В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
221
пред. стр.

222
след. стр.

(пищевые токсикоинфекции). В летнее время болезнь иногда принимает массовый характер и обычно связывается с употреблением в пищу некипяченого молока, плохо вымытых или недостаточно проваренных фруктов и овощей, а гл. обр. испорченных мясных и рыбных продуктов. Необходимо иметь в виду, что в нек-рых случаях Г. (гастроэнтерит) может развиться вследствие перегрузки желудочно-кишечного тракта доброкачественными продуктами, но принятыми или в чрезмерном количестве, или вместе с большим количеством спиртных напитков.
Для острого Г. (гастроэнтерит) характерно внезапное начало болезни: появляются отрыжка пищей или тухлым, тошнота, обильная рвота, ощущение распирания живота, коликообразные боли, урчание, поносы с выделением жидкого или кашицеобразного кала. Нередко присоединяются и признаки общего отравления организма: головная боль, повышение температуры, пузырьковая сыпь на губах, а в наиболее тяжелых случаях сердечно-сосудистые расстройства (бледность, мягкий и частый пульс, обморочное состояние). В легких случаях и в случаях средней тяжести болезнь заканчивается в течение 2—8 дней. В случаях с более тяжелым течением она может затянуться на длительное время и вызвать ряд осложнений со стороны печени, почек, почечных лоханок, мочевого пузыря и пр. Одним из неблагоприятных исходов болезни является переход в хронич. Г. (гастроэнтерит), протекающий с периодич. обострениями и затиханиями всех симптомов заболевания.
Профилактика Г. (гастроэнтерит) заключается прежде всего в соблюдении правильного режима питания и в надлежащем сан. надзоре за продовольственными магазинами, рынками и общественными столовыми.
Влечении Г. (гастроэнтерит) главное место занимает строгая диета: первые 1—2 дня лучше всего полный голод, а затем лишь очень постепенный переход на полноценное питание. Т. к. рвота и понос часто оказывают благотворное влияние на течение болезни, способствуя удалению из организма недоброкачественных продуктов, первой помощью является промывание желудка через зонд, к-рое можно заменить обильным питьем с последующим вызыванием искусственной рвоты; назначают также слабительные средства (касторовое масло, горькая соль). При болях в животе применяют тепло в виде грелок или согревающих компрессов и противоспастич. средства (препараты белладонны, папаверин и др.). С большим успехом применяются сульфаниламидные препараты (фталазол, сульгин, сульфодимезин) и антибиотики (синтомицин, левомицетин, биомицин и пр.). При хронич. Г. (гастроэнтерит)основным лечением являются длительная диета и пребывание на курортах Ессентуки, Железноводск, Старая Русса и др.
ГЕКСАМИДИН — лекарственный препарат, обладающий противосудорожным действием. Гексамидин — белый кристаллич. порошок, плохо растворимый в воде. Применяется только по назначению врача, внутрь в порошках и таблетках при лечении эпилепсии, иногда в сочетании с дифенином или люминалом. Лечение Гексамидином проводится длительно (не менее 6 месяцев). В первые дни приема препарата может наблюдаться сонливость, головокружение, головная боль, нарушение равновесия; все эти явления проходят сами собой. Противопоказан при заболеваниях печени, почек, кроветворной системы. Отмена препарата производится постепенно.
ГЕЛЕНДЖИКСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН — приморский климатич. курорт на Кавказском побережье Черного м., в 43 км к Ю.-В. от Новороссийска. Связан с Новороссийском и другими городами побережья пароходным и автомобильным сообщением. Расположен на берегу Геленджикской бухты, к-рая представляет собой небольшой мелководный залив Черного моря. Г. к. р. объединяет также прилегающие к нему курортные поселки («Солнце» и «Солнцедар»). Климат Г. к. р. отличается жарким летом, большим числом часов солнечного сияния (ок. 2 400 в год), невысокой влажностью воздуха, небольшим количеством осадков (670 мм в год). Купальный сезон — с мая по октябрь. Виноградолечение. Лечение больных малокровием, неврастенией, катаром верхних дыхательных путей, нек-рыми формами легочного туберкулеза, костным туберкулезом, рахитом и др.
ГЕЛИОТЕРАПИЯ (греч. helios — солнце и therарeіа — лечение) — то же, что солнцелечение.
ГЕЛЬМИНТОЗЫ (от греч. helmint — червь, глист) — заболевания человека, животных и растений, вызываемые паразитическими червями — гельминтами (глистами). Г. делятся на следующие группы: трематодозы (возбудитель — трематоды, или сосальщики), цестодозы (цестоды, или ленточные черви), нематодозы (нематоды, или круглые черви) и акантоцефалезы (акантоцефалы, или колючеголовые черви, скребни).
Наименование глистного заболевания производится, как правило, путем прибавления к корню родового названия гельминта — возбудителя болезни суффиксов «оз» или «доз», напр. аскаридоз, тениидоз и т. п. К наиболее часто встречающимся у человека Г. (гельминтозы) относятся: из трематодозов — описторхоз, фасциолез, шистоэоматоз; из цестодозов — дифиллоботриоз, гименолепидоз, тениидоз, цистицеркоз, эхинококков; из нематодозов — аскаридоз, анкилостомидоз, трихинеллез, ришта, филяриатоз, трихоцефалез. Г. (гельминтозы), вызываемые колючеголовыми червями (скребнями), у человека обычно не встречаются.
Различные виды гельминтов локализуются в различных органах и тканях, в зависимости от чего Г. (гельминтозы) протекают с преимущественным поражением того или иного органа, являясь вместе с тем болезнью всего организма в целом. Проявление болезни может быть различным в зависимости от многих причин: от вида гельминтов, их локализации, числа, способа фиксации их в организме (напр., к слизистой оболочке кишки), от общего состояния организма, в к-ром они поселяются, и т. д. Почти всегда Г. (гельминтозы) сопровождаются потерей веса, даже в самых легких случаях, и меньшими или большими (гельминтозы) проявлениями со стороны нервной системы — общим недомоганием, головокружением, раздражительностью и проч. При паразитировании гельминтов в кишечнике наблюдаются запоры, поносы, тошноты, реже рвоты, в печени — желтушность, отеки, в легких — кашель, истечение из носа. При всех Г. (гельминтозы) очень часто наблюдается понижение трудоспособности, а у детей — нарушение физич. и интеллектуального развития, задержка роста, полового развития, расстройство памяти и т. д. При Г. (гельминтозы) животных снижается их продуктивность, в нек-рых случаях наблюдается падеж, особенно часто в молодом возрасте. Г. (гельминтозы) растений (т. наз. фитогельминтозы) ведут к снижению урожайности и частичной их гибели.
Для распознания заболевания человека Г. (гельминтозы) применяются специальные методы исследования, т. к. при разных гельминтозах картина болезни бывает сходная. Исследование испражнений и нахождение в них яиц гельминтов позволяет поставить диагноз Г. (гельминтозы) кишечника или печени, исследование мокроты — Г. (гельминтозы) дыхательных путей, и т. д. Кроме того, применяют
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика