В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
253
пред. стр.

254
след. стр.

сосудистых функций, потоотделения, кроветворения, желудочной секреции и всех других функций внутренних органов. Поэтому Г. (гипноз), продленный до трех и более часов, используется как лечебный отдых (т. наз: охранительное торможение организма).
Различают 3 стадии Г. (гипноз): в первой отмечают только покой, чувство тяжести в теле и в веках, но больной слышит происходящее вокруг; во второй развивается сонливость и мышечное оцепенение, больной слышит и запоминает лишь слова врача; при третьей (сомнамбулической), проснувшись, не помнит ничего из происходившего во время сеанса, но выполняет внушенное. Хотя третья стадия и наиболее благоприятна для реализации внушенного, но хороший лечебный эффект наступает и в первых стадиях Г. (гипноз).
Возможность активного воздействия через головной мозг позволяет использовать внушение в гип-нотич. состоянии для лечения некоторых форм неврозов, невротич состояний и др. заболеваний. Это особенно аффективно, когда нарушения возникает после психич. травм, переутомления или осложняются страхом, ожиданием повторения болезненных проявлений (напр., приступа стенокардии, подъема кровяного давления у гипертоников и т. п.).
Г. (гипноз) может иметь широкое применение в различных областях лечебной медицины. Различная чувствительность к Г. (гипноз) больных зависит не только от особенностей их высшей нервной деятельности и характера ваболевания (больной истерией гораздо легче вводится в гипнотич. состояние, нежели больной психастенией), но и от доверия к врачу, опыта и авторитета психотерапевта, проводящего лечение Г. (гипноз), и обстановки, в к-рой оно проводится. Нельзя применятьГ. (гипноз) при нежелании или отрицательном отношении больного к этому лечению и при бредовых состояниях. Не заменяя других методов лечения нервных и соматич. болезней, Г. (гипноз) успешно комбинируется с ними, равно как и с другими видами психотерапии. Мнение о вреде Г. (гипноз), ослаблении им воли и т. п. является неправильным. Проведение Г. (гипноз) не врачами и не в лечебных целях не разрешается законом.
ГИПОСПАДИЯ (от греч. hypospao — оттягиваю вниз) — нижняя расщелина мочеиспускательного канала, встречающаяся гл. обр. у мужчин; врожденный порок развития, выражающийся в том. что нижняя стенка мочеиспускательного канала не вполне сформировалась и наружное ее отверстие расположено не на обычном месте (т. е. не на головке члена). В зависимости от расположения отверстия определяется степень Г. (гипоспадия). Обычно больные жалуются на мочеиспускание тонкой струей, на ненормальное направление струи мочи, отвесно падающей вниз, при сильных степенях Г. (гипоспадия) — на деформацию полового члена, что затрудняет, а иногда и делает невозможной половую жизнь. При незначительной Г. (гипоспадия) лечения не требуется; в остальных случаях — лечение оперативное. Применяются различные пластич. операции в зависимости от вида Г. (гипоспадия).
ГИПОТЕРМИЯ (от hypo — вниз, иод и thermо — жар, теплота) — искусственное понижение температуры тела организма. Благоприятное влияние общего охлаждения при нек-рых заболеваниях было известно уже давно. Еще франц. хирург Д. Ларрей в начале 19 в., а позднее рус. хирург Н. И. Пирогов при лечении раненых отмечали, что в состоянии переохлаждения оперируемые легче переносят сложные хирургич. вмешательства. Также давно было известно и местное обезболивающее действие холода.
Изучение возможности практич. применения искусственной Г. (гипотермия) в медицине долгие годы привлекало внимание врачей. В связи с этим были исследованы состояния естественной Г. (гипотермия) (напр., зимняя спячка животных). Было установлено, что теплокровные животные способны переносить без особых последствий значительное понижение температуры тела, что позволило предположить возможность искусственного охлаждения и организма человека. Подтверждением этого могут служить факты возвращения к жизни людей, подвергшихся при случайных обстоятельствах общему глубокому охлаждению.
В обычных условиях искусственное охлаждение теплокровных животных сопровождается спазмом периферич. сосудов (побледнение кожных покровов), напряжением мышц, дрожью. Это — защитные реакции организма, вызываемые перераспределением в теле крови, к-рое обеспечивает поддержание постоянной температуры, а следовательно, и нормальных условий существования жизненно важных органов.
Длительное действие этих реакций приводит организм к истощению и гибели. Реакция организма на холод значительно уменьшается и даже совершенно не проявляется, если охлаждение проводится в условиях наркоза. При охлаждении, проводимом под наркозом, жизнедеятельность организма снижается постепенно. Ведущим при этом является снижение обмена веществ; замедляется по мере охлаждения сердечная деятельность и дыхание, понижается рефлекторная деятельность и артериальное давление; снижение обмена делает организм более устойчивым к кислородному голоданию. О возрастающей устойчивости организма свидетельствуют такие факты, как, напр., возможность при охлаждении до 25—28° полного выключения сердца из кровообращения на 15—20 мин., удлинение периода клинич. смерти (см. Оживление организма) до 30— 40 мин.
Различают 3 степени искусственной Г. (гипотермия): глубокая Г., искусственная гибернация («зимняя спячка») и неглубокая Г. (гипотермия). Глубокая Г. (гипотермия) показана в основном при нек-рых операциях на сердце и крупных сосудах, когда необходимо выключить кровообращение, а тем самым доставку кислорода к тканям. Наиболее чувствителен к кислородному голоданию мозг — даже 5-минутное прекращение кровообращения ведет к его гибели; Г. позволяет удлинить этот срок настолько, что это время является достаточным для производства нужной операции. Выключение сердца из кровообращения необходимо также при операциях у больных с резко выраженным кислородным голоданием на почве расстройства кровообращения, напр. при нек-рых врожденных пороках сердца. Г. (гипотермия) может быть использована и при операции по поводу базедовой болезни. Неглубокое охлаждение находит применение при нек-рых сложных хирургич. вмешательствах на пищеводе и органах брюшной полости, особенно у истощенных, ослабленных больных. Гибернация, достигаемая введением в организм ряда лекарственных веществ и дополняемая искусственным охлаждением, ус-пешно применяется за рубежом при лечении ряда заболеваний, сопровождающихся высокой температурой и перегреванием организма.
Г. (гипотермия) достигается путем охлаждения и введения в организм лекарственных веществ, действующих на вегетативную нервную систему (наркотики, аминазин и др.). Охлаждение организма для операции начинается лишь после того, как больной введен в глубокий наркотич. сон (см. Наркоз). Существует

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика