В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
271
пред. стр.

272
след. стр.

чего больные ею (чаще женщины) не придают им значения и не лечатся. Лица, болеющие острой Г. (гонорея), как правило, не являются источниками заражения, т. к. в это время они воздерживаются от половых сношений из-за болевых ощущений. У мужчин гонококки первично поражают мочеиспускательный канал. У женщин прежде всего поражается шейка матки. Мочеиспускательный канал, бартолиниевы железы и прямая кишка поражаются у женщин вторично, вследствие вытекания гнойного отделяемого из шейки матки.
Проникая в слизистую оболочку мочеполовых органов, гонококки быстро размножаются и вызывают острый воспалительный процесс, к-рый сопровождается обильным пропитыванием пораженных тканей белыми кровяными тельцами — лейкоцитами (т. наз. инфильтрат) и появлением гнойных выделений. При благоприятном течении болезни по исчезновении гонококков воспалительный инфильтрат в подслизистой оболочке рассасывается, и измененный эпителий восстанавливается. В других случаях воспалительный инфильтрат не рассасывается, а постепенно происходит образование рубца. В результате образования рубца могут возникать сужения мочеиспускательного канала, появляется расстройство мочеиспускания; при аналогичных изменениях в придатках яичка мужчин и фаллопиевых трубах женщины они становятся непроходимы для сперматозоидов и яйцеклетки, что ведет к бесплодию.
В зависимости от правильности лечения и режима больного Г. (гонорея) может принять различное течение. Попав в общий ток крови, гонококки обычно погибают и не заносятся в другие органы. Однако у лиц с пониженной сопротивляемостью организма гонококки и их токсины могут проникнуть в ток крови и вызвать тяжелые поражения отдаленных от первичного очага органов — суставов, сухожильных влагалищ мышц, нервной системы и т. п. Приобретенного иммунитета к Г. (гонорея) нет, т. е. перенесенное однажды заболевание не гарантирует от нового заражения. Не существует и врожденного иммунитета. По наследству Г. (гонорея) не передается.
Г. (гонорея) мужчин. От момента заражения Г. (гонорея) до начала проявления болезни проходит известный срок (инкубационный или скрытый период), к-рый колеблется от 1 дня до 2—3 недель; обычно он равен 3— 4 дням. Продолжительность скрытого периода зависит от состояния организма и вирулентности (степени болезнетворности) гонококка. Воспалительные явления при Г. (гонорея) развиваются постепенно. Вначале появляется ощущение зуда в мочеиспускательном канале и небольшие мутноватые выделения, в к-рых при лабораторном исследовании обнаруживаются гонококки. Затем, спустя 3—5 дней от начала заражения, появляются признаки острого воспаления мочеиспускательного канала. При этом губки наружного отверстия канала становятся отечными, покрасневшими, появляется боль во время мочеиспускания; из канала вытекают обильные гнойные выделения, иногда с примесью крови. От примеси обильного количества гноя моча, выпущенная последовательно в два стакана, в первой порции мутна, во второй прозрачна. При неправильном лечении или невыполнении режима острый воспалительный процесс может принять затяжное течение и перейти в хронич. стадию. В хронич. стадии болевые ощущения бывают слабо выражены или могут отсутствовать, выделений из мочеиспускательного канала может не быть или они незначительны и обнаруживаются только по утрам или к концу дня в виде капли сероватого цвета. Под влиянием половых возбуждений, половых сношений, употребления алкоголя, острой пищи и т. п. периодически наступают обострения хронич. воспалительного процесса с появлением обильных гнойных выделений.
Наиболее частым осложнением острой или хронич. Г. (гонорея) у мужчин является переход воспалительного процесса из передней части мочеиспускательного канала на заднюю. Тогда появляются частые позывы на мочу, резь к концу акта мочеиспускания и гнойная моча в обеих порциях. При заболевании задней части мочеиспускательного канала воспалительный процесс легко переходит на предстательную железу (см. Простатит), семенные пузырьки и придатки яичка, выводные протоки к-рого открываются в заднюю часть мочеиспускательного канала. Воспаление предстательной железы и семенных пузырьков является наиболее частым осложнением Г. (гонорея), при к-рых гонококки могут сохраняться длительное время и вызывать рецидив заболевания. При этих осложнениях больные являются частым источником заражения женщин, с к-рыми они живут половой жизнью. Нередкое осложнение Г. (гонорея) — воспаление придатка яичка (см. Эпидидимит), к-рое может быть одно- или двусторонним. При двустороннем эпидидимите больные часто теряют способность к оплодотворению.
Г. (гонорея) женщин. По течению воспалительного процесса Г. (гонорея) женщин делят на Г. (гонорея) нижнего отдела мочеполовой системы и Г. (гонорея) верхнего отдела (т. наз. восходящая Г. (гонорея)). К Г. (гонорея) нижнего отдела относят заболевание мочеиспускательного канала, т. наз. парауретральных ходов, бартолиниевых желез (расположенных у входа во влагалище), шейки матки и прямой кишки. Наружные половые органы и влагалище благодаря особенностям их строения мало восприимчивы к гонококку и обычно остаются непораженными. При восходящей Г. (гонорея) воспалительный процесс распространяется на матку, придатки (фаллопиевы трубы и яичники) и тазовую брюшину. Сложность строения половых органов женщины, трудность доступа для местного вмешательства объясняют более тяжелое течение Г. у женщин, чем у мужчин.
Чаще всего Г. (гонорея) поражается мочеиспускательный канал и шейка матки. При воспалении мочеиспускательного канала процесс нередко переходит на шейку мочевого пузыря; тогда у больных появляются частые позывы на мочу, резь к концу акта мочеиспускания, иногда примесь крови к последней порции мочи. Из шейки матки при ее поражении появляются обильные гнойные выделения, к-рые, стекая из влагалища, вызывают зуд и жжение наружных половых органов и промежности. На шейке матки вокруг ее зева образуется эрозия (дефект эпителия). Поражение прямой кишки наблюдается у одной трети больных Г. (гонорея) женщин; оно часто протекает без болевых ощущений. При попадании гонококка в бартолиниевы железы нередко в них образуются гнойники, сопровождающиеся развитием болезненной опухоли. Острое течение Г. (гонорея) нижнего отдела мочеполовой системы наблюдается не всегда; нередко воспалительный процесс развивается вяло, безболезненно, выделения из половых органов бывают незначительны или совершенно отсутствуют. Не чувствуя себя больными, женщины продолжают вести половую жизнь и часто являются источниками заражения мужчин.
Моменты, способствующие переходу гонококка во внутренние половые органы: половая жизнь, неправильное лечение, непривычный для данной женщины

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика