В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
259
пред. стр.

260
след. стр.

соединяются в слезный мешочек, к-рый спускается вниз, переходя в слезно-носовой канал, открывающийся, в свою очередь, в нижний проход носовой полости (см. рис.).
Веки, закрывающие глазное яблоко спереди, представляют собой две кожные складки, внутри к-рых заложена плотная соединительнотканная пластинка (называемая хрящем) и круговые мышцы— замыкатели глазной щели. По свободному краю век растут ресницы и открываются протоки видоизмененных сальных железок (воспаление их известно под названием ячменя).
Движения глазного, яблока осуществляются сокращениями шести глазных мышц, обеспечивающих согласованные повороты обоих глаз в различные стороны.
Зрительный нерв каждого глаза, имеющий в сечении ок. 4 мм2, представляет собой соединение нервных волокон, идущих от сетчатки. Нервные волокна собраны в нем в три главных пучка: один заключает в себе волокна от внешней (височной) половины сетчатки, другой — от внутренней (носовой) и третий — от центральной области ее. В своем ходе от глазного яблока к коре полушарий мозга зрительные нервы обоих Г. частично перекрещиваются в месте т. наз. перекреста зрительных нервов (хиазма). При этом волокна от височных половин сетчаток направляются к коре затылочной доли полушария мозга соответствующей стороны, а волокна от носовых частей сетчаток идут к полушариям противоположной стороны. Т. обр. з каждом мозговом полушарии имеются нервные волокна обоих глаз. См. также Глазные болезни. Зрение.
ГЛАЗНОЕ ЗЕРКАЛО — см. Офтальмоскопия.
ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ — заболевания глаза, его придатков (век, слезных органов) и глазницы. Г. б. (глазные болезни) часто представляют собой проявление общего заболевания: ревматизма, туберкулеза, сифилиса, малярии, бруцеллеза и др. инфекций, нарушений обмена веществ, внутренней секреции, заболеваний нервной и сосудистой систем, авитаминозов и т. п. Г. б. (глазные болезни) могут проявляться и как первичное заболевание глаз (напр., трахома, катаракта, глаукома и др.), течение к-рого, однако, тесно связано с общим состоянием организма. Значительное место среди Г. б. (глазные болезни) занимают травмы глаза — механические (ушибы, попадание в глаз различных инородных тел, ранения), химические, физические (ожоги от света, теплового и радиоактивного воздействия), к-рые могут быть производственными, бытовыми, бое-выми. Болезненный процесс может развиться в любой части глаза и его придаточных органах или захватить весь глаз в целом. Г. б. (глазные болезни) могут быть врожденными или приобретенными, воспалительными и невоспалительными, острыми или хроническими, односторонними и двусторонними. К Г. б. (глазные болезни) следует также отнести и аномалии рефракции глаза как нарушающие функцию зрения, т. е. близорукость, дальнозоркость и астигматизм глава.
Слезный аппарат правого глаза

Распространение Г. б. (глазные болезни), их характер и тяжесть находятся в тесной зависимости от социальных условий и определяемых ими мероприятий в области здравоохранения. В царской России заболеваемость Г. б. (глазные болезни) была очень высока; особенное распространение имели трахома и такие заразные болезни, как бленнорея, поражения глаз при оспе, эпидемич. конъюнктивит и др. В 1913 г. при населении в 135 млн. чел. было свыше 1 млн. больных трахомой. Количество слепых в 1910 г. достигало 300 тыс. чел. Несмотря на высокую заболеваемость Г. б. (глазные болезни) и распространенность слепоты, планомерная и систематич. борьба с ними не велась.
За время Советской власти количество глазных врачей увеличилось в 40 раз, количество больничных коек для глазных больных более чем в 10 раз и количество глазных клиник в 6 раз. Мероприятия, направленные на поднятие культурного, экономического и санитарного благополучия населения, разработка наиболее совершенных методов профилактики, лечения и диагностики Г. б. (глазные болезни) привели к значительному снижению Г. б. (глазные болезни) в СССР, нек-рые из них исчезли совершенно или встречаются крайне редко (поражения глаз при оспе и др.), трахома перестала быть наиболее частой причиной слепоты. Одной, из важнейших проблем современной офтальмологии (науки, изучающей Г. б. (глазные болезни)) является борьба с глаукомой. Перед советскими окулистами стоит задача снизить до возможных пределов тяжелые исходы глаукомы. В значительной степени снизился в СССР и травматизм глаз, что является результатом изучения его причин, улучшения условий труда и быта, профессионального отбора на основе индивидуального обследования, широкого внедрения защитных приспособлений, выполнения требований органов охраны труда и борьбы с утомляемостью. В результате настойчивой борьбы с венерич. заболеваниями и стопроцентного обеспечения родов в родильных домах встречаются лишь редкие случаи бленорреи и сифилитич. поражения глаз.
В целях охраны зрения у детей и подростков про-водятся обследования школ, интернатов, детских садов и ведется борьба с развитием близорукости и косоглазия.
ГЛАНДЫ — распространенный в общежитии термин для обозначения небных миндалин.
ГЛАУБЕРОВА СОЛЬ — одно из наиболее употребительных солевых слабительных средств. Названа по имени нем. врача и химика И. Р. Глаубера, впервые получившего эту соль. По химич. составу— сернокислый натрий; бесцветные прозрачные кристаллы горьковато-соленого вкуса, хорошо растворимые в воде. Назначается натощак взрослым — 15—30 г, детям — 1 г на 1 год жизни в 0,5—1 стакане теплой воды. Действие наступает обычно через 4—6 часов после приема. Г. с. нельзя назначать при воспалительных процессах кишечника, тяжелых заболеваниях сосудов и сердца, а также беременным и людям пожилого возраста.
ГЛАУКОМА (от греч. glaucos — светлоголубой), желтая вода, — заболевание глаз, главнейшими признаками которого являются повышение внутриглазного давления и падение зрительных функций. Г. (глаукома) — частое и серьезное заболевание глаз. Среди причин слепоты она стоит на первом месте. Г. (глаукома) может развиваться или самостоятельно — первичная Г. (глаукома), или быть следствием какого-либо другого заболевания глаз (внутриглазной опухоли, заращения зрачка и т. д.) — т. наз. вторичная Г. (глаукома).
Внутриглазное давление измеряется специальным прибором (тонометром); у разных людей при нор-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика