В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
215
пред. стр.

216
след. стр.

ком, лекарственное вещество обладает значительно большей активностью.
Применяют Г. при лечении самых различных заболеваний в тех случаях, когда хотят усилить и продлить действие лекарственного вещества; когда нужно создать скопление его в каком-либо ограниченном участке или избавиться от побочных действий, проявляющихся при введении их другими путями. Для введения в организм больших количеств лекарственных веществ иногда проводят одновременно через одни и те же электроды Г. и диатермию (ионогальванодиатермия). В этом случае, кроме аппаратов для гальванизации и диатермии, необходим еще и т. наз. сочетатель, с помощью к-рого оба тока направляются в организм.
Общая Г. показана при подагре (ионы лития), сердечно-сосудистых заболеваниях (ионы кальция), артериосклерозе (ионы иода), гипертонич. болезни (ионы брома, кофеина, магнезии, иода) и др. Местная Г. применяется для рассасывания послеоперационных рубцов, послевоспалительных соединительнотканных тяжей (ионы иода), при ревматич. поражениях суставов, сухожилий (ионы салициловой кислоты), при заболеваниях периферич. нервной системы (межреберная невралгия, ишиас — ионы хинина, лития), при женских болезнях и др.
ГАЛЬВАНОКАУСТИКА (от греч. kaustikos — жгучий), гальванотермия, электро-каустика,— метод прижигания тканей с помощью накаливаемых гальваническим током специальных наконечников — т. наз. гальванокаутеров разной формы. Источниками тока служат гальванические (откуда и название) или аккумуляторные батареи, либо ток промышленно-осветительной сети (электрокаустика); напряжение 2—4 в, рассчитанное на 20 ма. Г. (гальванокаустика) применяется для разрушения небольших доброкачественных опухолей, разрастаний слизистых оболочек, для удаления полипов, разделения сращений и спаек тканей, для остановки кровотечений из мельчайших сосудиков — капилляров. Последнее время Г. (гальванокаустика) вытесняется хирургич. диатермией. Однако Г. (гальванокаустика) обладает теми преимуществами, что температурное воздействие (при ней на ткани строго ограничивается лишь местом приложения раскаленного- наконечника, в то время как при диатермии оно распространяется на нек-ром протяжении по ходу тока, что иногда бывает нежелательно. Аппаратура для Г. (гальванокаустика) значительно проще по устройству и дешевле, чем для диатермии.
ГАММА-ГЛОБУЛИН — белковая часть плазмы крови, носящая функции антител. Получают Г.-г. (гамма-глобулин) из крови доноров или из плацентарной крови (т. е. крови, к-рая выделяется из лоследа после родов). При внутримышечном введении Г.-г. (гамма-глобулин) в организме развивается временная невосприимчивость к некоторым инфекционным заболеваниям: к коклюшу, кори, полиомиелиту, инфекционной желтухе и ряду других. Г.-г. (гамма-глобулин) применяется и при лечении коклюша (он облегчает приступы и уменьшает их частоту), а также для ускорения процессов выздоровления при лечении ослабленных детей, страдающих хронич. воспалительными процессами (в дозе 3—6 мл).
ГАНГРЕНА (греч. gangraina) — омертвение какого-либо участка ткани, органа или части тела. По течению и форме различают Г. (гангрена) сухую и влажную. Г. (гангрена) сухая развивается при условии быстрого обеднения ткани влагой, вследствие прекращения притока крови и испарения тканевой жидкости в данном участке. Г. (гангрена) влажная образуется в условиях медленного развития процесса при наличии значительного количества тканевой жидкости.
Омертвение может протекать без воздействия микроорганизмов (т. наз. асептическая Г. (гангрена)); в результате образуется мумификация органа (напр., конечности) — пораженная часть уменьшается в объеме, как бы ссыхается и приобретает темно-бурый или черный цвет. Иногда в тканях развиваются гнилостные процессы (септическая, гнилостная Г.). Влажная Г. (гангрена) характеризуется увеличением объема пораженного органа, причем ткани его оказываются сильно отечными, буровато-серого цвета. При гнилостном, септич., характере влажной Г. ткани превращаются в мягкую массу грязно-зеленого цвета, издающую гнилостный запах, в дальнейшем происходит разжижение, распад таких тканей. На границе пораженного участка в здоровой ткани может развиваться воспалительный процесс, и здоровая ткань б. или м. быстро отграничивается от омертвевшей барьером грануляций (т. наз. демаркационным поясом), препятствующим дальнейшему распространению омертвения. В этом случае омертвевшая ткань или разжижается и постепенно рассасывается, или, отграниченная грануляциями от здоровой ткани, в конце концов отпадает, оставляя на своем месте гранулирующую поверхность, заживающую рубцом. Если же реакция окружающей ткани вялая и не дает развития грануляционного барьера, то происходит распространение процесса, всасывание продуктов гнилостного распада и поступление в кровяное русло бактерий — развивается общее заражение организма — сепсис, кончающееся часто смертью.
Г. (гангрена) может развиться в любой ткани и органе. Ткани организма различно относятся к расстройству в них кровообращения: кости, хрящи, сухожилия выдер-живают полное прекращение притока крови дольше, чем мышцы, нервы, ткань внутренних органов; клетки центральной нервной системы погибают очень быстро (через несколько часов после прекращения кроветока).
Г. (гангрена) наступает вследствие нарушения питания тканей, вызываемого различными причинами: механическими, химическими, физическими, в большинстве же случаев — вследствие расстройства кровообращения в определенном участке организма. К меха-нич. причинам относятся длительное давление на ткани, вызывающее в них прекращение кровообращения (напр., пролежень у ослабленных больных), и травмы (удар, ранение), вызывающие внезапное прекращение кровообращения в данном участке (происходит размозжение и некроз ткани). Химич. причины заключаются в действии нек-рых веществ (крепкие кислоты и щелочи, мышьяк, фосфор, токсины бактерий), убивающих ткани. Физич. причины — температурные влияния (нагревание выше +50° и охлаждение ниже —20°, вызывающие ожог и отморожение), а также действие различных излучений (лучи Рентгена, радия и др.).
Г. на почве расстройства кровообращения зависит от различных причин: Г. может возникнуть от закупорки просвета артериального сосуда эмболом (см. Эмболия), что наблюдается при поражениях сердца после инфекционных болезней, или вследствие образования в сосудах сгустка крови — тромба, и последующего прекращения кровообращения на периферии. Г. может развиться как следствие хронич. заболеваний сосудов, сопровождаемых сужением их и изменением внутренней оболочки (см. Атеросклероз) или при эндартериите облитерирую-щем. (т. наз. спонтанная Г. (гангрена) ). Возникает Г. (гангрена) при разнообразных страданиях нервной системы как центральной, так и периферической, вследствие наруше-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика