В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
203
пред. стр.

204
след. стр.

При своевременном и правильном лечении даже большой В. может полностью рассосаться, не оставив после себя никаких изменений. В других случаях на месте В. развивается рубяовая ткань и спайки.
ВЫСЛУШИВАНИЕ — метод исследования больного, то же, что аускулътация.
ВЫСОТНАЯ БОЛЕЗНЬ, горная болезнь,— болезненное состояние, возникающее при пониженном атмосферном давлении во время полета или при подъемах на большие горные высоты; при этом понижается насыщенность крови кислородом и нарушается процесс нормального снабжения им тканей. На организм человека в условиях больших высот влияют также низкая температура, повышенная ультрафиолетовая радиация, сухость воздуха.
При подъемах на высоты до - 3 000 м кислородная недостаточность у здоровых людей компенсируется в. основном путем усиления легочного дыхания, ускорения кровотока, увеличения в крови количества гемоглобина и числа красных кровяных телец (эритроцитов).
Первые симптомы В. б. (высотная болезнь) обычно обнаруживаются начиная с высот 3 000—4 000 м. Наиболее характерными симптомами В. б. (высотная болезнь) являются: общее недомогание, головная боль, головокружение, сонливость, шум в ушах, тошнота, рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта, бледность, частый пульс, частое дыхание и др. Выраженность болезненных проявлений зависит не только от степени разрежения атмосферы, от скорости подъема на высоту, от частоты и длительности пребывания на высоте, но и от общего состояния организма. Утомление, плохой сон, эмоциональная напряженность, остаточные явления перенесенных заболеваний снижают выносливость организма к высоте. Кислородная недостаточность (гипоксия) в силу исключительно высокой чувствительности к ней нервных клеток коры больших полушарий головного мозга сильнее всего оказывает влияние на самочувствие и поведение человека. Нередко наблюдается ослабление памяти и способности к умственному напряжению. Весьма чувствительны к гипоксии и нек-рые функции органов чувств: уже на высотах порядка 2 000 м могут быть обнаружены нарушения со стороны зрения. Иногда В. б. (высотная болезнь) проявляется также приподнятым пастроением с некритическим отношением к своему самочувствию и ко всей окружающей обстановке (эйфория). Подобное состояние крайне опасно, поскольку внезапно, без каких-либо предвестников может наступить потеря сознания.
Лечение: покой, применение лекарственных средств, улучшающих деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем организма. В тяжелых случаях показано вдыхание чистого кислорода, а при появлении признаков недостаточности дыхания необходимо прибегать к искусственному дыханию.
Профилактика: вдыхание кислорода на высотах, с помощью соответствующей кислородно-дыхательной аппаратуры; создание в самолете герметических кабин, в к-рых поддерживается давление воздуха на уровне, достаточном для обеспечения нормального содержания кислорода в легочных альвеолах. Повышение устойчивости организма к В. б. (высотная болезнь) достигается физич. подготовкой (гимнастика, плавание, конькобежный и лыжный спорт и др.), а также специальной тренировкой путем повторных кратковременных воздействий пониженного барометрич. давления. Существенное значение имеет также строгое соблюдение режима питания, отдыха в сна; прием глюкозы или сахара вместе с витаминами перед подъемом на высоту сказывается весьм» благоприятно.
ВЫСТУКИВАНИЕ — метод исследования больного, то же, что перкуссия.
ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — деятельность высших отделов головного мозга (коры больших полушарий и ближайших к ней подкорковых образований), обеспечивающая совместно с деятельностью других отделов мозга нормальное суще-ствование организма и его постоянное приспособление к беспрерывно меняющимся условиям внешнего мира. По своему содержанию это физиологическое понятие соответствует таким явлениям, как психическая деятельность, поведение человека и животных. Основой В. н. д. (Высшая нервная деятельность), в отличие от простых однообразных и постоянных реакций организма на строго определенные внешние раздражители (безусловные рефлексы), являются так называемые условные рефлексы и сложные безусловные — инстинкты.
Теоретические предпосылки для разработки учения о В. н. д. (Высшая нервная деятельность) содержались в работах русского физиолога И. М. Сеченова, который указал, что в основе так называемой психической, интеллектуальной жизни, прежде считавшейся нематериальной, а потому непознаваемой, также лежат материальные процессы — рефлексы. Развивая теоретические положения И. М. Сеченова, И. П. Павлов разработал объективный метод изучения функций высших отделов центральной нервной системы; он раскрыл механизмы лежащих в основе В. н. д. (Высшая нервная деятельность) явлений, экспериментально доказав, что они осуществляются особыми рефлексами, названными им, в отличие от безусловных рефлексов, условными.
Живой организм появляется на свет с рядом готовых, т. е. врожденных, реакций. Напр., новорожденный сразу начинает производить сосательные движения в тот момент, когда грудь матери касается его рта. Во рту сразу же появляется слюна, как только в его полость попадает пища. Такие реакции отличаются большим постоянством: в ответ на одно и то же раздражение всегда, при любых условиях, возникает строго определенная физиологическая реакция. Поэтому Павлов относит такие реакции к числу безусловных рефлексов. Но слюноотделение часто начинается значительно раньше, чем пища попадает в рот. Оно возникает при одном только виде или запахе пищи. Достаточно увидеть кусок лимона или даже мысленно представить себе как его режут, как во рту уже появляется обильная слюна. Такого рода рефлексы отличаются от безусловных прежде всего тем, что они не являются врожденными, а приобретаются в процессе индивидуального опыта каждого отдельного животного или человека, зависят от специфических для каждого из них условий существования. Поэтому эти рефлексы Павлов называет условными.
В зависимости от характера внешней среды условные рефлексы легко образуются и легко исчезают. При образовании условных рефлексов в головном мозге происходит ряд сложных процессов. Кора больших полушарий головного мозга представляет собой комплекс корковых концов т. наз. анализаторов. Под анализатором следует понимать сложный механизм, к-рый начинается воспринимающим аппаратом — нервными окончаниями (рецепторами) глаза, уха, кожи, слизистых оболочек и т. п., и заканчивается в определенной, ограниченной группе клеток коры больших полушарий головного мозга — корковом конце анализатора. Нервный импульс, возникший при воздействии какого-либо раздражителя из внешней или внутренней среды на тот

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика