В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
265
пред. стр.

266
след. стр.

в течение 9 лет. Для наиболее успевающих учащихся при ряде школ имеются классы повышенного образования (9—12-й классы), окончив к-рые глухонемые получают знания в объеме 7 классов средней школы. С глухонемыми школьниками ведется большая внеклассная и внешкольная работа.
Основная масса глухонемых по окончании школы работает в промышленности, в сельском хозяйстве. Однако окончившие школу имеют также возможность получить дополнительную профессиональную подготовку в специальных ремесленных училищах, школах фабрично-заводского обучения и учебно - производственных предприятиях. Окончившие 12-й класс могут продолжать свое образование в техникумах или, работая на производстве, поступить в заочную среднюю школу и далее держать экзамены в вуз.
Взрослые глухонемые пользуются в СССР всеми гражданскими и политич. правами наравне со слышащими. Во всех 15 союзных республиках имеются общества глухонемых. В задачи этих обществ входят трудоустройство глухонемых, улучшение их культурно- бытового обслуживания, повышение идейно-политического, общеобразовательного и технич. уровня, полное и организованное вовлечение глухонемых в ряды активных строителей коммунизма. Наиболее крупным является Всероссийское общество глухонемых (ВОГ). В РСФСР насчитывается 100 домов культуры и клубов, 326 библиотек и 350 красных уголков для глухонемых. Во всех клубах имеются театральные и танцевальные коллективы. Общество систематически проводит межобластные и республиканские смотры художественной самодеятельности. В Москве организована Центральная театральная студия для глухих и глухонемых.
ГЛУХОТА — полное отсутствие или резкое снижение слуха, обусловливающее невозможность восприятия речи. Частичная потеря слуха — тугоухость. Различают Г. (глухота) врожденную и приобретенную. Врожденная Г. (глухота) возникает в результате неправильного зародышевого развития или травмы ребенка во время родов. Наиболее частой причиной приобретенной Г. являются инфекционные болезни, травмы, длительное воздействие сильных шумов или звуков (профессиональная Г. (глухота)), отравления различными лекарственными веществами (мышьяк, хинин, салициловые препараты, стрептомицин), бытовыми и другими ядами, воспалительные и другие процессы, вызывающие изменения в области среднего и внутреннего уха (Г. (глухота), связанная с отосклерозом).
Среди инфекционных болезней пергое место по частоте (35,6—63,9%) среди причин Г занимает вос-паление оболочек мозга (цереброспинальный эпидемич. менингит), второе — скарлатина (10,9% и больше). Эти заболевания, чаще всего встречающиеся у детей, могут поражать как среднее, так и внутреннее ухо, ччто и вызывает Г. Поражение только среднего уха может вызвать различные степени тугоухости, но к глухоте обычно приводит редко.
При травме полная и стойкая Г. (глухота) наступает в случаях повреждения среднего и внутреннего уха или возникновения в них воспалительных процессов.
Врожденная Г. (глухота), возникшая в раннем детском возрасте, влечет за собой глухонемоту. Г. (глухота), развившаяся у взрослого, к глухонемоте не ведет, однако вследствие отсутствия слухового контроля вызывает изменение голоса — делает его глухим, монотонным.
Лечение при полной Г. (глухота) обычно не дает результатов. При наличии небольших остатков слуха иногда удается усиленной тренировкой развить его до возможности применения слуховых аппаратов. Для того чтобы глухие могли общаться с окружающими, их обучают восприятию речи путем чтения с губ. Тренировка остатков слуха у детей и обучение чтению с губ проводятся в специальных детсадах для преддошкольников (3—4 лет), для дошкольников (5—6 лет) и в школах для глухонемых.
В профилактике Г. (глухота) имеет значение правильное лечение инфекционных заболеваний в детском возрасте и часто сопутствующих им воспалений среднего уха (см. Отит), а на производстве — применение технич. мер по ослаблению шума и амортизации сотрясений.
ГЛЮКОЗА, виноградный сахар, — углевод, ценный питательный продукт, необходимый для организма, особенно печени, сердца, мышц, нервной системы. Г. (глюкоза) — белый мелкокристаллич. порошок, сладкого вкуса, хорошо растворимый в воде. При введении в организм Г. (глюкоза) увеличивает способность печени обезвреживать яды, повышает кровяное давление, усиливает обмен веществ, улучшает деятельность сердца. Как лечебное средство применяется при инфекционных заболеваниях, заболеваниях печени, явлениях сердечной слабости, грудной жабе, различных отравлениях (наркотиками, ртутью, мышьяком) и пр. Г. (глюкоза) назначается часто в сочетании с аскорбиновой кислотой внутрь в порошках и таблетках, в виде растворов — внутривенно, подкожно и в клизмах.
ГНОЙ — мутная густая жидкость желтовато-серого, иногда зеленого цвета, образующаяся обычно при воспалении, вызванном гноеродными микроорганизмами (стафилококками, стрептококками и др.). В Г. (гной) содержится большое количество белых кровяных телец (лейкоцитов), к-рые поглощают и обезвреживают микробов — возбудителей нагноения. Вместе с тем при распаде лейкоцитов освобождаются вещества, к-рые расплавляют окружающие ткани и, всасываясь в кровь, вызывают повышение температуры тела и общее отравление организма. Г. (гной) может; равномерно пропитывать воспаленную ткань (флегмона) или скапливаться в сравнительно небольшом участке, в полости, к-рая образовалась на месте погибшей ткани (нарыв, гнойник, абсцесс). Прокладывая себе путь через здоровые ткани, Г. (гной) нередко прорывается на поверхность органа, в результате чего возникают язвы и свищи; при гнойниках, расположенных во внутренних органах, Г. (гной) может попадать в полости тела, вызывая тяжелое осложнение болезни (напр., при попадании Г. (гной) из воспаленного червеобразного отростка слепой кищки в брюшную полость возникает гнойный перитонит). Наличие в организме скопления Г. (гной) обычно требует хирургич. вмешательства.
ГНОЙНИК — то же, что абсцесс.
ГОЛЕНЬ — часть нижней конечности уежду бедром и стопой. Скелет Г. (голень) (рис. см. при ст. Нога) состоит из 2 костей: большеберцовой, расположенной кнутри, и малоберцовой, расположенной кнаружи. Обе кости соединены на своих концах связками и межкостной связкой. Верхний конец болыпеберцовой кости входит в коленный сустав. Нижние концы обеих костей голени образуют род вилки, посредством к-рой Г. сочленяется со стопой в голеностопном суставе. Мышцы Г. (голень) разделяются на передние — разгибатели стопы и пальцев, наружные — малоберцовые мышцы (сгибатели), задние — сгибатели голени, стопы и пальцев. Артерии Г. (голень) являются разветвлением подколенной артерии; нервы Г. (голень) представляют ветви седалищного нерва. На внутренней поверхности голени располагаются большая, а по
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика