В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
229
пред. стр.

230
след. стр.

Основной симптом Гемофилии, отличающий ее от других форм кровоточивости,— нарушение свертываемости крови; кровь больного, взятая из вены в пробирку, не свертывается часами. Причиной этого нарушения является недостаток в крови больного белкового вещества, т. наз. глобулина свертывания. Прибавление нормальной человеческой кровяной плазмы (жидкая часть крови) в малых количествах к гемолитической плазме свертывает последнюю в нормальное время. Точно так же небольшие (по 30— 40 мл) переливания плазмы усиливают свертываемость крови больных на 1—2 дня.
Профилактика гемофилических кровотечений должна быть направлена на ограждение больных Гемофилией от всяких травмирующих моментов. Оперативные вмешательства, даже простое удаление зуба, могут разрешаться только в случаях жизненной необходимости. Борьба с гемофилич. кровотечениями ведется обычными кровоостанавливающими средствами и систематич. переливаниями цельной крови или плазмы.
ГЕПАТИТ (от греч. һераr — печень) — воспаление печени, вызываемое главным образом инфекцией. Инфекционные Г. (гепатит) различают: первичные (см. Желтуха инфекционная) и вторичные — при сепсисе, малярии, сифилисе и др. Причинами Г. (гепатит) могут быть и различные вызывающие поражения печени яды, поступающие в нее из кишечника: при отравлении мышьяком, ядовитыми грибами (бледная поганка, мухомор), нек-рыми промышленными и бытовыми ядами (тринитротолуол, динитрофенол, дихлорэтан, алкоголь). Острый Г. (гепатит) возникает иногда при токсикозах беременности.
Симптомы острого Г. (гепатит) чрезвычайно разнообразны в зависимости от основного заболевания: от вида инфекции, от характера и дозировки яда. Основным симптомом является желтуха, сопровождающаяся рядом других симптомов. Болезнь, особенно при инфекциях, обычно развивается постепенно. В начале болезни, еще в безжелтушном периоде, появляется общая слабость, небольшие подъемы температуры, уменьшение аппетита, поносы, иногда боли в области правого подреберья В нек-рых случаях, особенно при отсутствии лечения, при алкоголизме, болезнь может принять тяжелое течение — перейти в острое перерождение (дистрофию) печени. При этой форме болезни желтуха усиливается, температура поднимается до 39—40°, появляется резкое возбуждение, бред, судороги, бессознательное состояние.
Острый Г. (гепатит) продолжается 3—6 недель и обычно кончается выздоровлением. Но иногда болезнь может затянуться и до 2—3 месяцев и затем перейти в хронич. форму, заканчивающуюся циррозом печени. Часто больные в начальных стадиях находятся в удовлетворительном общем состоянии и даже продолжают работать, хотя это значительно ухудшает течение болезни. Поэтому при появлении начальных симптомов болезни, даже при нормальной температуре, больного следует уложить в постель и вызвать врача; больных с первичным острым инфекционным Г. (гепатит) следует поместить в больницу, т. к. эта форма Г. (гепатит) является заразной для окружающих и дает иногда тяжелые осложнения.
При Г. (гепатит), вызванных различными ядами, принимаются меры, направленные на борьбу с отравлением, а в дальнейшем — на максимальное щажение печени и восстановление печеночных клеток. Больному назначают постельный режим, умеренное тепло на область печени (согревающие компрессы), диету с обильным содержанием легко усвояемых углеводов, достаточным количеством полноценных белков и витаминов и ограничением жиров. Больным рекомендуются фрукты, ягоды, овощи и их соки, сахар, мед, варенье, белый хлеб, каши, молочные продукты и особенно творог, содержащий вещества, предохраняющие печеночные клетки от распада (с этой же целью иногда по предписанию врача вводят внутримышечно печеночный экстракт). Назначается обильное сладкое питье (напр.. 1—2 литра 5%-ного раствора глюкозы). Для лучшего усвоения углеводов иногда впрыскивают небольшие дозы инсулина, благоприятно действующего на печеноч-ную ткань. Нормальная функция печени восстанавливается очень медленно. Больной должен продол-жительное время (иногда до одного — двух лет) соблюдать определенный режим и быть под наблюдением врача, чтобы предупредить развитие хронич. Г. (гепатит). С профилактич. целью необходимо предохранять людей от инфекций и интоксикаций, к-рые могут вызвать острые Г.
ГЕРМАФРОДИТИЗМ (от греч. Hermaphroditos — Гермафродит, сын мифических Гермеса и Афродиты, обоеполое существо), двуполость, — наличие у одного и того же индивидуума признаков мужского и женского пола. Г. (гермафродитизм) может охватывать все группы половых особенностей (половые железы, внутренние и наружные половые органы и вторичные половые признаки) или распространяться только па часть их. Различают Г. (гермафродитизм) истинный, когда у субъекта имеются как мужская, так и женская половые железы; такие случаи (с одной стороны яичник, с другой — яичко) крайне редки. При истинном Г. (гермафродитизм) вид наружных и внутренних половых орга-нов, тип волосяного покрова, молочные железы, строение скелета, характер голоса, психика могут быть крайне разнообразны. Они относятся то к мужскому типу, то к женскому, то имеют смешанный или неопределенный характер.
Гораздо чаще встречается ложный Г. (гермафродитизм), при к-ром половые железы определенного пола (яички или яичники) не соответствуют наружным или внутренним частям половой системы. Различают наружный и внутренний ложный Г. (гермафродитизм). Так, напр., при наружном мужском ложном Г. (гермафродитизм) имеются мужские половые железы, а наружные половые органы в той или иной степени сходны с женскими. При внутреннем мужском ложном Г. (гермафродитизм), наряду с яичками и недоразвитой предстательной железой и семенными пузырьками может быть матка и маточные трубы. Полным мужским ложным Г. (гермафродитизм) называется такой тип Г., когда при наличии половых желез определенного типа вторичные половые признаки (строение скелета, молочные железы, голос, волосяной покров, психика) могут быть смешанными, т. е. соответствовать и мужскому и женскому полу. Гораздо реже встречаются случаи женского ложного Г. (гермафродитизм), когда есть яичники, а наружные половые органы и вторичные половые признаки развиваются по мужскому типу.
При рождении ребенка с наружным ложным Г. (гермафродитизм) пол ребенка установить иногда бывает затруднительно и он определяется неправильно. В дальнейшем, а иногда лишь после смерти обнаруживается, что субъект имел не тот пол, к-рый ему приписывался. Половые влечения субъекта, соответствующие его настоящему полу, могут служить источником тяжелых переживаний как самого субъекта, так и близких к нему лиц. К ложному Г. (гермафродитизм) примыкают случаи, когда при правильно развитых половых органах строение таза, голос, тип волосяного покрова, психика, психосексуальные склонности и т. д. оказываются целиком или частично соответствующими

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика