В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
219
пред. стр.

220
след. стр.

болевание заканчивается полным выздоровлением. В более тяжелых случаях при пищевой токсикоинфекции состояние больного значительно хуже: он испытывает разбитость, потерю аппетита, появляются головная боль и головокружения, температура повышается до 38° и выше; язык обложен белым налетом, изо рта чувствуется неприятный запах, на губах нередко появляется пузырьковая сыпь; в подложечной области, а иногда и по всему животу определяется более или менее выраженная болезненность. В наиболее тяжелых случаях может наступить упадок сердечно-сосудистой деятельности (значительная бледность, обморочное состояние, малый, частый пульс и пр.).
Предсказание при легких формах острого Г. (гастрит) благоприятно: они проходят в течение 2—3 дней, иногда без всякого лечения. Тяжелые формы принимают длительное течение (10—15 дней). Нужно также иметь в виду, что более тяжелые, затянувшиеся заболевания острым Г. (гастрит) могут переходить в хронич. Г. (гастрит), протекающий с периодич. затиханиями и обострениями болезни.
Хронический Г. (гастрит) развивается или в результате часто повторяющегося острого Г. (гастрит), или в результате длительного воздействия на организм тех причин, к-рые имеют значение в возникновении и острого Г. (гастрит). Особую роль играет систематич. несоблюдение правильного режима питания, связанное часто с профессиональными условиями больного (частые разъезды и т. п.). Наличие хронич. заболеваний (туберкулез, воспаление печени, желчного пузыря, кишечника, болезни обмена ғеществ и пр.) является частой причиной хронич. Г. (гастрит). Следует особо подчеркнуть значение невнимательного отношения к акту жевания: поспешная еда, недостаточное разжевывание пищи, проглатывание больших кусков, употребление очень горячей или очень холодной пищи, отвлечение внимания при еде разговором, чтением или каким-нибудь другим занятием — все это имеет очень большое значение в заболевании хронич. Г. (гастрит). Частой причиной заболевания являются непорядки со стороны зубов: больные зубы не только нарушают акт жевания пищи, но и служат очагом, из к-рого поступают в желудок микробы, продукты их жизнедеятельности (токсины), гнойное отделяемое и пр. Из других причин, имеющих наибольшее значение в возникновении хронич. Г., являются злоупотребления табаком и алкоголем.
Для клинич. проявлений хронич. Г. (гастрит) характерны медленность и постепеннрсть в развитии признаков болезни. Наиболее типичны из этих признаков — понижение аппетита, отрыжка пищей, тошнота, иногда боли, но чаще ощущение тяжести и переполнения в подложечной области. Рвоты, к-рые нередко бывают при хроническом Г., как правило, лишь на короткое время облегчают состояние больного. Необходимо отметить большое разнообразие в проявлениях хронического Г. (гастрит), что часто зависит от секреции и кислотности желудочного сока. Так, для Г. с повышенной кислотностью желудочного сока характерны боли в подложечной области после еды, изжога, запоры и пр.; для хронич. Г. (гастрит) с пониженной кислотностью характерны отрыжка тухлым, тошнота, рвота слизью, вздутие живота, поносы.
Предсказание при хронич. Г. (гастрит) в отношении полного выздоровления сомнительно, особенно в запущенных случаях. Однако при соблюдении общего режима, диеты и при правильном лечении можно добиться хороших результатов. Общего истощения, как правило, не бывает; трудоспособность обычно полностью сохраняется.
Профилактика как острого, так и хронич. Г. (гастрит) заключается в соблюдении правильного режима питания, своевременном лечении и содержании в полном порядке зубов, в борьбе с алкоголизмом, в устранении острых и хронических заболеваний, играющих роль в возникновении Г. Для профилактики острого Г. (гастрит) имеет особое значение санитарный надзор за продуктами питания, за содержанием котлов, посуды и вообще за всей системой работы в общественных столовых. Для профилактики хронич. Г. (гастрит) особо важное значение имеет настойчивое лечение острого Г. (гастрит), т. к. хронич. Г. (гастрит) часто развивается в результате неизлеченного острого Г. (гастрит).
Лечение. В очень легких случаях острого Г. организм собственными силами справляется с болезнью; рвотой и часто присоединяющимся поносом выбрасывается недоброкачественная или чересчур обильная пища, и через 2—3 дня при соблюдении щадящей диеты наступает восстановление нормальной деятельности желудка. В более тяжелых случаях лечение острого Г. должно проводиться обязательно под наблюдением врача, т. к. имеется опасность принять за острый Г. другие заболевания органов брюшной полости (аппендицит, прободную язву желудка и пр.), требующие экстренной хирургич. помощи. Одним из главных мероприятий при лечении тяжелых форм острого Г. (гастрит) является удаление содержимого желудка искусственно вызванной рвотой или промыванием желудка при помощи желудочного зонда. В нек-рых случаях назначают слабительные средства (касторовое масло, горькая соль и др.). При болях в животе хорошее действие оказывают тепловые процедуры на живот (грелка, припарки, согревающие компрессы). Применяются также и медикаменты, уменьшающие спазмы желудка и кишечника (препараты белладонны, папаверин, атропин и др.). При лечении хронич. Г. необходимо прежде всего устранение всех тех хронич. заболеваний других органов (печени, желчного пузыря, кишечника, почек и пр.), к-рые могут быть причиной Г. Очень важно привести в порядок зубы, прекратить курение и употребление спиртных напитков, соблюдать правила пищевого режима (хорошо прожевывать пищу, не перегружать желудок большим количеством еды), придерживаться предписанной врачом диеты. Необходимо соблюдать также и общий режим: исключить переутомление, недосыпание и пр. Медикаментозное лечение (соляная кислота и пепсин при пониженной кислотности; щелочи, препараты белладонны при повышенной кислотности) также занимают определенное место в лечении хронич. Г. Неплохие результаты дает и курортное лечение (Ессентуки, Железноводск, Старая, Русса и др.).
ГАСТРОСКОПИЯ (от греч. gaster — желудок и scoped — смотрю) — осмотр полости желудка пра помощи особого инструмента (гастроскопа), вводимого в желудок через рот и пищевод. Гастроскоп представляет собой эластич. трубку с системой линз и лампочкой для освещения полости желудка. Метод доступен и безопасен. Г. (гастроскопия) применяется для уточнения диагноза при заболеваниях желудка (гастрит, язва, опухоль желудка). При Г. (гастроскопия) удается детально изучить рельеф слизистой оболочки, т. е. ее цвет, характер, высоту и ширину складок.
ГАСТРОЭНТЕРИТ (от греч. gaster — желудок и enteron — кишка) — воспалительное заболевание желудка и тонких кишок. Протекает чаще всего как острое заболевание. Наиболее частой причиной острого Г. является попадание с пищей в желудочно-кишечный тракт микробов, вызывающих отравление и общее инфекционное заболевание всего организма
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика