В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
231
пред. стр.

232
след. стр.

другому полу, что связано только с нарушением внутренней секреции организма.
ГИГАНТИЗМ (от греч. gigas — исполин) — усиление роста, выходящее за пределы существующих норм для данного возраста и пола. Людей принято делить на высокорослых (выше 1,70 м), среднерос-лых (от 1,65 до 1,70 м) и низкорослых (ниже 1,60 м). Людей ростом выше 1,75 м считают субгигантами, а выше 2,00 м — гигантами, или великанами. Самый высокий гигант, описанный в литературе, имел рост 3,20 м. Великаны встречаются крайне редко; так, на 1 тыс. чел. приходится 3—5 чел. ростом выше 1,90 м. Великаны обычно происходят от родителей нормального роста. При рождении у них может не отмечаться отклонений от нормы, но в период наступления половой зрелости начинается усиление роста, к-рое идет или равномерно, или периодами. У нек-рых, т. наз. акромегалических великанов, наряду с гигантским ростом резко увеличиваются периферич части тела (см. Акромегалия). Причиной Гигантизма вероятно является избыточная функция клеток мозгового придатка — гипофиза, вырабатывающих «гормон роста». Выделяют еще тип «евнухоидного» Гигантизма, причина к-рого лежит в первичном недоразвитии половых желез.
Пропорциональность отдельных частей тела у гигантов нарушена: усиленный рост их идет гл. обр. за счет нижних конечностей, голова непропорционально мала, позвоночник искривлен. Продолжительность жизни гигантов невелика: чаще они погибают в молодом возрасте.
Лечение Гигантизма мало разработано. Имеются наблюдения, что у молодых гигантов удается задержать дальнейший патологич. рост воздействием рентгеновыми лучами на область гипофиза. При евнухоидном Гигантизме следует длительно применять препараты половых гормонов.
Гигантизм частичный (парциальный) не имеет отношения к поражению желез внутренней секреции. При этой форме Гигантизма имеется увеличение какой-нибудь одной части тела — пальцев, кистей рук, ног, иногда половины тела (половинный Гигантизм). Если частичный Гигантизм сводится к увеличению одного — двух пальцев руки или ноги, то единственный способ борьбы с этим — оперативное удаление пальцев. В других случаях уродство остается на всю жизнь.
ГИГИЕНА (от греч. hygiainein — быть здоровым) — отрасль медицины, изучающая влияние условий жизни на здоровье человека, разрабатывающая мероприятия, направленные на предупреждение возникновения болезней и на создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья. На основе изучения факторов внешней среды гигиенисты разрабатывают нормативы и практические мероприятия, к-рые используются для улучшения условий жизни человека и для оздоровления населения. Человек не только находится под воздействием внешней среды — он сам непрерывно влияет на нее и на основе научных данных может это делать в интересах своего здоровья, изменяя условия труда и быта.
Гигиена как наука о здоровье человека широко использует методы исследования и данные ряда других дисциплин: физиологии, патологии, бактериологии, клинич. медицины, химии, физики, климатологии и др.; она тесно связана и с общественными науками, демографией и медицинской статистикой. Гигиенич. мероприятия являются существенной частью профилактики.
Практическое применение научных положений, разработанных Гигиеной, составляет содержание санитарии. Между Гигиеной и санитарией существует теснейшая связь: гигиенист должен уметь проводить санитарные мероприятия, а санитарный врач своей деятельностью может способствовать развитию гигиенич. науки.
Широкие мероприятия, направленные на улучшение здоровья людей, могут быть проведены только в масштабе всей страны. Поэтому они приобретают гос. характер и находят отражение в гос. законодательстве. В социалистич. обществе гигиенич. мероприятия входят в общие гос. планы промышленного, сельскохозяйственного, коммунального и культурного строительства с целью создать наиболее благоприятные условия для жизни и трудовой деятельности населения.
В далеком прошлом Гигиена представляла собой лишь собрание наблюдений из житейского опыта в области личного быта; в значительной части требования Гигиены были связаны с религиозными обычаями. Современная Гигиена как наука возникла и развивалась в 18 и особенно в 19 вв. преимущественно в интересах господствующих классов. Иллюстрацией этого является значительный рост благоустройства центральных районов в городах капиталистич. стран с сохранением в них в то же время трущоб, т. е. кварталов с крайне неблагоприятными санитарными условиями жизни.
Развитие Гигиены в 19 в. диктовалось необходимостью борьбы с эпидемиями (холера, паразитарные тифы, оспа и др.), а общий рост естествознания на основе экспериментальных методов, выводы к-рого восприняла и Гигиена, способствовал ее успехам. В то же время развитие техники позволило реализовать ее достижения для целей Гигиены (т. наз. санитарная техника — водопроводы, канализация, оборудование жилищ, очистка и пр.). Борьба с эпидемиями требовала проведения оздоровительных мероприятий, прежде всего в области благоустройства населенных мест. Для обоснования этих мероприятий и для разработки соответствующих нормативов Гигиены в 19 в. впервые перешла на экспериментальные методы изучения влияния внешней среды на здоровье человека, используя при этом достижения и методы физико-химических наук, физиологии, микробиологии и эпидемиологии. В этот же период возникли первые гигиенические научные учреждения и появились научные работы по общей экспериментальной Г.: за рубежом М. Петтенкофера, М. Рубнера (Германия); в России — А. П. Доброславина и Ф. Ф. Эрисмана.
Как наука о здоровье широких трудящихся масс Г. получила возможность неограниченного развития только в социалистич. обществе. Г. в СССР основана на учении о неразрывном единстве организма и внешней среды. Содержание и задачи ее, вытекающие из политики Коммунистической партии, выражены в программе партии и в решениях ЦК КПСС по вопросам здравоохранения, а также в актах органов гос. власти и гос. управления. Расширение содержания и задач Г. привело к значительному развитию дифференциации этой науки в СССР. Единая ранее Г. разделилась на отдельные дисциплины: коммунальная Г., Г. труда, питания, Г. детей и подростков, социальная (организация здравоохранения). В практич. применении выделяются также специализированные отрасли Г.: военная, морская, авиационная, транспортная (железнодорожная и водных путей), курортная и др.
Для подготовки специалистов по Г. (санитарных врачей) в части мед. ин-тов выделены особые санитарно-гигиенич. факультеты. Для разработки науч-ных и научно-практич. вопросов имеется сеть научно-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика