при туберкулезе позвоночника — т. наз. туберкулезном спондилите. При поражении туберкулезным процессом тела позвонка происходит разрушение его костной ткани. Под влиянием тяжести вышележащих отделов позвоночника пораженный позвонок сплющивается, сдав-

Механизм разрушения и спадения позвонков

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика