В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
227
пред. стр.

228
след. стр.

теризующееся разрушением красных кровяных телец (эритроцитов) и развитием малокровия. Различают 3 формы Г. б. н. (гемолитическая болезнь новорожденных): 1) врожденное малокровие (наиболее легко протекающее); 2) отечная форма, при к-рой плод или погибает до рождения, или рождается в тяжелом состоянии с общим отеком всего тела; 3) наиболее частая — желтушная форма, или тяжелая желтуха.
Г. б. н. (гемолитическая болезнь новорожденных) известна около 90 лет и описывалась под разными названиями (тяжелая, семейная, ядерная желтуха и др.). Возникновение ее объяснялось неправильно, вследствие чего и лечение было малоэффективным. В 1940 г. австр. ученый К. Ландштейнери нем. ученый А. Винер открыли истинную причину заболевания — несовместимость крови матери и плода. Эти ученые установили (при изучении свойств крови обезьян и кроликов в 1937 г.), что в эритроцитах 85% людей есть особое вещество, имеющееся также у всех обезьян породы резус и названное поэтому резус-фактором. В зависимости от наличия или отсутствия в крови резус-фактора люди делятся на резус-положительных и резус-отрицательных. Как выяснилось, резус-фактор, введенный при переливании кровп резус-отрицательному субъекту, вызывает в сыворотке крови последнего образование противотел (антител), к-рые, соединяясь с резус-положительными эритроцитами, сначала склеивают их (агглютинируют), а затем разрушают их с выпадением из них гемоглобина и желтых красящих веществ, что может вызывать тяжелую, опасную для жизни реакцию.
Если при беременности резус-отрицательной женщины от резус-положительного супруга плод унаследует кровь отца, эритроциты плода, содержащие резус-фактор, попадая в ток крови матери, вызывают здесь выработку антирезус антител; последние, проникая от матери в кровеносные сосуды плода, склеивают его эритроциты, затем разрушают и растворяют их. Это сопровождается развитием малокровия.
Выработка антител у беременной происходит мед-ленно, поэтому первенцы могут не заболевать Г. б. н. (гемолитическая болезнь новорожденных), но при последующих беременностях или особенно в случаях переливания резус-отрицательной женщине крови от резус-положительного донора чувствитель ность резко усиливается, увеличивая опасность для женщины и плода.
В отличие от желтухи новорожденных, к-рая часто появляется у многих здоровых детей на 3— 4-й день жизни, для Г. б. н. характерно появление очень раннего, в первые часы и сутки жизни ребенка, желтушного окрашивания кожи с последующим быстрым его усилением и резким ухудшением общего состояния.
Лечение: при тяжелом и бурном развитии заболевания ребенку производится заменное пере-ливание резус-отрицательной крови с целью удаления возможно большого количества антител и введения резус-отрицательных эритроцитов, не разрушаемых антителами. Применяют также другие лечебные средства.
Ввиду возможности наличия у матери антител и в грудном молоке, необходимо кормить ребенка с первого дня жизни сцеженным грудным молоком от других матерей. Мать может кормить ребенка своим молоком только после исчезновения из него антител, исчезновения желтухи и после прекращения снижения гемоглобина, эритроцитов и улучшения состава крови ребенка.
ГЕМОРРОЙ (от греч. haima — кровь и rһео — теку), почечуй, — узловатое расширение вен нижнего отдела прямой кишки (геморроидальных вен). Различают геморроидальные узлы, «шишки», наружные (подкожные) и внутренние (подслизистые). При простом осмотре наружные геморроидальные узлы видны вокруг заднего прохода в виде отдельных образований величиной от горошины до вишни или в виде целого венчика таких же «шишек». Внутренние узлы видны лишь при исследовании специальным зеркалом или ректоскопом.
Развитию Г. (геморрой) способствуют факторы, повышающие давление в венозных геморроидальных сплетениях. Так, Г. (геморрой) наблюдается у лиц, страдающих длительными запорами: вследствие затруднения акта дефекации и большого напряжения брюшного пресса в геморроидальных сплетениях повышается давление, вены растягиваются, теряют свою эластичность и постепенно расширяются. Развитию Г. (геморрой) способствуют загибы матки, воспалительные процессы прямой кишки, отчасти сидячий образ жизни и другие причины, вызывающие застой в венах малого таза. Чаще всего Г. (геморрой) болеют люди среднего возраста.
В легких случаях больные не испытывают никаких неприятных ощущений. При развитии болезни в заднем проходе появляется чувство зуда, жжения, полноты, жара, неловкости, а при наличии воспалительных явлений или трещин слизистой оболочки — боли, в особенности при акте дефекации. Для развившегося Г. (геморрой) характерны кровотечения, к-рые происходят при истончении стенок геморроидальних узлов. Частые кровотечения вызывают у больных малокровие, слабость. Кровотечения же заднего прохода наблюдаются и при других заболеваниях, поэтому их причина должна быть выяснена врачом. Внутренние узлы могут во время акта дефекации опуститься, выйти наружу. В таких случаях они могут набухать, отекать и вследствие сокращения жома заднего прохода ущемляться.
Л е ч е н и е Г. (геморрой) должно быть направлено на устранение причин, вызывающих эту болезнь. При склонности к запору назначается соответствующая диета, легкие слабительные, обыкновенные или масляные клизмы. При болях помогают свечи, содержащие небольшие дозы наркотич. веществ (напр., белладонны и др.). При ущемлении узлов помогают холодные примочки с буровской жидкостью. Более тяжелые формы Г. (геморрой) с кровотечением и выхождением геморроидальных узлов наружу лечатся хирургич. путем. Операция заключается в перевязке геморроидальных узлов или в круговом иссечении слизистой оболочки прямой кишки вместе с находящимися под ней узлами.
ГЕМОФИЛИЯ (от греч. haima — кровь и filia - склонность), кровоточивость, — болезнен-ное состояние, выражающееся в наклонности к кровотечениям. В развитии Г. (гемофилия) играет определенную роль семейнонаследственный фактор. Г. (гемофилия) встречается исключительно у мужчин, но передается через женщин, к-рые сами при этом не болеют (т. е. от деда внуку через здоровую дочь). Известны случаи Г. (гемофилия) у лиц, не имеющих кровоточивости в роду.
Признаки Г. Г. (гемофилия) появляются обычно в раннем детстве и с. возрастом становятся менее выраженными. Нек-рые формы Г. (гемофилия) обнаруживаются в более позднем возрасте и отличаются более легким течением. Ушибы вызывают у больных Г. (гемофилия) обширные подкожные, внутримышечные и внутрисуставные кровоизлияния; порезы, прикусы языка, удаление зубов и т. п. сопровождаются опасными для жизни кровотечениями. Особенно характерны для этих больных тяжелые изменения в суставах, связанные с повторными кровоизлияниями в них.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика