В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
199
пред. стр.

200
след. стр.

ВЫБОРГСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН — приморский климатич. курорт, расположенный в 130 км к С.-З. от Ленинграда, с к-рым связан железнодорожным, шоссейным, а летом пароходным сообщением (до г. Высоцк). Санатории и дома отдыха расположены на островах по берегам Выборгского залива, озер и Сайменского канала в живописной местности (смешанный, преимущественно хвойный лес, прорезанный грядами невысоких холмов, гранитными грядами и валунами). Климат умеренный. Лечение больных легочным туберкулезом. Сезон — круглый год.
ВЫВИХ сустава — стойкое смещение суставных концов костей за пределы их нормальной подвижности. По степени и объему смещения различают В. (вывих) полные и неполные, или подвывихи, при к-рых суставные поверхности сместившихся костей остаются в частичном .соприкосновении друг с другом. В зависимости от условий происхождения В. (вывих) делятся на врожденные, травматические и патологические, или самопроизвольные. При обозначении анатомич. расположения В. (вывих) принято (за нек-рым исключением) считать вывихнутой ту кость или отдел, к-рый лежит дальше от туловища, напр., при В. (вывих) в коленном суставе вывихнутой считается голень, при В. (вывих) в тазобедренном суставе — бедро.
Врожденные В. (вывих) К ним относятся врожденные В. (вывих) бедра, к-рые встречаются у 2—5 новорожденных на каждую 1000; при этом односторонние В. (вывих) встречаются в 1,5—2 раза чаще двухсторонних. Врожденный В. (вывих) бедра связан с недоразвитием тазобедренного сустава: т. наз. вертлужная впадина тазовой кости слишком мала и плоска, головка бедра, к-рая должна в процессе развития ребенка войти в ату впадину, мала, а ее шейка коротка. В большинстве случаев врожденный В. (вывих) бедра выявляется, когда ребенок запаздывает с началом ходьбы, а начиная ходить, хромает в сторону В. (вывих) ; при двухстороннем В. (вывих) походка напоминает утиную. Во всех случаях подозрения на врожденный В. (вывих) бедра необходимо тщательное обследование ребенка специалистом-ортопедом. Т. к. настоящему смещению головки бедра при врожденном В. (вывих) бедра всегда предшествует предрасположение новорожденного к этому, не следует насильственно выпрямлять ножек младенца (момент, способствующий смещению головки бедра). Особенно вредно выпрямление ножек при свивании ребенка и неправильном пеленании его. Пеленать надо так, чтобы ножки ребенка всегда могли совершенно свободно двигаться в естественной для них согнутой позе. Нельзя заставлять ребенка стоять и ходить прежде, чем он будет сам стремиться к этому. Большое профилактич. значение имеет ортопедич. исследование новорожденных в возрасте 1—2 мес., диспансеризация всех, страдающих врожденным В. (вывих) бедра. Лечение врожденного В. (вывих) бедра дает наилучшие результаты у детей в возрасте до 2 лет и поэтому должно начаться как можно раньше. В этом возрасте применяются вправление В. (вывих) и накладывание специальных или гипсовых повязок в положении сгибания и отведения бедра в сторону при согнутом колене. Лечение проводится в несколько этапов, и после каждого этапа, через 2—3 месяца, вновь накладывается гипсовая повязка. Т. к. дети в этом возрасте обычно неопрятны, а сохранение гипсовой повязки в чистоте очень важно, необходимо пользоваться специальными приспособлениями. После окончания лечения ребенок должен находиться под периодич. врачебным контролем. Чем старше ребенок, тем труднее выравнивание ножек гипсовыми повязками и чаще приходится прибегать к вправлению В. (вывих) хирургич. путем.
Вывихи плечевого и локтевого суставов
Травматические В. (вывих) по своей частоте и разнообразию форм занимают значительное место среди повреждений. У мужчин встречаются в 3—4 раза чаще, чем у женщин; у детей, в особенности до 10-летнего возраста, В. (вывих) редки. Наибольший процент (ок. 90% всех В. (вывих) ) В. (вывих) падает на суставы верхней конечности. На частоту В. (вывих) влияют анатомич. особенности сустава: чем больше объем движений в суставе, тем легче в нем происходит В. (вывих) Этим объясняется наибольшая частота В. (вывих) плеча (ок. 50%). В большинстве случаев травматич. В. (вывих) возникают под влиянием непрямой силы, т. е. силы, приложенной к одной из сочленяющихся частей конечности вдали от сустава, в к-ром происходит В. (вывих) (напр., В. (вывих) плеча — при падении на вытянутую руку). Суставная сумка и укрепляющие сустав связки при В. (вывих) всегда повреждаются в большей или меньшей степени. Различают закрытые В. (вывих) и открытые В. (вывих) , при к-рых имеется рана кожи, покрывающей область сустава; встречаются также осложненные В. (вывих) , когда одновременно с В. (вывих) происходит перелом костей, повреждение сосудов, нервов. Иногда в результате происшедшего В. (вывих) , хотя и вправленного, остается настолько значительное растяжение и расслабление суставной сумки и связок, что достаточно небольшого насилия, чтобы сочленяющиеся кости снова сместились — получается т. наз. привычный В. (вывих) (наиболее часто в плечевом суставе).
Вывих кисти и вывих нижней челюсти
У детей в возрасте 1—3 лет наблюдается т. наз. «В. (вывих) от вытягивания»: это — подвывих в локтевом суставе или ущемление входящей в этот сустав головки лучевой кости р т. наз. кольцевидной связке. Он возникает при резком рывке ребенка за кисть или за нижний конец предплечья (обычно когда ребенка ведут за руку, а он оступился и повис на руч-
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика