В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
205
пред. стр.

206
след. стр.

или иной рецептор, достигает по специальным нервным путям (нервным волокнам) определенной области коры головного мозга. Напр., световое раздражение вызывает возбуждение в зрительных областях, расположенных в затылочных долях полушарий головного мозга, звуковое — в слуховых областях, находящихся в височных долях, и т. п. Точно так же пищевые, температурные, болевые и всякого рода другие виды раздражений, вызывающие соответствующие безусловные рефлексы, создают очаги возбуждения в определенных участках коры головного мозга. Можно говорить, например, о «центре вкуса», «пищевом центре», «оборонительном центре» и т. п.
Для образования условного рефлекса необходимо, чтобы в коре больших полушарий головного мозга одновременно возникли два очага возбуждения: один, напр., в зрительной области в результате действия светового раздражителя, а другой — в «пищевом центре» в результате раздражений рецепторов слизистой оболочки рта попавшей туда пищей. Как известно, пища, попадая в рот, всегда вызывает слюноотделение (безусловный рефлекс). Световое раздражение, в отличие от пищевого, само по себе никогда слюноотделения не вызывает. Но если оно несколько раз совпало с едой, то начинает вызывать слюноотделение, хотя и не сопровождается одновременным приемом пищи. И. П. Павлов предположил, что между центрами, воспринимающими, напр., световое и пищевое раздражения, происходит замыкание временной связи: импульсы, поступившие в корковый конец зрительного анализатора по проторенному, вследствие повторных сочетаний зрительного и пищевого раздражений, пути, начинают поступать в «пищевой центр». В результате возбуждения последнего возникает слюноотделение. Следовательно, пища является безусловным пищевым раздражителем, поскольку она вызывает возбуждение «пищевого центра» при любых условиях, а свет является в данном случае условным раздражителем, так как он раньше не вызывал слюноотделения и приобрел вту способность при условии повторного сочетания с пищевым раздражителем.
Таким образом, для возникновения условного рефлекса необходимо, чтобы в коре больших полушарий головного мозга образовалась временная связь между пунктами, один из которых воспринимает условное раздражение (например, светили звук, совпадающие с получением пищи, хруст веток, сигнализирующий о приближении врага, и т. п.), и другими пунктами мозга, которые воспринимают безусловные раздражения (например, вкус пищи, поступающей в рот, болевые ощущения и т. п.). В основе образования временной связи лежит механизм проторения пути и последующего замыкания, благодаря которому нервный процесс переключается с той области коры, куда доходит возбуждение, вызванное действием условного раздражителя, на участки мозга, связанные с осуществлением тех или иных безусловных реакций (слюноотделение, отдергивание конечности и др.). Благодаря этому создаются новые, ранее не существовавшие рефлекторные пути, появляются новые связи между различными участками мозговой коры. Становится возможным безграничное расширение числа внешних стимулов, способных вызвать различную рефлекторную юеятельность организма. Любой орган может изменить свою деятельность под влиянием условного раздражителя.
В настоящее время подробно изучены разнообразные условные рефлексы, связанные с деятельностью скелетной мускулатуры (часть этих работ касается физиологического анализа так называемых произвольных движений), а также многих внутренних органов. Можно образовать условные рефлексы, изменяющие тонус мышцы сердца, кровеносных сосудов, вызывающие учащение или остановку дыхания, изменение обмена веществ, функций почек, печени и других внутренних органов.
Для выработки условных рефлексов важное значение имеет способность больших полушарий головного мозга производить анализ и синтез явлений внешнего мира. При анализе сложное явление разлагается на более элементарные, простые явления, каждое из к-рых может стать при определенных условиях сигналом. При синтезе различные элементарные явления объединяются в разнообразные комбинации, и сигнальное значение приобретают уже не изолированные простые явления, а их определенное сочетание, взаимодействие. В начале выработки условного рефлекса ответная реакция возникает обычно не только на условный, сигнальный раздражитель, непосредственно подкрепляемый безусловным, но и на другие, близкие по характеру раздражители (напр., на звуки различного тона, близкие к сигнальному). В этом случае говорят о генерализации условного рефлекса. По мере повторения сочетаний данного условного раздражителя с безусловным близкие к нему по качеству раздражения, вследствие неподкрепления их безусловными раздражителями, утрачивают способность вызывать условный рефлекс. Это свойство сохраняет только данный, специально выделенный условный раздражитель. В этом случае говорят о специализации условного рефлекса. В основе явлений генерализации лежит иррадиация, распространение процесса возбуждения из пункта коры, воспринимающего данный раздражитель, по коре больших полушарий с последующей концентрацией его в том же самом исходном пункте, что приводит к его специализации. Процессы иррадиации и концентрации И. П. Павлов считал основными закономерностями В. н. д. (Высшая нервная деятельность).
Условный рефлекс представляет собой тонкий инструмент приспособления организма к непрерывно меняющимся условиям окружающей среды. Животные, лишенные возможности образовывать условные рефлексы (например, после удаления коры больших полушарий), не могут самостоятельно существовать: они погибнут от голода, если им не положить пищу непосредственно в рот; они не будут реагировать на сигналы, предупреждающие их о приближении опасности.
В обычных условиях исчезновение образованных ранее условных рефлексов, прекращение реакций на отдельные сигналы осуществляются благодаря развитию процесса торможения. Возбуждение и торможение — это две нераздельно связанные друг с другом формы проявления нервной деятельности. При возбуждении нервные центры приходят в состояние деятельности, при торможении деятельное состояние их активно подавляется. Учение о В. н. д. (Высшая нервная деятельность) глубоко анализирует различные формы и условия возникновения торможения условных рефлексов, роль торможения в условнорефлекторной деятельности, в состоянии сна и бодрствования. Обнаружено, например, что всякое достаточно резкое постороннее раздражение (резкий звук, яркий свет, переполнение мочевого пузыря и т. п.) угнетает выработанные перед этим условные рефлексы. Такой вид торможения И. П. Павлов назвал внешним. Оно возникает сразу, без предварительной тренировки, и не зависит от прошлого опыта организма. Но


Любопытства ради посмотреть: Подробнее о деятельности человека на www.psyhodic.ru в статье по психологии.


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика