В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
243
пред. стр.

244
след. стр.

Г. характеризуется большим разнообразием упражнений и методич. приемов проведения занятий, обучения и тренировки. Все гимнастич. упражнения в соответствии с задачами разделяются на следующие группы. 1) Строевые упражнения — различные формы построений, перестроений и передвижений для обучения правильной ходьбе, бегу, воспитания правильной осанки и навыков коллективных действий. 2) Общеразвивающие упражнения, включающие различные движения для отдельных частей тела и несложные упражнения на гимнастич. снарядах. 3) Вольные упражнения, направленные на развитие координационных способностей гимнастов. — движения для рук, ног, туловища, головы, сочетающиеся с различными видами передвижений (ходьба, бег, танцевальные шаги, прыжки и т. п.) или с поворотами, равновесиями, упорами, акроба-тич. элементами, что позволяет в процессе занятий овладевать скоростью, направлением, напряжением и ритмом движений, а также умением согласовывать движения. Вольные упражнения в спортивной Г. являются одним из видов гимнастич. многоборья; они составляют также основное содержание массовых гимнастич. праздников и выступлений 4) Прикладные упражнения — ходьба, бег, прыжки, метание, лазание, переползание, упражнения в равновесии, преодолении препятствий, в поднимании и переноске груза, применяемые для развития основных физических качеств — силы, быстроты, ловкости, выносливости и др. 5) Упражнения на снарядах — перекладине, брусьях, кольцах, на коне с ручками, опорные прыжки и др. ; применяются для развития высокой координации движений и воспитания волевых качеств гимнастов. 6) Акробатич. упражнения включают в себя перекаты, кувырки, перевороты, акробатич. прыжки, стойки, сложные равновесия, «мосты», «шпагаты», парные и групповые упражнения.
7) Прыжки, которые занимают в Г. большое место и весьма разнообразны: простые, или неопорные (т. е. выполняемые без дополнительной опоры руками), в высоту и в длину, в глубину, с трамплина, через планку или веревочку, прыжки «в окно» и др.; опорные прыжки — через различные гимнастич. снаряды (конь, козел, стол, плинт и др.), с дополнительной опорой руками — согнув ноги, согнув шись, ноги врозь, боком, прогнувшись, летом, переворотом и т. д. В спортивной Г. прыжки состав ляют отдельный вид гимнастического многоборья.
8) Упражнения художественной Г., имеющие целью совершенствование координации движений, пластичности и выразительности. К ним относятся взмахи, волна, упражнения на пружинность, танцевальные формы ходьбы, бега и прыжков, а также элементы народного и классич. танца, разнообразные по композиции комбинации упражнений
без предметов и с предметами, оформляемые по принципу танца.
Г. подразделяется на несколько видов в зависимости от конкретных целей, достигаемых в процессе занятий. Наиболее доступной для широких слоев населения является основная Г. Она обеспечивает общее физич. развитие человека, составляя основу для дальнейшего физич. и спортивного совершенствования. Содержание занятий и методика проведения их зависят от возраста, пола, физич. подготовленности и характера трудовой деятельности занимающихся. Наибольшее распространение она имеет в дошкольных учреждениях и в школе, а также среди взрослых, еще не получивших достаточной физич. подготовки. Г. в школе проводится до уроков и в виде внеклассных спортивных занятий. К средствам основной Г. относятся строевые, общеразвивающие и вольные упражнения, несложные упражнения на различных гимнастич. снарядах (гимнастич. стенке, скамейках, со скамейками, равновесия на бревне и др.), прикладные упражнения, всевозможные прыжки, эстафеты и подвижные игры .
Разновидностью основной Г. является гигиеническая Г. Она состоит из простых упражнений наиболее доступных для людей различной подготовленности; ею занимаются от дошкольного возраста до старости. Применяемые упражнения способствуют усилению дыхания и кровообращения, повышают обмен веществ, укрепляют нервно-мышечный аппарат, повышают жизненный тонус и работоспособность. Проводимая сразу после сна, она помогает быстрее включиться в трудовую деятельность, в перерывах между работой способствует устранению утомления, а перед сном создает благоприятные условия для отдыха. Она не требует специального оборудования, может проводиться в любой обстановке и по радио. Она обычно включает 6—9 упражнений: ходьба или легкий бег, затем — упражнение в потягивании, упражнения для мышц ног, спины и живота, для рук и плечевого пояса, упражнения для боковых мышц туловища; за ними— маховые упражнения для рук и ног, упражнения в прыжках (подскоки или бег) и заключительные. Занятия гигиенич. Г. целесообразно сочетать с водными процедурами, растиранием кожи. Одной из форм ее является зарядка. Один из видов Г. — спортивная Г., к-рая характеризуется специальными гимнастич. упражнениями (на гимнастич. снарядах), направленными на высокое развитие координационных способностей гимнастов и овладение ими совершенной техникой. Содержание спортивной Г. определяется основным многоборьем: у мужчин — вольные упражнения, упражнения на коне (махи), перекладине, брусьях, кольцах и опорный прыжок; у женщин — те же упражнения, но без упражнений на перекладине, а вместо коня упражнения в равновесии на бревне. Дополнительно применяются упражнения на силу, гибкость, акробатич. упражнения, а также кроссы, прогулки, ходьба на лыжах, катание на коньках, прыжки в воду и др. Спортивная Г. — один из наиболее популярных видов спорта. Советские гимнасты добились высоких спортивных результатов и считаются одними из сильнейших в мире.
Акробатика, как и спортивная Г., направлена на овладение спортивным мастерством. Она находит широкое применение в цирковом профессиональном искусстве и развивается как спортивная разновидность Г. в физкультурных организациях. Спортивная акробатика включает в себя прыжки (прыжковые комбинации для мужчин и для женщин), силовые пары для мужчин, смешанные пары (мужчина и женщина) и групповые упражнения для мужчин: для младших разрядов — втроем, а для старших — вчетвером (рис. 29). Акробатические упражнения входят в комплекс ГТО, в спортивную и художественную гимнастику и другие виды Г.
Художественная Гимнастика направлена на овладение спортивным мастерством и искусством движения. Отличительной особенностью ее является непосредственная связь с музыкой и танцем. Органич. связь движения с музыкой делает упражнения специфичными, характеризующимися целостностью, динамичностью, ритмичностью и пластичностью.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика