В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
223
пред. стр.

224
след. стр.

исследование крови, изменения в к-рой наблюдаются при многих Г., рентгеноскопию и др. методы.
Важно поставить точный диагноз Г. (гельминтозы), определив, какой именно вид гельминта вызвал заболевание, т. к. лечение при различных Г. (гельминтозы) не одинаково. Важно не только освободить больного от гельминтов, но вместе с тем позаботиться о том, чтобы их яйца, выделяющиеся вместе с гельминтами, были уничтожены и не могли бы послужить причиной для возникновения новых заболеваний. Такое обязательное сочетание обычного лечебного мероприятия при Г. (гельминтозы) с профилактикой было предложено советским гельминтологом К. И. Скрябиным, назвавшим его дегельминтизацией. При Г. (гельминтозы), возбудители к-рых паразитируют в тканях (эхинококк, цистицерк), а в редких случаях и при Г. (гельминтозы) кишечника, напр. при аскаридозе, приходится применять хирургич. метод лечения.
По способам заражения человека или других животных организмов почти все Г. (гельминтозы) и гельминты могут быть разбиты на 2 большие группы: а) биогельминтозы и биогельминты, б) геогельминтозы и геогельминты. Биогельминт развивается на всех стадиях, начиная от кйца и личинки, в организмах двух, а иногда и трех хозяев, достигая взрослой, половозрелой, стадии в последнем, т. наз. окончательном, хозяине. Организм, в к-ром из яйца развиваются лишь начальные стадии гельминта (личинки), называется промежуточным хозяином; организм, в к-ром развивается последующая личиночная стадия, но взрослый гельминт развиться не может, — дополнительным хозяином. Употребляя в пищу мясо и органы промежуточного или дополнительного хозяина, окончательный хозяин может заболеть биогельминтозом. Для большинства биогельминтов человек является окончательным хозяином, но для нек-рых он — промежуточный хозяин (напр., для эхинококка). Развитие геогельминтов на ранних стадиях (яйца, личинки) происходит во внешней среде, гл. обр. в почве; личинки старшего возраста, паразитируя в организме хозяина, развиваются в половозрелого гельминта (напр., аскариды, анкилостомы).
Профилактика Г. (гельминтозы) основывается на знании особенностей развития гельминтов и способов заражения ими. Личная профилактика против заражения биогельминтозами, встречающимися у людей, сводится к употреблению в пищу мяса и рыбы в хорошо проваренном, прожаренном или просоленном виде, т. к, эти способы обработки пищевых продуктов убивают личинок биогельминтов. Личная профилактика человека в отношении геогельминтов, к-рыми он заражается, проглатывая их яйца, предусматривает охрану от попадания яиц в рот (напр., при аскаридозе, трихоцефалезе). Предупреждение заражения геогельминтами, личинки к-рых проникают в организм через неповрежденные кожные покровы, состоит в предохранении организма от соприкосновения с почвой и травой, на к-рых могут находиться личинки (напр., при анкилостомидозе).
В СССР существует система мероприятий по борьбе с Г. (гельминтозы), предусматривающая массовую дегельминтизацию населения и общественную профилактику, в к-рую входят: ветеринарно-санитарный контроль за мясом и органами убойных животных и недопущение к потреблению продуктов с жизнеспособными личинками гельминтов; сан. контроль за очисткой населенных мест, за правильным использованием фекалий людей в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры (недопущение использования необезвреженных фекалий) и другие меры. В связи с этими мероприятиями частота и интенсивность заражений Г. Г. (гельминтозы) (инвазии) снизились, и совершенно исчезли случаи смерти от анкилостомидозов и аскаридоза.
О картине заболевания, профилактике и лечении различных гельминтозов см. соответствующие статьи
ГЕЛЬМИНТЫ, паразитические черви, глисты, — многоклеточные животные организмы, паразитирующие у человека, животных и растений. Принадлежат к 4 классам: плоские черви, круглые черви, или нематоды, колючеголовые черви, или акантоцефалы, и кольчатые черви. У человека паразитируют плоские и круглые черви, а акантоцефалы и кольчатые встречаются в виде редчайших исключений. Плоские черви делятся на 2 большие обособленные группы — ленточные черви, или цестоды, и сосальщики, или трематоды. Организм, в к-ром поселяются Г., называют его хозяином. См. Гельминтозы.
ГЕМАТОГЕН — препарат, приготовляемый из крови крупного рогатого скота с добавлением сахарного сиропа и спирта. Содержит составные части крови — гемоглобин, соли, белок. Г. — красно-бурая густая жидкость сладкого вкуса. Применяется внутрь по 1 ст. л. 2 раза в день при малокровии, упадке сил, истощении. Сухой Г. (гематоген) выпускается в таблетках, содержащих, кроме Г. (гематоген), препарат железа (рекомендуется по 1 таблетке 2—3 раза в день). Для детей вырабатывается Г. (гематоген) в плитках, состоящих из смеси крови с сахаром, патокой, медом, сгущенным молоком; плитки детского Г. (гематоген) с витамином С содержат сухую кровь и аскорбиновую кислоту.
ГЕМАТОЛОГИЯ (от греч. haima — кровь и logos — учение) — учение о системе крови, включающее морфологи ч. Г. (гематология), к-рая изучает форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты) и кроветворные органы (костный мозг, селезенку, лимфатпч. узлы), серологи ч. Г. (гематология), к-рая изучает свойства жидкой части крови — плазмы, иклиническую Г. (гематология), изучающую болезни крови. Изменения крови встречаются при самых разнообразных заболеваниях и весьма характерны для многих из них, поэтому Г. (гематология) важна для диагностики хирургических, внутренних, гинекологических и особенно инфекционных болезней. Изменение количества и процентного соотношения разных форм белых кровяных телец (лейкоцитов), количества красных кровяных телец и интенсивности их окраски, изменение количества сахара в крови, продуктов распада белка и пр. служит диагностическим признаком разных болезней.
Наибольшего развития и практич. значения достигла клинич. Г. (гематология), изучающая: различные формы белокровия, характеризующиеся поражением костного мозга (см. Лейкоз), болезни «красной крови» — злокачественное малокровие, авитаминозные и глистные анемии, злокачественную анемию беременных, анемии, связанные с кровопотерями и повышенным распадом (гемолизом) эритроцитов, и др. (см. Анемия); т. наз. диатезы геморрагические, характеризующиеся кровоизлияниями в коже и внутренних органах и кровоточивостью; различные формы болезней селезенки и лимфатич. узлов; изменения кровотворения при воздействии ионизирующей радиации.
Наука о крови возникла с изобретением микроскопа: красные кровяные тельца (эритроциты) лягушки и их передвижение по кровеносным капиллярам описаны впервые в 1661 г. итал. ученым М. Мальпиги, эритроциты человека — голл. ученым А. Левенгуком в 1674 г.; позже были открыты лейкоциты
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика