В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
217
пред. стр.

218
след. стр.

ний питания тканей, спазмов сосудов, потери чувствительности и др. причин, обусловленных этими страданиями; факторами, способствующими развитию Г. в этих случаях, являются давление, легкие повреждения кожи и пр. Так, при поражениях спинного мозга нередко быстро возникает омертвение тканей — т. наз. пролежень от сравнительно легкого и кратковременного давления; при ранении седалищного нерва возникают язвенные процессы на стопе (т. наз. прободающая язва стопы).
Лечение. Предупреждение Г. (гангрена) заключается в лечении основного заболевания, могущего вызвать омертвение тканей и органов, напр., применяются вещества, понижающие вязкость и свертываемость крови (антикоагулянты); предложены также хирургия, операции: удаление сгустка из сосуда, перевязка вены для повышения давления в артериальных капиллярах и для развития окольного (коллатерального) кровообращения, чему способствуют также тепловые процедуры. При Г. (гангрена) с гнилостным распадом тканей для борьбы с интоксикацией стремятся влажную Г. (гангрена) по возможности перевести в сухую: в ранних стадиях делают широкие разрезы, удаляют омертвевшие ткани с одновременным применением высушивающих средств (напр., квасцов) и сильно дезинфицирующих веществ (йодоформ), назначают сульфаниламидные препараты, пенициллин; в случае быстро развивающейся Г. с бурными общими явлениями или при неуспешности консервативных способов лечения производится ампутация пораженного органа.
Газовая Г. (гангрена), газовая флегмона, представляет собой тяжелейшее острое инфекционное заболевание, вызываемое рядом микробов, разви-вающихся в отсутствие кислорода (т. наз. анаэробы). Развивается газовая Г. почти исключительно после ранений конечностей и является одним из частых и грозных осложнений огнестрельных ранений военного времени; в мирное время встречается редко. Инфекционный процесс при газовой Г. развивается или под кожей, или между мышц. В окружности раны появляется отек, ткани в области ранения подвергаются омертвению и распаду с выделением пузырьков газа. Процесс быстро распространяется по конечности вверх. Общее состояние очень тяжелое и с каждым часом ухудшается, температура повышается, пульс учащается и развивается быстро нарастающая интоксикация (отравление). Раненый без лечения гибнет в течение первых дней после ранения.
Для предупреждения развития газовой Г. все огнестрельные раны подлежат т. наз. первичной хирургич. обработке, при к-рой иссекаются нежизнеспособные ткани и удаляются инородные тела, останавливается кровотечение, вводятся антибиотики и алтигангренозные сыворотки.
ГАНГРЕНА ЛЁГКИХ — заболевание, характеризующееся разрушением (омертвением) того или другого участка легочной ткани. Вместе с абсцессом легках и бронхоэктазией Г. л. (гангрена легких) составляет обширную группу легочных заболеваний, объединяемых названием «легочное нагноение». Г. л. (гангрена легких) возникает в результате попадания в дыхательные пути т. наз. анаэробны:; микроорганизмов (производящих гнилостное разложение тканей) и развивается в большинстве случаев у ослабленных людей (при общем истощении, алкоголизме, диабете и пр.) как осложнение других болезней (воспаления легких, абсцесса легких, рака легких). Часто причиной Г. л. (гангрена легких) является попадание в дыхательные пути инородных тел, проникающие ранения грудной клетки и пр. По своим проявлениям (повышение температуры, выделение большого количества мокроты, картина при рентгеновском исследовании) Г. л. (гангрена легких) очень сходна с абсцессом легких, но часто протекает тяжелее, а предсказание при этой болезни всегда более серьезное. Главным отличительным признаком Г. л. (гангрена легких) от абсцесса легких является характер мокроты: она имеет отвратительный гнилостный запах, что зависит от гнилостного распада легочной ткани. Иногда зловонен и воздух, выдыхаемый больным во время или после кашля. Наиболее частым осложнением при Г. л. (гангрена легких) является прорыв легкого и попадание гангренозных масс и микробов в полость плевры. В этих случаях развивается гнойный плеврит. Т. к. при разрыве легкого в плевральную полость попадает также и воздух, образуется т. наз. пневмоторакс, а чаще — скопление в плевральной полости одновременно гноя и воздуха (т. наз. пиопневмоторакс).
Лечение: антибиотики (пенициллин, стрептомицин), новарсенол, противогангренозная сыворотка. В некоторых случаях применяют хирургич. вмешательство.
ГАСТРИТ (от гррч. saster — желудок) — воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. В зависимости от длительности течения различают две основные формы Г. (гастрит): острый и хронический.
Острый Г. (гастрит) вызывается различными причинами, из к-рых особо важную роль играют нарушения в пищевом режиме. Перегрузка желудка чрезмерно большим количеством хотя бы и доброкачественной пищи может повести к острому Г. (гастрит) , особенно, если такое переедание, как это нередко бывает, связано с одновременным употреблением алкоголя. Введение в желудок испорченных (забродивших, загнивших, загрязненных микробами) продуктов ведет к более тяжелым расстройствам как в самом желудке, так и во всем организме (т. наз. пищевые токсикоинфекции). Прием в течение длительного времени большого количества нек-рых лекарств (наперстянка, салициловые препараты, горицвет, строфант, бром, иод и пр.) также может вызвать явления острого Г. (т. наз. лекарственный Г.). Помимо таких чисто внешних причин, в возникновении острого Г. имеют значение и т. наз. внутренние причины. К ним относятся: самоотравление организма при заболеваниях печени, почек, а также при нарушениях обмена веществ (диабет, подагра и др.), воздействие на желудок микробов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов) при таких инфекционных заболеваниях, как грипп, воспаление легких и др. Необходимо заметить, что не все люди в одинаковой степени подвержены заболеванию Г. Нек-рые люди и даже целые семьи со «слабым желудком» имеют особую склонность к часто повторяющемуся заболеванию острым Г. (гастрит). В большинстве случаев это ослабленные субъекты с пониженной кислотностью желудочного сока, с неустойчивой нервной системой.
Проявления острого Г. (гастрит) заключаются в том, что больной внезапно начинает ощущать тяжесть или боль в подложечной области, отрыжку с запахом тухлого яйца или съеденной пищи, мучительную тошноту, к к-рой присоединяется обильная рвота, после к-рой, как правило, наступает значительное облегчение. Нек-рые больные не ждут наступления рвоты, а вызывают ее искусственно (раздражая пальцем заднюю стенку глотки). Рвотные массы имеют кислый вкус, в них находятся плохо переваренные куски пищи. При повторной рвоте примешивается желчь: вкус рвотных масс становится горьким. По прошествии 1—2 дней все явления проходят, общее состояние больного восстанавливается, и за-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика