В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
269
пред. стр.

270
след. стр.

ного противоположным»), понимая под последним методы обычной медицины. Ганеман рассматривал болезнь как расстройство некой духовной «жизненной силы», к-рая не поддается воздействию лечащего врача, а потому считал необходимым влиять только на отдельные симптомы.
Основные положения Г. сводятся к трем принципам: 1) подобное лечится подобным; 2) сила действия лекарства увеличивается по мере уменьшения его дозы; 3) действие лекарств определяется на здоровом человеке, а не на животном, основываясь исключи-тельно на субъективных ощущениях больного, а не на объективных признаках болезни.
В период своего возникновения (начало 19 в.) Г. (гомеопатия) являлась учением в какой-то мере прогрессивным. Это было время эмпирич. медицины; в основе лечения лежало освобождение организма от «дурных соков»; больных истощали повторными многочисленными кровопусканиями, пиявками, применением больших доз сложных лекарств, слабительных, рвотных средств. Такие энергичные меры зачастую приносили вред. Поэтому устранение вредных «лечебных» воздействий, а также личная одаренность и настойчивость Ганемана обеспечили широкое распространение Г. (гомеопатия), что сыграло положительную роль на том этапе развития медицины. Однако с течением времени сами приверженцы Г. (гомеопатия) не могли не заметить предвзятости и ненаучности нек-рых положений Ганемана, и взгляды его были подвергнуты пересмотру на съездах гомеопатов (1836 г., 1896 г., 1901 г.).
В современной Г. (гомеопатия) признаются патолого-анатомич., физич. и клинич. методы исследования, допускаются смеси лекарственных веществ, чего не допускал Ганеман, но основной принцип — лечение подобного подобным и малыми дозами лекарств — остается без изменений. Малые дозы в Г. (гомеопатия) достигаются путем больших разведений лекарств или растирания их с молочным сахаром. Ганеман пользовался шкалой, при к-рой каждое последующее разведение в 100 раз больше предыдущего (т. наз. центизмальная шкала). Эти разведения — центизмальные потенции — обозначаются как С2, С4 и т. д. или просто цифрой после названия лекарства, напр. Berberis 10. В настоящее время центизмальные потенции употребляются редко, уступив место децимальным потенциям, т. е. разведениям, при к-рых каждое последующее содержит лекарственного вещества в 10 раз меньше предыдущего. Эти разведения обозначаются буквами D или X с числом. Так, D2 пли Х2 обозначают разведение 1:100, a D3 или Х3 — 1:1000. Надо сказать, что при больших разведениях (напр., С20), к-рые применяются, хотя и редко, и поныне, в дозе не остается ни одной молекулы лекарственного вещества.
Т. к. для того, чтобы установить болезненные симптомы, вызываемые лекарствами, т. е. по терминологии Г. (гомеопатия) установить «патогенез лекарства», необходимо применять токсич. дозы, вызывающие у здорового человека болезненные симптомы, то создание какой-либо научной основы Г. (гомеопатия) невозможно. Кроме того, действие многих лекарственных средств на больной организм иное, чем на здоровый. В современной медицине действие лекарств на здоровый и больной человеческий организм широко изучается и составляет предмет специальной дисциплины — клинич. фармакологии, причем исследуется влияние лечебных, а не токсич. доз; этому обязательно предшествует предварительное всестороннее изучение механизма действия лекарств на животных. В лечении больных современная научная медицина основывается на принципе причинного лечения, стремясь воздействовать не на отдельные симптомы болезни, а на ее причины и механизм развития (патогенез). Поэтому и термин «аллопатия» совершенно не приложим к современной медицине. За 150 лет своего существования Г. (гомеопатия) не дала каких-либо убедительных клинических или экспериментальных обоснований своего учения. Ассортимент гомеопатич. лекарственных средств отстал от прогресса современной медицины в лекарствоведении и в настоящее время мало чем отличается от ассортимента начала 19 в. Поэтому Г. (гомеопатия) не может считаться особой теорией медицины. Случаи успешного лечения Г. (гомеопатия), по-видимому, следует объяснить действием внушения (см. Психотерапия).
ГОМОСЕКСУАЛИЗМ (от греч. homos — одинаковый и лат. sexus — пол) — половое извращение, проявляющееся в противоестественном влечении к лицам своего пола; встречается у мужчин и женщин. Происхождение Г. (гомосексуализм) связано с неблагоприятными социально-бытовыми условиями. У большинства лиц, предающихся Г. (гомосексуализм), эти извращения прекращаются как только субъект попадает в благоприятные социальные условия. Исключение составляют тяжелые психопатич. личности и психич. больные. Г. (гомосексуализм) известен с глубокой древности; имеет распространение в капиталистич. обществе (существует даже гомосексуальная профессиональная проституция). В советском обществе Г. (гомосексуализм) как половое извращение считается позорным и преступным. Советское уголовное законодательство предусматривает наказуемость Г. (гомосексуализм) мужчин, за исключением тех случаев, когда это является одним из проявлений психического заболевания.
ГОНОКОКК — микроб, возбудитель гонореи; относится к группе кокков. Открыт нем. ученым А. Нейссером в 1879 г. Вне организма Гонококк малоустойчив; в течение нек-рого времени может сохранить способность заражать, только находясь в достаточно влажной среде (напр., в мокром белье, губке, воде в ванне); высушивание убивает его в несколько минут, а нагревание до 40—45° — в течение немногих часов. Гонококк гибнет под действием химич. дезинфицирующих веществ.
ГОНОРЕЯ (от греч. gonos — семя и rһоіа — истечение), триппер, перелой, — одна из венерических болезней, возбудителем к-рой является гонококк. Г. (гонорея) известна с древности; описания ее имеются у Гиппократа, Аристотеля, Сенеки и др. древнегреческих ученых. Однако с конца 15 в., когда в Европе вспыхнула эпидемия сифилиса, его начали смешивать с Г. (гонорея) и в течение двух последующих веков считали оба эти заболевания различными стадиями одной и той же болезни. В начале 19 в. учение об идентичности возбудителей, вызывающих сифилис и Г. (гонорея), было поколеблено трудами франц. ученого Ф. Рикора, к-рый, однако, не установил истинную природу Г. (гонорея). Возбудитель Г. (гонорея) был открыт только в 1879 г. нем. ученым А. Нейссером, обнаружившим в гное гонорейных больных особый микрококк, названный им гонококком. С открытием возбудителя начинается новый период в изучении Г. (гонорея).
У взрослых Г. (гонорея) передается только половым путем; внеполовое заражение ею наблюдается только у маленьких девочек, к-рые заражаются от больных матерей или родственников через общую постель, общие ванны, ночные горшки, тазы, губки для обмывания половых органов и т. д. Источниками полового заражения Г. (гонорея) являются чаще всего лица, страдающие хронической Г. (гонорея), при которой субъективные проявления болезни крайне ничтожны, вследствие

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика